Когда появилась карачаевская порода лошадей, и какую роль в этом сыграла кабардинская лошадь

When did the Karachai horse breed appear, and what role did the Kabardian horse play in it

Научные сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института коневодства помогли нам внести ясность в многолетние споры, ведущиеся вокруг кабардинской и карачаевской пород лошадей. К ним мы обратились с просьбой дать по возможности полную информацию об этих породах.

Началом селекционно-племенной работы с горскими лошадьми (в первую очередь – с кабардинской породой) в традиционном ее понимании можно считать подготовку и издание I тома Государственной племенной книги в 1935 году. В предисловии к книге достаточно четко изложено состояние пород на то время. Сведения, приведенные о численности и особенностях поголовья лошадей Кабарды и Карачая, являются объективными. Сведений о племенной работе и ее характере в отношении культивирования лошадей карачаевского типа до Великой Отечественной войны, во время оккупации и депортации карачаевского народа очень мало. Ключевым моментом для карачаевской породы является создание (по заданию маршала С. М. Буденного) нового типа кабардинской лошади на конном заводе им. В. И. Сталина. Работы проводились с целью создания новой породы лошадей – сталинской. Завод был укомплектован поголовьем лучших маток кабардинской породы.

119995459

Следующий том Государственной племенной книги (1949 г.) автоматически стал кабардинским. Упоминаний о карачаевском типе в книге не остается, предлагается новая классификация кабардинской породы в ключе применяемой классификации для полукровных заводских пород. Логично предположить, что в племенной работе использовались подходы, изложенные в I томе (изменение типа карачаевской лошади в направлении кабардинской породы), что обусловлено общими требованиями к улучшению (укрупнению) поголовья и необходимостью получать лошадь для кавалерии.

Том Государственной племенной книги, вышедший в 1953 году, содержит упоминания исключительно о кабардинской породе и достаточно детальный анализ (в том числе генеалогический) проведенной работы по улучшению поголовья. Первые упоминания о необходимости выделения отдельных наименований карачаевской и англо-карачаевской лошади появляются в IV томе Государственной племенной книги, на основании представленного на ученом Совете ВНИИ коневодства профессора Тимирязевской академии А. С. Красникова доклада. В то же время в предисловии к тому указано, что кабардинский и карачаевский типы лошадей в результате смешения значительно приблизились друг к другу. Рекомендовано проводить разделение внутрипородных типов кабардинской породы с учетом происхождения и телосложения. После этого координация племенной работы с породой проводилась на базе Тимирязевской академии.

V том Государственной племенной книги лошадей кабардинской и карачаевской пород был издан после значительного перерыва, в 1993 году. В этом же году Госсорткомиссией зарегистрированы обе породы. Сведений об экспедиционных обследованиях по его составлению в институте коневодства не имеется. В книге приводятся сведения о промерах и индексах кабардинской и карачаевской пород, генеалогической структуре. К основным замечаниям следует отнести распределение производящего состава (карачаевских производителей существенно больше), а также то, что у части лошадей по представленным генеалогическим сведениям невозможно установить породность (можно отнести к обеим породам).

В 2006 году в институт обратились представители Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики с инициативой возобновления работы с кабардинской породой в необходимом объеме, поскольку Тимирязевская академия не обладала достаточными ресурсами для проведения такого рода работ. С 2007 года организовано подразделение института в Нальчике и возобновлено регулярное проведение обследований поголовья кабардинской породы (в том числе на территории Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Краснодарского края, Германии, Чехии, Польши, Франции). В 2008 году в институт поступали обращения от Министерства сельского хозяйства Карачаево-Черкесской республики по ведению племенной книги карачаевской породы, однако соглашения по планам проведения работ не достигнуто.

В 1930-е годы карачаевские лошади не являлись отдельной породой. В послевоенное время началась работа в этом направлении, проводившаяся на основе лошадей кабардинской породы. К началу 1990-х годов карачаевская порода была зарегистрирована, но и сейчас она остается очень близкой к кабардинской. Говорить о существовании карачаевской породы лошадей до этого времени, и тем более о том, что от нее была выведена кабардинская порода, не приходится.

Подготовил Аскер Карданов

Кабардинская порода Карачаевская порода
Государственная племенная книга горских лошадей, I том, 1935 год
Упоминается главная и ведущая роль породы. Второстепенное значение, незначительная численность, не выявлено оснований считать карачаевскую лошадь самостоятельной породой.
Государственная племенная книга лошадей кабардинской породы, II том, 1949 год
Упоминается как единственная, выделяется 3 внутрипородных типа, существенных различий по поголовью не выявлено. Не упоминается.
Государственная племенная книга лошадей кабардинской породы, III том, 1949 год
Упоминается как единственная, отдельные статьи посвящены работе конного завода им. Сталина, характеристикам нового типа кабардинской породы. Не упоминается.
Государственная племенная книга лошадей кабардинской породы, IV том, 1964 год
Упоминается как признанная лучшей, приводятся сведения о новом типе, выведенном в Мало-Карачаевском конном заводе (ранее – им. Сталина), классификация типов (восточный, характерный, основной) – одинаковых у кабардинских и карачаевских лошадей. Упоминается: как хозяйственный и экологический тип (стр. 7), приводятся сведения о значительном сходстве и смешении (стр. 7-8).Тут же приводятся сведения о решении ученого Совета ВНИИ коневодства считать целесообразным восстановление названий карачаевская и англо-карачаевская для групп лошадей кабардинской породы.
Государственная племенная книга лошадей кабардинской и карачаевской породы, V том, 1993 год
Упоминается как порода Упоминается как порода


http://kavpress.ru/glavnoe/kogda-poyavilas-karachaevskaya-poroda-loshadej-i-kakuyu-rol-v-etom-sygrala-kabardinskaya-loshad/?fbclid=IwAR2NOdwciY4ZEPWMCiB55JH6lsu240qjecd3ydhvF5GUaKey-gTANSLkq3Y

Share Button