Изучение Геноцидов Черкесов и Армян

В 21 мая (Майис 21) черкесы отмечают день жертв Геноцида Черкесов, так же как 24 апреля армяне отмечают день Геноцида Армян. Два отдельных геноцида двух этнических групп имели место почти в одно и то же время, что может показаться несвязанными, но когда мы связываем исторические факты, мы можем найти релевантность и понять, что на самом деле произошло.

Черкесы и Армяне стали первыми жертвами альянса Россия-Турция. Турции нужно было заселить Западную Армению и другие христианские земли мусульманами, и России нужно было заселить черкесские земли христианами; поэтому, Турция и Россия начали «депортировать» (на самом деле) этнические чистки, которая в современных терминах называется геноцидом. Во-первых, черкесы подверглись геноциду, потому что России нужно было доступ к Черному морю. Черкесские земли были опустошены и урегулированы с Армянами живущими в землях Российской империи, которые Россия получила в результате русско-персидской войны в 1800-х годах. Армяне были «эвакуированы» из российско-персидской военной зоны — территории, которая в настоящее время называется Азербайджанской республикой, на черкесские земли. Есть много исторических фактов, что армяне, лезгины, авары, талыши, удины, армяно-таты и иранцы жили на этих землях как соседи. Затем русские заполнили эту территорию татарами и турками. Новые термины; такие, как «Кавказские татары» и «Кавказские турки» были представлены русскими. Начиная с 1905 года начались столкновения между вторжением турок и татарских армий и Армян Баку, Гандзака (в настоящее время Гянджа) и других мест. В книге «Хаос», написанной Александром Ширванзаде в 1898 году, описывается, что произошло и как Армяне были вынуждены покинуть Баку. В 1918 году была образована Азербайджанская Республика.

Черкесы, которые были «депортированы» в результате казни Геноцида, были поселены в армянских, греческих и ассирийских населенных пунктах в течение 1800-х годов. Начиная с 1800-х годов, «депортация» (на самом деле) геноцид армян была осуществлена ​​турецким правительством. Армянам, которые выжили и избежали этнических чисток, не разрешили оставаться на восточноармянских землях, которые контролировались российскими войсками, потому что Россия планировала урегулировать эти земли с Козаками; поэтому, эти Армяне были вывезены на черкесские земли.

В годы Геноцида Армян русские вывезли Армян из земель Западной Армении на черкесские земли, а не позволили им остаться на восточноармянских землях. Отец моей бабушки, Арменак Шагинян, был от Муша. Его и его сына увезли в Черкесию (Краснодарский край). Это называется Краснодар из русского слова красный, что означает цвет крови — черкесской крови в этом случае. Он потерял всю свою семью от Геноцида. Он встретил мать моей бабушки, Назели, у которой были три дочери, и она потеряла своего мужа, который был солдатом и погиб в войне. Они поженились, и родилась моя бабушка, Astghik (звездочка или маленькая звезда). Все ее звали Ася. Мать моей бабушки была из Гюмри, поэтому, они переехали в Гюмри, но представьте, сколько Армян были отвезены в Черкесию (Краснодар), кто не говорили по-русски, не знали своего пути в Армению, и им приходилось оставаться там и приспосабливаться к новой обстановке жизни…

Я думаю, что это факты, которые нам нужно объяснить, чтобы люди могли понять, почему и как Армяне появились на черкесских землях, а Черкесы появились на западноармянских, греческих и ассирийских землях. И Черкесы, и Армяне стали жертвами установления имперских границ между Россией и Турцией, и результаты были разрушительными. Обе «депортации» черкесов и армян были запланированы и казнены актами геноцида. Армяне и Черкесы держатся вместе и просят миру предотвратить нынешние и будущие геноциды путем признания и осуждения прошлых геноцидов в качестве военных преступлений и отрицания геноцидов как преднамеренное искажение материальных (исторических) фактов, что является преступлением (мошенничеством), наказуемым законом.

Гарегин Налбандян
Геополитический Клуб (США)

Share Button