Самшит в Краснодарском крае и Адыгее гибнет из-за преступных чиновников, – эколог

Валерий Бриних обвинил российскую таможню, погранслужбу, Россельхознадзор, Рослесхоз и другие службы в гибели на территории Краснодарского края и Адыгеи самшитовых лесов. Суть дела он изложил в «сообщениях о преступлении», которые направил в прокуратуру Краснодарского края и МВД по Майкопскому району Адыгеи.
 1503496463_2vetv-samshita
По данным эколога, примерно из 1030 гектаров самшитовых лесов в Адыгее, не тронутыми самшитовой огневкой остались лишь около полутора гектаров. И уцелел на этой территории самшит лишь благодаря регулярной химической обработке.

«Понятно, что до сих пор эта проблема замалчивалась не только из-за причинения огромного и непоправимого экологического урона, – поясняет Бриних. – Главное, это одно из наследий сочинской зимней олимпиады 2014 года, той вакханалии беззакония и абсурда, что царили в Сочи во время всей предолимпийской подготовки».

Огневка самшитовая была завезена в Сочи из Италии вместе с саженцами самшита, которые предназначались для озеленения столицы олимпиады. Она и на территории Италии считается особо опасным вредителем. Поэтому, считает эколог, никто не имел права проявлять халатность, бездействие, а также замалчивать это экологическое бедствие на протяжении нескольких лет.

«Посмотрим, что ответят правоохранительные органы в ситуации, когда молчать уже будет нельзя», – отмечает Валерий Бриних в завершение своего поста на facebook .

Натпресс

Share Button