Казаки Кубанского казачьего войска хотели бы войти в состав Росгвардии

Казаки Кубанского казачьего войска хотели бы войти в состав Росгвардии

28 апреля, 18:58 UTC+3
По мнению атамана войска, в составе национальной гвардии можно образовать “небольшое структурное подразделение” казаков

© ИТАР-ТАСС/Евгений Левченко
© ИТАР-ТАСС/Евгений Левченко

КРАСНОДАР, 28 апреля. /Корр. ТАСС Сергей Околов/. Казаки Кубанского казачьего войска хотели бы войти в состав национальной гвардии (Росгвардии). Об этом сообщил журналистам вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

“Мы туда пока только хотим войти, это наше желание”, – сказал Долуда. Он добавил, что в Росгвардии можно образовать “небольшое структурное подразделение” казаков, но решать такие вопросы предстоит не в казачьем войске.

По словам Долуды, “сейчас приостановлен закон РФ номер 154 (“О государственной службе российского казачества” – прим. ТАСС). Он регламентирует всю госслужбу российского казачества, и где казаки могут нести службу. Он почему и приостановлен, чтобы внести изменения. И дай Бог, что туда войдет, чтобы казаки казачьих войск России вошли в состав национальной гвардии”.

О Росгвардии

О создании национальной гвардии президент России Владимир Путин объявил 5 апреля на встрече с занимавшим тогда пост главкома Внутренних войск Виктором Золотовым, главой МВД Владимиром Колокольцевым, директором ФСКН Виктором Ивановым и первым заместителем руководителя ФМС Екатериной Егоровой.

Позже был опубликован и указ президента о создании новой федеральной службы, а затем внесен в Госдуму законопроект “О войсках национальной гвардии РФ” и связанные с его принятием поправки в законодательство.

В ходе “Прямой линии” 14 апреля, глава государства рассказал, что решение о создании Национальной гвардии в России в первую очередь было продиктовано необходимостью поставить под контроль оборот оружия в стране.

Стражи земли: национальные гвардии в разных странах мира. Фотогалерея ТАСС

4221247

http://tass.ru/politika/3248242

Share Button