Приговор черкесскому активисту: власти приравняли траурные мероприятия к несанкционированным митингам

Руслану-Гвашеву

Приговор черкесскому активисту: власти приравняли траурные мероприятия к несанкционированным митингам

         

НАЛЬЧИК, 2 июня, Caucasus Times. Суд в Лазаревском районе Краснодарского края вынес приговор 70 летнему черкесскому активисту Руслану Гвашеву, за участие в траурных мероприятиях, посвящённых русско-кавказской войне 21 мая 2017 года.

Суд признал вину обвиняемого в организации несанкционированного митинга и назначил Руслану Гувашеву штраф в виде 10000 рублей, вместо 30 000 рублей, которые были заявлены ранее. Также, в связи с инвалидностью обвиняемого (у Руслана Гвашева ампутирована одна нога), суд счел чрезмерной меру пресечения в виде 8 суток ареста и отпустил Руслана прямо из зала суда.

Как рассказал в интервью Caucasus Times сам Руслан Гвашев, накануне к ним в дом явился местный участковый, который составил протокол по событиям 21 мая, когда Руслан вместе с другими причерноморскими шапсугами принял участие в ежегодном молебне у Тюльпанового дерева в поселке Головинка, посвящённом жертвам Русско-кавказской войны.

«Сегодня утром, я собирался на похороны двоюродной сестры, когда к моему дому подъехала полиция и спешно доставила меня в районный суд, где мне предъявили обвинения в организации митинга, обвинение попросило применить меру пресечения в виде лишения свободы сроком на 8 дней. Однако сославшись на состояние здоровья (у Руслана нет одной ноги) и возраст (ему 70 лет), суд смягчил мне наказание, хотя оставил в силе абсурдное обвинение, которое на самом деле противоречит моим правам, которые предусмотрены 55 статьей Конституции РФ, где сказано, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Я заявил об этих правах суду», — рассказал Руслан Гвашев

ruslan-300x179

При этом, по словам активиста, никакого митинга не было. «На митингах произносятся речи приминаются решения, декларируются лозунги. В данном случае был только молебен», — говорит Гвашев.

 

Руслану был предоставлен бесплатно адвокат, который указал на ничтожность предъявляемых обвинений, ссылаясь на то, что молебен не может быть рассматриваться как митинг.

На суде Руслану стало плохо, у него подскочило давление, так как его заставили покинуть дом, не позволив взять лекарства от сердца и заставили подниматься по лестничному пролету в здании суда опираясь на единственную ногу, что вызвало аритмию и высокое давление.

«Я считаю, что они подвергли мою жизнь опасности намерено, зная о состоянии моего здоровья, о моей инвалидности» — рассказал Руслан Гвашев.

Активист заявил, что намерен обратиться за помощью в Кабардино-Балкарский правозащитный центр с тем, чтобы добиться пересмотра его дела.

Как сообщил Caucasus Times глава Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков, Руслан Гвашев известный в регионе черкесский активист, руководитель Шапсугского Хасэ, председатель Конгресса адыгов-шапсугов Причерноморья, вице-президент Конфедерации народов Кавказа и Международной Черкесской ассоциации. Одним словом, человек авторитетный в черкеской среде.

«Это первый случай, когда ставшие традиционными —  траурные мероприятия, посвященные жертвам русско-кавказской войне, пытаются подвести под закон о несанкционированных мероприятиях. Это тревожная тенденция», — говорит глава Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков.

Каждый год 21 мая черкесы-шапсуги Краснодарского края вместе со всем черкесским миром вспоминают жертв Русско-Кавказской войны.  Однако впервые власти пошли на такую меру в отношении ставшего традицией поминального мероприятия. Что вызывает у правозащитников тревогу, так как такая практика может привести к росту напряжённости в черкесском мире.

Ислам Текушев, Caucasus Times

http://caucasustimes.com/ru/prigovor-cherkesskomu-aktivistu-vlasti-priravnjali-traurnye-meroprijatija-k-nesankcionirovannym-mitingam/

Share Button