Ампутация памяти народа. Кавказ – лидер России по разграблению памятников истории и археологии

Ампутация памяти народа. Кавказ – лидер России по разграблению памятников истории и археологии

Кабардино-Балкария просит Юрия Кокова остановить расхитителей исторического наследия
 5ec32fec

Жители Кабардино-Балкарии сегодня направили главе республики Юрию Кокову обращение, в котором выразили обеспокоенность в связи с раскопками древних захоронений.

Об этом пишет сайт «Кавказский узел». Более двух тысяч подписей собрало обращение к главе Кабардино-Балкарии группы местных жителей, считающих, что раскопки Больших Урванских курганов могут привести к исчезновению исторических памятников.

Жители республики просят Ю. Кокова запретить раскопки на территории исторических памятников – Больших Урванских курганов: Ошхаца (Лесистый курган), Ошхаклиса (Монастырский курган) и Ошхаджафа (Лысый курган) и принять «срочные меры по сохранению курганов».

Директор Института археологии Кавказа Бияслан Атабиев заявляет по этому поводу: «В Кабардино-Балкарии недалеко от селения Урвань в составе курганной группы, состоящей из более чем 50 насыпей, находятся три огромных кургана. В том числе самый крупный в Евразии – высотой 30 и диаметром около 220 метров.

Представляете масштабы погребального сооружения – высотой с 10-этажный дом! Это памятники майкопской культуры IV тысячелетия от Рождества Христова. Место знаковое, позволяющее говорить о том, что на территории России существовал такой же очаг цивилизации, что и на территории Передней Азии того периода (Египет и Месопотамия).

 

Изображение в Рисунок1(1)

Сегодня мы изучаем возможность отнести урванские курганы к объектам Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, пока же они имеют федеральный статус. Тем не менее они активно уничтожаются, в том числе с помощью тяжёлой техники. Три года назад одного копателя здесь задержали.

Он нанимал рабочих из Беларуси и Украины и разрушал курган с верхней точки. Ущерб, нанесённый государству – 526 млн рублей. Месяц назад зафиксировали новое покушение на этот памятник – уничтожен западный сектор курганной насыпи. Работы велись с помощью колёсного экскаватора – это видно по оставленным следам.

К нашему приезду грабителей на месте уже не было. Кто стоит за этим, известно. И по данному факту ведётся следствие. Значимость урванских курганов трудно переоценить, здесь хранятся ответы на десятки вопросов, связанных с активными миграционными процессами и обширными торгово-обменными отношениями.

Только сравните, первый курган той эпохи был раскопан недалеко от Майкопа в конце ХIХ века. Его высота составляла 9 метров, а найденные там предметы хранятся в Эрмитаже. Самый большой из наших, кавказских, курганов, выше более чем втрое!», – эмоционально заявляет Атабиев.

Что касается обращения к Юрию Кокову, то эта идея принадлежит группе местных жителей, которые обратили внимание, что на курганах спиливаются деревья и уничтожается растительность, – сообщает «Кавказский узел».

Жители также предлагают создать в этом месте историко-культурный и природный заповедник. По их мнению, он может стать стимулом для развития экологического туризма. Ниже мы приводим текст самого обращения:

 

Главе Кабардино-Балкарской Республики Ю.А. Кокову

Глубокоуважаемый Юрий Александрович!

Жители Кабардино-Балкарии обеспокоены масштабами разрушения исторических памятников, уникального культурного и природного ландшафта республики. В течение последних десятилетий уничтожено тысячи уникальных древних памятников. При попустительстве чиновников продолжаются грабительские раскопки древних захоронений в поисках золота.

С большой тревогой наблюдаем мы сейчас за подготовкой к раскопкам Лесистого кургана (Ошхаца), расположенного в окрестностях г. Нальчика и близлежащих селений Урвань и Нартан.  Стало известно, что на это будут потрачены сотни миллионов рублей. А величественный памятник, с которым связана древняя история Центрального Кавказа, бытовая культура и богатая история средневековой Кабарды, будет разрыт до основания и едва ли будет восстановлен.

Недопустимость этих раскопок и особенно, когда 2017 г. объявлен в Российской Федерации годом экологии,  хорошо обоснована.

Опубликована статья  Б.Х. Бгажнокова и В.А. Фоменко, посвященная данному вопросу (Вестник КБИГИ, 2016, № 4 (31).

22.02.2017 г. на круглом столе «Актуальные проблемы сохранения историко-культурного наследия на территории КБР» с участием депутатов Парламента КБР, общественных организаций, руководителя Управления по государственной охране объектов культурного наследия КБР, главы администрации селения Урвань, краеведов, ученых-историков принята резолюция с конкретными предложениями по сохранению и научному изучению археологического наследия республики.  В том числе и Больших урванских курганов.

 

SONY DSC

 

Текст данной резолюции и просьба о создании на территории, где расположены Большие урванские курганы, историко-культурного заповедника были направлены Вам 3 марта 2017 года за подписью директора КБИГИ  К.Ф. Дзамихова.

Присоединяясь к этой просьбе и учитывая актуальность поднятых учеными и общественностью республики проблем сохранения и изучения историко-ландшафтных и археологических памятников, мы просим:

1. Приостановить и запретить проведение раскопок на территории уникальных историко-археологических и ландшафтных памятников – Больших Урванских курганов: Ошхаца – Лесистый курган, Ошхаклиса – Монастырский курган и Ошхаджафа – Лысый курган, расположенных к западу от селения Урвань и принять срочные меры по ликвидации последствий деятельности грабителей в этом районе.

