Нас покинул один из лидеров черкесского национального движения Альмир Абрегов

02-августа-2017
Внезапно 1 августа примерно в два часа дня на 73 году оборвалась жизнь одного из старейших деятелей «Адыгэ Хасэ» Адыгеи Альмира Абрегова.
 1501655607_2abregov
До конца он был на ногах, врачи скорой помощи, подъехавшие на вызов, сделали все возможное, но спасти не смогли. И констатировали – «оторвался тромб».

Сформировался как личность Альмир Абрегов в Абхазии, в Майкопе сразу вошел в элиту общественных национальных лидеров. Один из главных участников «Комитета сорока», внес большой вклад в дело становления Республики Адыгея.

Эрудит, аналитик и стратег национального движения, он является автором ряда обращений о признании геноцида черкесов в ходе и после Русско-Кавказской войны в различные инстанции.

Бессменный директор Национального музея Адыгеи, он, с одной стороны, превратил его в один из богатейших музеев на Северном Кавказе, с другой, долгие годы не допускал его «официального» разграбления.

В последние годы занимался сопоставительной лингвистикой – заимствованиями в язык предков черкесов из языка древних индоевропейцев.

Нам его и при жизни не хватало!

Скорбим и приносим родным и близким самые искренние соболезнования. Тхьам ишIушIагъэ егъэбагъу, Тхьам джэнэт гъогур къыфызэIуегъэх!

Похороны сегодня в Майкопе.

Натпресс

Share Button