Illegal Harassment of Circassian Language Teacher Maryam Bagova Continues / Продолжается незаконное преследование преподавателя черкесского языка Марьям Баговой

Illegal Harassment of Circassian Language Teacher Maryam Bagova Continues / Продолжается незаконное преследование преподавателя черкесского языка Марьям Баговой


ЧЕТВЕРГ, 18 ОКТЯБРЯ 2018 Г.

Продолжается незаконное преследование преподавателя черкесского языка Марьям Баговой

maryam

Опубликовано: 17 октября 2018

Нездоровая ситуация, сложившаяся в 14-ой школе г. Нальчика по вопросам преподавания родных языков получила широкую общественную огласку, но несмотря на это никаких принципиальных изменений в решений этого вопроса не наблюдается.

Учебный процесс в 14-ой гимназий начался 3 сентября, однако уроки кабардинского языка в расписаниях появились только с 17 сентября, а 12 октября, вместо предусмотренных учебным расписанием уроков кабардинского языка детям показали кукольный театр на русском языке. И такие нарушения носят не единичный характер. Эти вопросы были подняты в очередном обращений к главе г. Нальчика Теймуразу Ахохову. После этого была дана команда задним числом внести в расписание кабардинский язык.  Продолжается незаконное преследование преподавателя кабардинского языка Марьям Баговой. Неоднократные обращения представителей общественных объединений в органы власти практически ни каких результатов не дают, и они как правило заканчиваются отписками.

Публикуем переписку представителей общественных объединений с органами власти КБР по ситуаций в 14-ой школе г. Нальчика.

____________________________________________________________

Заместителю председателя Координационного совета адыгских общественных организаций Кабардино- Балкарской Республики
М.Г. Чеченову

Уважаемый Муаед Гумарович! На основании Вашего обращения распоряжением Местной администрации городского округа Нальчик от 9 августа 2018 года № 475 инициирована служебная проверка для рассмотрения изложенных доводов.

Комиссией рассматривались следующие вопросы:

– проведение анкетирования учеников 10-11 классов на предмет выбора ими для изучения между учебным предметом «Родной язык» и учебным курсом «Краеведение»;
– проведение 7-м уроком учебного предмета «Родной язык»;
– процедура сокращения учителей кабардинского языка;
– процедура ликвидации кафедры кабардинского языка;
процедура привлечения Баговой М.А. к дисциплинарной ответственности;
– изъятие из библиотечного фонда образовательного учреждения литературы на кабардинском языке.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования: дошкольное образование; начальное общее образование (1-4 классы); основное общее образование (5-9 классы); среднее общее образование (10-11 классы). В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» граждане Российской Федерации имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании. Аналогичная норма отражена и в республиканском законе, регулирующем сферу образования.
Учитывая изложенное, администрацией МКОУ «Гимназия №14» Положение о языках обучения приведено в соответствие с действующей нормой РФ в части изучения родных языков.

На основании действующего законодательства образовательным учреждением проведено анкетирование среди учеников, получающих среднее общее образование. Опрос учащихся проводился в присутствии классного руководителя, давление на учащихся не оказывалось, выбор осуществлен самостоятельно, что подтвердили в беседе учащиеся, родители и учителя. Необходимо отметить, что указанное анкетирование не может служить основанием для формирования групп, классов, а также условий для их функционирования, так как согласно действующим нормам введение уроков для обучающихся на родном языке (для носителей языка) и для остальных- по выбору родителей (законных представителей) и их заявлений и с учетом мнения учеников.

В 2017-2018 учебном году в расписании предмет «родной язык» стоял с первого по шестой урок в течение недели, кроме одного дня. Так как на уровне среднего общего образования (10-11 классы) по учебному плану отводится 37 недельных часов, то один раз в неделю родной язык проводился 7-м уроком. В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» нарушение в данном случае отсутствует, т.к. образовательная организация обладает автономией, свободна в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам, а также к одной из компетенции относится установление штатного расписания.

Во исполнение дорожной карты в части выполнения индикативных показателей и доведения средней заработной платы по образовательному учреждению до средней по экономике в КБР в МКОУ «Гимназия № 14» проведена процедура оптимизации. Сокращению подлежало 11 работников, из них 4 учителя кабардинского языка и литературы (Быкова Ж.М., Дзагаштокова А.И., Нахушева С.М., Хачетлова Е.Н. (пенсионер), 1 – балкарского языка и литературы (Тамаева Е.М.). Процедура сокращения проведена с соблюдением норм действующего трудового законодательства.

Средняя нагрузка учителей родных языков после оптимизации возросла с 18 часов до 20-22 часа в неделю. Средняя заработная плата по учреждению до оптимизации составляла 19 900 руб., после оптимизации – 21 130 руб.

Необходимо отметить, что проведенная оптимизация не привела к ухудшению уровня преподавания родного языка, количество часов, получаемых обучающимися, не изменилось.
Уволенные по сокращению штатов в 2017 г. работники не обращались в судебные органы или иной орган об оспаривании своего увольнения по указанной статье, в Департамент образования Местной администрации городского округа Нальчик претензий также не поступало.