2. Руководствуясь «Государственной стратегией формирования системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музеев-заповедников в Российской федерации», поддержать инициативу участников круглого стола по созданию государственного бюджетного историко-культурного и природного заповедника «Лесистый курган» – Ошхаца в районе расположения Больших Урванских курганов.

3. Просим учесть, что данный заповедник будет первым подобным учреждением в Кабардино-Балкарии и станет хорошим подарком жителям республики в год экологии, стимулом для привлечения внимания к острым проблемам экологии культуры и экологического туризма в одном из самобытных и самых красочных  регионов РФ. На этой основе может быть создан республиканский центр изучения и сохранения археологического наследия, природного и культурного ландшафта республики.

*   *   *

Газета «Аргументы и факты» пишет по этому поводу: «Разграбление федеральной собственности, коей являются памятники археологии, достигло катастрофических размеров, Северный Кавказ – в числе «лидеров». Под угрозой уничтожения объекты в КБР, КЧР, Ставропольском крае и соседнем Краснодарском.

Разграбляемые артефакты чёрные копатели пытаются вывезти за рубеж на продажу. И спецслужбы не всегда успевают отследить и пресечь эти каналы. Пока государство не осознает, что разграбление  археологического наследия есть подрыв национальной безопасности.

3de4f29f7cda7aa221664adbd4fbb959

Что касается попавших в центр скандала раскопок в КБР, мы попытались выяснить у экспертов, кто и с какой целью их затеял и какие разрушения они за собой несут. С этими вопросами мы обратились к заведующему сектором древней археологии и истории Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований Барасби Бгажнокову и историку Аскеру Бора.

Известно, что на раскопки Лесистого кургана Ошхаца будут потрачены немалые средства. Кто ведет раскопки? И кого в обращении к главе КБР авторы заявления подразумевают под грабителями?

Барасби Бгажноков

Я, как ученый, пошел в экспедицию, а потом изложил все в научной статье. Впоследствии подключилась общественность. Более я не могу ничего прокомментировать. Раскопки инициировал Рауф Мунчаев, член-корреспондент Российской академии наук.

Они хотят взять открытый лист и сделать раскопки с целью найти много золота и передать в Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Директор Марина Лошак приезжала и собиралась взять много золота для выставления в своем музее. Совершенно безграмотный человек! Как ее туда назначили?

Аскер Бора

Мы не можем конкретно сказать для чего. Есть такой историк Бияслан Атабиев, но в научном сообществе его за такового не считают, скорее, энтузиаст. Какую выгоду он хочет из этого извлечь, мы тоже пока не знаем. На данный момент главное сделать все, чтобы раскопки не состоялись. А потом уже принять меры по сохранению этих памятников.

Консультировался на днях с историками, они возмущены этим фактом. Они отметили, что со стороны научного сообщества выразят ноту протеста и заявят о своей позиции. Пока мы не выясняем, с какой целью это делается.

Биярслан Атабиев усердно старается заняться этими раскопками, на своих сайтах публиковал информацию, выходил на чиновников. Наверное, просто так он не стал бы это делать. Думаю, за этим кто-то стоит. Но мы не можем конкретно сказать, что за этим есть какая-то политическая составляющая, пока такой информацией не владеем.

94f7878f897341a1daaa57a7553e81c0 (1)

Какой урон будет нанесен республике в случае, если не предотвратить данные действия?

Аскер Бора

Это нанесет огромный вред экологии, потому что растительность, которая находится рядом с этими памятниками, не вчера появилась, лесу много лет. В год экологии надо задуматься и руководству республики и тем людям, которые задействованы в этом, какой удар будет нанесен природе.

Это не просто памятники материальной культуры, но и духовной культуры народа. Аналог Ошхаца находится на территории Англии Стоунхендж Silver Seal. Они братья-близнецы. Это не только памятник федерального значения, но и международного.

В 90-е годы чернокопателями было уничтожено более 300 курганов и захоронений. Это огромный урон для нашей культуры, истории. Много надо сделать для восстановления.

Помимо этого, вокруг этих памятников много легенд, сказаний со времен средневековой Кабарды. Это памятники духовной культуры, об этом говорили еще ученые Средних веков. Раскопки –  огромный ущерб, как для экологии, так и для культуры.

Каковы ваши требования, и какие плоды они принесут в случае удовлетворения обращения?

Аскер Бора

Нельзя допустить раскопки. Все памятники на территории КБР, КЧР, Адыгеи надо взять под контроль. Но сейчас мы можем конкретно говорить за наш регион, чтобы в дальнейшем создать заповедник.

Можно включить памятники и в Персидский кластер, потому что с утра до вечера показывать только Чегемские водопады не пойдет, надо задействовать и исторический фактор. Эти памятники действительно актуальны, на планете их не много. В мире, где существуют подобные достояния, посягательство на них карается по закону.

Можно закрепить это на законодательном уровне и у нас, защитить памятники от черных копателей или научных псевдоработников, любителей острых ощущений. Это наши требования. Завтра нам нечего будет показывать потомкам, важно его сохранить.

Share Button