Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи

Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи

Главное за неделю. 13-19 апреля

Черкесская перекличка

Статья под таким названием была опубликована 18 апреля на сайте интернет-издания openDemocracy. Автор – Андзор Кабард – рассуждает о новейшей истории и проблемах черкесского национального движения. О первых попытках объединить народ под единым этнонимом «черкесы» в 1990-х годах и перспективах нынешнего флешмоба #ячеркесАты?

Цитата:

«Нейтрализация черкесского фактора и сохранение “этнического баланса” в регионе, сложившегося в результате “полного очищения” Черкесии от черкесов – все это было, есть и остается российской политикой в “черкесском вопросе”. Ничто пока не говорит о том, что она может измениться при нынешнем режиме. Слово “черкес” уже на уровне инстинкта воспринимается, как угроза. Слишком дорого когда-то обошлась империи победа над теми, кого в ней так называли.

Поэтому в нынешних российских условиях, если человек не живет в Карачаево-Черкесии, но объявляет себя черкесом, это всегда является политическим заявлением. Даже когда сам заявитель искренне считает, что он крайне далек от политики».

Земельные конфликты в КБР

На встрече с чиновником из администрации главы Кабардино-Балкарии 19 апреля представители организации «Вольный аул» попросили создать общественную комиссию для справедливого распределения 65 гектаров земли в микрорайоне «Дубки», информирует «Кавказский узел».

Как уточняет издание, на встрече членов общественной организации «Вольный аул» с начальником управления по внутренней политике администрации главы Кабардино-Балкарии Артемом Кажаевым присутствовало 11 активистов организации.

«Речь шла об участке земли площадью в 65 га, расположенном в микрорайоне «Дубки». «Вольный аул» добивается передачи этой земли нуждающимся под индивидуальное строительство жилья. Кажаев выслушал активисток и обещал передать заявление женщин в городскую администрацию, которой принадлежит земля», – отмечается в публикации «Кавказского узла».

Цитата:

«Мы хотим, чтобы они получили землю на законных основаниях, а не путем странных манипуляций: таких как расторжение основного договор аренды с общественной организацией «Нальчик за свои права», заключение его с дачным товариществом, возвращение земли обратно в ведение администрации, откуда напрямую продаются участки. Возникает вопрос, для чего тогда нужен был аукцион и все последующие действия» (представитель НКО «Вольный аул» Светлана Алиева).

Между тем 16 апреля жители Второго Лескена – участники пикета перед Домом правительства Кабардино-Балкарии – пожаловались на нехватку сельхозземель и раскритиковали аукционы по распределению участков между арендаторами, пишет «Кавказский узел». Районные власти и прокуратура заверили корреспондента издания, что занимаются жалобой сельчан на строительство фермы близ Второго Лескена.

Цитата:

«Сегодня несколько жителей селения Второй Лескен провели пикет на площади Согласия перед Домом правительства в Нальчике. Они развернули плакаты «Верните нам землю!», «Аукцион – это рейдерство!», «Мы против аукционного фашизма!». К пикетчикам никто не вышел. Они сами зашли в приемную главы республики и подали письменную жалобу на имя врио главы республики. Сотрудники приемной зарегистрировали жалобу и уточнили, что ответ будет готов не позднее, чем через месяц…

По словам участников пикета, 13 апреля жители селения поехали в поле, чтобы поделить между собой землю. Однако районные чиновники помешали им это сделать, оцепили поле и сказали не трогать его до аукциона в мае, утверждают пикетчики. «Но в мае уже ничего не посадишь, кроме сои. К тому же никто этот аукцион не выиграет, кроме них самих», – пояснила одна из протестующих».

Дискриминация кабардинского языка?

В первых классах гимназии №14 Нальчика отменены уроки кабардинского языка, сообщает сайт «Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра». Согласно обращению Координационного совета адыгских общественных объединений к министру просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ауесу Кумыкову, уроки родного языка в гимназии были отменены 19 апреля.

