Черкесский активист арестован в Кабардино-Балкарии

view_IMG_6058_-_kopiya

08 декабря 2018, 10:41

Черкесский активист арестован в Кабардино-Балкарии

Суд постановил заключить под стражу на двое суток руководителя благотворительного фонда “Добро Черкесов” Олега Умарова, задержанного по подозрению в хранении наркотиков, сообщил его адвокат.

Как писал “Кавказский узел“, Умарова задержали в Кабардино-Балкарии в ночь на 7 декабря, после чего силовики в масках ворвались в дом Умарова, где находилась его жена. Умаров болен сахарным диабетом и пожаловался на здоровье после задержания, рассказали родственники активиста.

Решение об аресте Умарова было вынесено вечером 7 декабря. “Олег Умаров задержан по подозрению в хранении наркотических средств. Мы будем доказывать его невиновность”, – сообщил корреспонденту “Кавказского узла” адвокат Сослан Бориев.

Родственники Умарова заявили, что наркотики были подброшены. “В ночь с 6 на 7 наркотические вещества были ему подброшены прямо дома. Это произошло в три часа ночи 7 декабря, когда там находилась его супруга”, – рассказал корреспонденту “Кавказского узла” один из родных Олега Умарова.

По его мнению, задержание может носить политический характер. “Обвинения в хранении наркотических средств абсурдны. Олег – серьезный человек, открыл фонд, который помогает малоимущим семьям, детям-сиротам, он никогда ни в чем противоправном замешан не был”, – добавил мужчина.

На сайтах управления МВД по Кабардино-Балкарии и республиканского управления СКР к 10.30 мск 8 декабря не появилось информации о задержании Олега Умарова и возбужденном против него деле.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа “Кавказский узел” размещает на странице “Преследование активистов“. 

источник: корреспондент “Кавказского узла”

https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/328899/?fbclid=IwAR0M4pBN0Qk4rC1T0RecOob8i2paWITwMtN8ACYjnCmOfMfSCNZfN2A-9EA#.XA1dViZUtu8.twitter

Share Button