«У черкесов должно быть свое самоуправление – Хаса»

«У черкесов должно быть свое самоуправление – Хаса»

Мартин Кочесоко:

Никто не понимает лучше своих проблем, чем сами люди. В этом смысл федерализма, смысл самоуправления. Но, если говорить простыми словами: когда власть оторвана от народа, живет своей жизнью и своими групповыми интересами – невозможно ни эффективно бороться с коррупцией, ни организовать медицину или образование для людей.

Проблемы бедности – это наши проблемы на земле, большинству чиновников бедность не грозит. Их дети учатся в Москве, родственники лечатся не в Нальчике.

Не секрет, что те люди, которые делят субсидии на сельское хозяйство, и те люди, которые работают на земле, – в этом самом сельском хозяйстве, – это разные люди.

Мы десятилетиями пытаемся ставить и решать проблемы нашего народа, – развития села, развития культуры, сохранения языка, проблему репатриации соотечественников. Все, что удалось реально сделать – это частная инициатива. Все, к чему прикасается государство, превращается в мертвую показуху, да и это делается под давлением людей или для того, чтобы перехватить инициативу у активистов.

И мы пришли к выводу, что нам, черкесским национальным активистам, ничего не сделать без работающего самоуправления, без возвращения в нашу политическую жизнь принципов федерализма, которые закреплены Конституцией.

Мы видим главную проблему в том, что чиновничество живет своей жизнью, пилит бюджет, пишет для себя законы, принимает решения для себя.

Почему 90% бюджетных денег не доходит до людей (а по грубым оценкам так и получается), 50% разворовывается в виде откатов, а остальные работают максимум на 20%? Из 10 врачей – восемь или девять приняты по блату, платят за свое рабочее место главному врачу, тот платит за свое рабочее место министру. Зачем им больные? И так везде – в образовании, коммунальном хозяйстве, строительстве.

Как это изменить? Только поставив под контроль людей все эти бюджетные расходы, использование земли и других народных ресурсов.

По нынешним ставкам арендная плата за 3 тыс. га пашни – 12 миллионов рублей в год. А бюджет некоторых сел, которым по праву эта земля принадлежит, не достигает и 4 миллионов рублей. Этого хватает как раз на зарплату администрации и на их командировки в Пятигорск.

Но ведь это земля села! Когда-то ее забрали в колхозы и в 1992 году не отдали обратно людям, а постепенно присвоили, распределили между своими.

Местное самоуправление не работает – это уже давно та же самая бюрократия. Муниципальные чиновники тоже, что называется, «в доле».

Мы считаем, что мы должны построить свое самоуправление. У нас есть традиционная форма – Хаса. Это и совокупность всех хозяйств села, и его актив, представители.

Почему наши фермеры платят аренду неизвестно куда, почему на них люди иногда косо посматривают? Современный фермер – работяга, золотой фонд нашего народа. Он должен работать на себя и на свое село, на своих соседей.

Люди, общество, Хаса, должны решать все основные местные вопросы. Публичное, прозрачное распределение земли и поступлений за ее аренду, организация образования и даже здравоохранения, строительство дорог и водопровода…

Исследования показывают, что там, где за местную инфраструктуру берутся сами люди – дороги, водопровод, электричество – все есть. А там, где это остается на попечительстве администрации – есть только бумажные отчеты.

У нас в работе сейчас подробная программа реформ, мы ее в ближайшее время будем публиковать. Но главное в ней – это самоуправление и федерализм.

Нам даже вопрос репатриации соотечественников сподручнее решать на уровне Хасы. Хочет наш брат из Турции купить или взять в аренду землю на родине – пусть становится членом Хасы. Только Хаса защитит его интересы – никому другому это не интересно. За последние десятилетия это стало очевидным.

Мы сейчас не будем подробно обсуждать все в деталях, но для нас очевидно, что и в городе – в образовании, в том числе и в изучении родного языка, и в нормальной медицине, и в порядке на улицах, если кто и заинтересован – это сами люди. Родители школьников, родственники больных. Наши старшие в семьях, которые хотят слышать родную речь внуков.

Именно поэтому мы поднимаем проблему самоуправления и федерализма.

В ближайшее время опубликуем нашу программу возрождения самоуправления, земельной реформы, а также наших идей по вопросам образования, здравоохранения и репатриации.

Азамат Шорман:

Уже говорилось, что заинтересованы в образовании детей только их родители и сами дети. У нас в Нальчике, и я, как родитель, знаю это не понаслышке, в образовании катастрофа, и не просто катастрофа, а нарастающая катастрофа.

Начинается все с платной должности директора школы, который должен эту должность (500 тыс. – миллион) отбить. Как отбить? Воруя на ремонте, собирая деньги с учителей, с родителей.

Качество образования падает всем ниже. А в современном мире, если у ребенка не было хорошего образования в школе, – будущего тоже нет.

Мы, родители, и так платим постоянно. Мы – самые заинтересованные в хорошем образовании детей люди, мы заинтересованы в хороших воспитателях и игрушках в детских садах.

Наше предложение – собрать родительское собрание, «родительскую Хасу», принять план действий и взять под контроль наши школы. И питание, и ремонт, и состав учителей, если на то пошло. Это наши налоги. Мы платим за школу и косвенно – через налоги и бюджет, и прямо – в виде поборов.

Давайте оптимизируем эти расходы и наведем порядок. Ради детей, ради будущего города и народа.

http://habze.org/%D1%83-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B2-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%B1%D1%8B%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0/?fbclid=IwAR2RvEZlZ2_S4ABpj8wbCZIYv3q2xcvrZfbuhp2rDN6LhueinhGOfl0AixQ

Share Button