По вопросу ликвидации кафедры кабардинского языка комиссией установлено следующее. Руководителем методического объединения учителей кабардинского языка и литературы (МО) Табишевой Д.М. в марте текущего года подано заявление на имя руководителя образовательного учреждения с просьбой снять с нее данные полномочия. По данному факту директором созвано совещание, также на нем присутствовала и Багова М.А. Жамборовой Р.Х. представлена повестка совещания, определены вопросы. Руководителем образовательного учреждения каждому учителю кафедры кабардинского языка и литературы было предложено руководство МО, I однако все отказались, в том числе и Багова М.А. В целях повышения эффективности методической работы и качества образования школьников по данному предмету, с согласия учителей кабардинского языка и литературы, произошло слияние методического объединения кабардинского языка с методическим объединением иностранных языков, которое признано одним из лучших в городском округе Нальчик под руководством Масаевой М.А.

Министерством просвещения, науки и по делам молодежи КБР после проведения плановой проверки рекомендовано создать и оборудовать кабинет технологии соответствующего ФГОС. Выполнить данное требование представлялось возможным в кабинете, где ранее располагался кабинет кабардинского языка, так как технические условия позволили провести воду и канализацию как этого требует ФГОС. Взамен указанного кабинета методическому объединению кабардинского языка представлен другой кабинет, который оформлен в соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 30 марта 2016г. №336 «Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, соответствующих современным условиям обучения, необходимого при оснащении общеобразовательных организаций в целях реализации мероприятий по содействию созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях и требования к функциональному оснащению общеобразовательных организаций указанными средствами обучения и воспитания».

В связи с отсутствием свободных кабинетов в образовательном учреждении отдельно закрепить за каждым учителем родного языка и литературы, а также и за иными учителями-предметниками, кабинеты не представляется возможным.

В 2017-2018 учебном году согласно расписанию уроков гимназии Баговой М.А. представлена возможность проводить уроки в одном кабинете №40, однако данное помещение ею не оформлено надлежащим образом, как этого требует приказ Минобрнауки РФ от 30 марта 2016г. №336.

Также комиссией рассмотрена процедура привлечения Баговой М.А., учителя кабардинского языка данного образовательного учреждения, к дисциплинарной ответственности. Дисциплинарное взыскание (замечание) за грубое          нарушение трудовых обязанностей применено в отношении Баговой М.А. согласно Трудовому кодексу РФ (ст.ст. 192, 193 ТК РФ).
Дисциплинарное взыскание могло быть обжаловано Баговой М.А. в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров согласно действующему трудовому законодательству в установленные сроки, однако этого не сделано.
Комиссией в рамках проверки изучен довод в части изъятия из библиотечного фонда литературы на кабардинском языке. Установлено, что книги, изъятые из библиотеки, – непригодные для использования, списанные учебники. Необходимо отметить, что учебники кабардинского языка и литературы среди них отсутствовали, В соответствии с распоряжением МКУ «Управление городского имущества Местной администрации городского округа Нальчик» от 04.04.2017 года № 35 образовательному учреждению разрешено списать с баланса МКОУ «Гимназия №14» материальные запасы – библиотечный фонд (количество книг – 1948 экземпляров), балансовой стоимостью 3133,69 рублей по причине ветхости, дефектности, устарелости по содержанию. Комиссия посетила школьную библиотеку и убедилась в наличии учебной и художественной литературы на кабардинском и балкарском языках, а также на русском языке — по краеведению. В библиотечном фонде гимназии имеется 1092 учебника кабардинского языка и литературы, 494 учебника балкарского языка и литературы.

Художественной литературы на кабардинском языке насчитывается 685 экземпляров, 385 – на балкарском языке. Учителями родных языков продемонстрированы личные библиотеки по преподаваемым предметам. Анализ читательских формуляров показал, что Багова М.А. с 2012 по 2018 годы воспользовалась услугами библиотеки всего 4 раза. Комиссией изучены документы по списанию библиотечного фонда, нарушений не выявлено.
Учитывая изложенное, комиссия пришла к выводу, что доводы, изложенные в обращении, не нашли подтверждения.

Деятельность, осуществляемая касательно затронутых в обращении вопросов, в образовательном учреждении осуществляется строго в соответствии с действующим законодательством и иными нормативно-­правовыми актами субъекта РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 68 Конституции Российской Федерации, частями 1, 2 статьи 1 Федерального закона от 1 июня 2005 года № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» (далее по тексту – Закон о государственном языке) и частью 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 октября 1991 года № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации» (далее по тексту – Закон о языках народов Российской Федерации) государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
Статус русского языка как государственного языка Российской Федерации предусматривает обязательность использования русского языка в сферах, определенных указанным Федеральным законом, другими федеральными законами, Законом о языках народов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, его защиту и поддержку, а также обеспечение права граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации.

В силу пункта 1 части 1 статьи 3 Закона о государственном языке государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства; во взаимоотношениях федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности и граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, общественных объединений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона о языках народов Российской Федерации работа в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления осуществляется на государственном языке Российской Федерации.

Учитывая изложенное, ответ направлен на русском языке,

Первый заместитель Главы местной администрации городского округа Нальчик
А. Тонконог

05.09.2018 г.

https://circassiatimesrussian.blogspot.com/2018/10/blog-post_18.html?m=1&fbclid=IwAR2lTFGyciBWnj44VQ1qgIGo7YJr7kf4VqfCzBjagSvh3QiAVjPP9LeOF0M

Share Button