«Классным руководителям даны указания занять учеников в часы, отведенные для уроков родного языка по расписанию. Прошу принять незамедлительные меры для пресечения очередной дискриминационной меры в отношении изучения кабардинского языка», – говорится в письме, подписанном заместителем председателя Координационного совета Муаедом Чеченовым.

Повторное видеообращение Аслана Черкесова

Аслан Черкесов, осужденный в 2011 году за убийство футбольного фаната Егора Свиридова, записал очередное видеообращение, в котором просит правозащитников «принять какие-то меры».

Черкесов заявляет, что в тюрьме города Енисейска в Красноярском крае, куда его доставили в феврале, ему не дают молиться, а в пищу добавляют свинину, из-за чего он не может есть и потерял уже в весе 18 килограммов.

По словам Аслана Черкесова, ему пытаются организовать конфликт с другими осужденными, а кроме того, ставят на «растяжку», «почти как на шпагат», минимум по 20 минут ежедневно, мотивируя это тем, что он не делает физзарядку, передает «Кавказский узел».

Напомним, что предыдущее видеообращение Черкесова было опубликовано 2 апреля.

Лидеры ингушского протеста в Нальчике

Председатель Совета тейпов Ингушетии Малсаг Ужахов задержан по подозрению в причастности к беспорядкам и помещен в изолятор в Нальчике, сообщает «Кавказский узел» 19 апреля.

Цитата:

Когда Ужахова увезли из дома, то не предупредили, как долго он будет отсутствовать. Поэтому Малсаг Ужахов не взял с собой лекарственные препараты, в которых нуждается ежедневно, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Джабраил Куриев. «Он целый день не принимал лекарство, в связи с этим чувствует себя неважно. Передать ему препарат, назначенный лечащим врачом, у нас не получилось. Сегодня на допросе он сказал следователю, что из-за повышенного сахара он не в состоянии давать какие-либо показания», – сказал адвокат.

Днем ранее, по информации «Кавказского узла», член Общественной наблюдательной комиссии по Кабардино-Балкарии Заур Шокуев посетил в нальчикском изоляторе лидеров протестов в Ингушетии Ахмеда Барахоева и Бараха Чемурзиева.

Цитата:

«Мы около 10 минут общались с ними в камере Барахоева. Он лично заверил, что у него нет проблем со здоровьем. По поводу условий содержания, питания и медицинского обслуживания у него также не было жалоб. Внешне было видно, что он бодр, визуально признаков болезней не было. По его словам, голодовка на него здоровье в целом не сказалась и у него все хорошо».

Согласно справке «Кавказского узла», «Ахмед Барахоев проводил голодовку с 4 по 13 апреля. Адвокат Барахоева Фатима Урусова и его сын Илез Барахоев заявили, что в результате голодовки состояние арестованного ухудшилось. Голодовка Барахоева – уникальный для Ингушетии случай, поскольку старейшина добивается соблюдения не столько своих прав, сколько прав других людей».

Прокурор по соседству

16 апреля парламент Карачаево-Черкесии на внеочередном заседании единогласно одобрил кандидатуру нового прокурора республики – этот пост займет 48-летний Олег Жариков, который с 2007 года бессменно возглавлял надзорный орган в соседней Кабардино-Балкарии, отмечает издание «Кавказ Пост» в публикации «СКФО недосчитался генералов», посвященной отставкам силовиков после возбуждения уголовного дела против отца и сына Арашуковых.

Цитата:

«Кстати, в 2015 году с присвоением классного чина государственного советника юстиции 3-го класса (аналог звания генерал-майора) Терещенко лично поздравил Рауф Арашуков – тогда еще глава администрации Хабезского района. Напомним, что [Александр] Терещенко был назначен прокурором Карачаево-Черкесии в 2014 году, и за время работы получил благодарность председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и нагрудный знак «Почетный работник прокуратуры РФ». До направления в Карачаево-Черкесию Терещенко работал заместителем Московского межрегионального транспортного прокурора».

 

Share Button