PRIMA-News: Памятник Ленину в Петербурге поврежден взрывом

2009 » Апрель » 01 » Памятник Ленину в Петербурге поврежден взрывом



14:28

РОССИЯ, Санкт-Петербург. 1 апреля в Санкт-Петербурге на Финляндском вокзале около 4 утра была совершена попытка взорвать памятник Ленину, сообщила петербургская интернет-газета «Фонтанка.ру». Самодельное взрывное устройство мощностью до 500 граммов в тротиловом эквиваленте было заложено между ног статуи, однако сама фигура не была повреждена. На памятнике образовалась воронка размерами 80 на 100 сантиметров – вырван кусок пальто. Как полагают взрывотехники, взрыв был устроен дилетантами.

Монумент находится на балансе музея городской скульптуры и охраняется государством в качестве памятника федерального значения. Его высота около десяти метров, бронзовой статуи – около четырех с половиной метров, а постамента – более пяти метров. Раньше памятник стоял у старого здания Финляндского вокзала, в том месте, где 3 апреля 1917 года Ленин выступал с броневика.

В ГУВД Петербурга подтвердили факт взрыва на площади у Финляндского вокзала, отмечает «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге». По данным ГУВД, пострадавших нет.

http://www.prima-news.ru/rnews-470.html

Share Button