Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи

Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи

Главное за неделю. 20-26 апреля

День черкесского флага: было указание оформлять по полной

Кабардино-Балкария стала единственным регионом, где власти запретили традиционный автопробег в честь Дня черкесского флага. 25 апреля соцсети заполонили фото- и видеосвидетельства того, как сотрудники правоохранительных органов в Нальчике заставляли владельцев автомобилей и мотоциклов убирать флаги. Очевидцы событий рассказали сайту «Хабзэ», чем объясняли свои требования полицейские и как шантажировали тех, кто вступал с ними в полемику.

Рустам, 21 год:

Мы с друзьями ехали в Нальчик из Куркужина. На трассе нас остановили сотрудники ГИБДД и потребовали убрать флаг. Мы наотрез отказались. Спрашиваем у инспектора: «Мы нарушаем закон?». Он отвечает: «Нет». «Тогда в чем проблема? – говорим. – Проверьте документы и отпустите нас».

Гаишник ответил, что не пропускать никого с флагами – это указание «сверху», он обязан его выполнять. Мы спрашиваем: «Кто дал указание? Давайте с ним созвонимся, выясним, почему нельзя ехать с флагами». Инспектор сказал, что не знает, кто именно давал указание – мол, просто была соответствующая команда.

В итоге мы простояли на трассе минут 20, но флаг не убрали. Разошлись мирно – без протоколов и штрафов. Но на въезде в Нальчик, в микрорайоне Стрелка, мы стали свидетелями, как сотрудники ГИБДД и росгвардейцы отобрали мотоциклы у мотоциклистов и погрузили их в эвакуатор. Все это происходило со скандалом, при большом скоплении народа. Насколько я понял, формально гаишникам не понравилось что-то в документах.

Азамат, 27 лет:

Утром 25 апреля мы, по сложившейся уже традиции, собрались на площади Абхазии в Нальчике. Оттуда стали разъезжаться по городу небольшими группами – кто на машинах, кто на мотоциклах. В какой-то момент всех, кто был с флагами, стали останавливать гаишники. Сотрудники ГИБДД требовали убрать черкесскую символику. На все вопросы они отвечали, что у них есть соответствующее указание. Если кто-то начинал спорить, ссылаться на законы, его просили предоставить документы – и либо к чему-то придирались, либо, если придраться было не к чему, просто тянули время, заставляли нервничать и провоцировали на агрессию.

Я стал свидетелем конфликта на выезде из Нальчика, на кольце Стрелки. Силовики там перекрыли дорогу бронированной машиной «Сбербанка». Остановили все движение – две полосы в одну сторону, две – в другую. Тех, кто без флагов пропускали, тех, кто с флагами, останавливали, требовали предъявить документы. Такое ощущение, что движение было сковано намерено, чтобы там скопилось побольше машин и потом можно было говорить об организованной колонне, несанкционированном автопробеге и так далее. Пробку и на въезд, и на выезд удерживали в течение четырех с половиной часов.

Мы с друзьями обратили внимание, что большинство полицейских были не черкесами. Видимо, специально так отбирали – чтобы нельзя было их призвать проявить понимание, уважение к национальному флагу. При этом, когда при нас изъяли мотоциклы у 7-8 байкеров, эвакуаторщики-черкесы отказались их грузить – сказали, что мототранспорт они не эвакуируют, и полицейским пришлось самим загружать мотоциклы.

По итогам всех этих событий из моих знакомых силовики задержали одного – якобы за сопротивление полиции. 26 апреля у него был суд – присудили штраф. Но я точно знаю, что 25-го сотрудники ГИБДД штрафовали многих. Я сам слышал, как гаишников просили пойти навстречу, не выписывать штрафы, а они признавались, что им дали указание «оформлять по полной» всех, кто с флагами.

Муки сотрудничества

Уже закрепившаяся в сознании черкесов праздничная дата – День черкесского флага, судя по всему, все еще вызывает раздражение у чиновников – региональные власти по-прежнему пытаются препятствовать проведению торжеств. Об истории праздника и проблемах, с которыми ежегодно приходится сталкиваться организаторам мероприятий, в интервью нашему сайту 24 апреля рассказал председатель общественной организации «Кабардинский конгресс» Аслан Бешто.

Цитата:

«Из года в год республиканская власть идет на одно и то же ухищрение. Сперва в силу каких-то темных обстоятельств, которые никогда до конца не объясняются, нам запрещают что-то такое, что не может быть в принципе запрещено по закону. А затем, уже якобы под нажимом общественников, власть немного отступает и тем самым демонстрирует, что идет нам на встречу. Мол, мы вошли в ваше положение и ждем того же от вас. Такое вот лукавство при сохраняющемся напряжении в отношениях представителей власти и общества не позволяет нам в полной мере открыто сотрудничать с госорганами. Возможно, это связано с тем, что региональные власти начали практически открыто бороться с идеей утверждения экзоэтнонима «черкес» как единого самоназвания адыгов. Все то, что позволяет черкесам ощущать себя единым народом, порождает где-то в дебрях департамента по внутренней политике какие-то инструкции, которые вынуждены выполнять чиновники и силовики на местах. Иначе не объяснить их запреты. Я не могу поверить, что, будучи в здравом уме, кто-то может по собственной инициативе запрещать то, что, по закону, запретить нельзя».

Виртуальный мир для черкесов

«Новые технологии сделали возможным создание черкесской трансграничной нации на основе цифровой этнической экосистемы со всеми необходимыми институтами управления», – говорится в опубликованной на сайте «Адыгэ хэку» статье «Черкесию 2.0 создадут в Кремниевой долине». По словам черкесского активиста Андзора Кабарда, именно черкесский проект имеет сегодня все шансы стать одним из пионеров в сфере разработки виртуальных экосистем.

Цитата:

Речь идет о создании формализованной транснациональной сети с эксклюзивным правовым полем, собственной обеспеченной криптовалютой, готовностью и возможностью защищать своих участников, а также их активы и контракты, в рамках которой оказываются соответствующие услуги: кредитно-финансовые, страховые, юридические, образовательные, в сфере безопасности etc.

Подключиться к ней сможет каждый, у кого есть в руках смартфон, кто соответствует ее первоначальным требованиям и готов добровольно принять и соблюдать обязательный в ней протокол. Экосистемы такого рода активно обсуждаются и разрабатываются в калифорнийской Silicon Valley. Это следующая ступень развития, после всем уже привычных социальных сетей, готовая в новом десятилетии громко заявить о себе миру.

Очередная дискуссия о едином этнониме

Президент Международной черкесской ассоциация (МЧА) Хаути Сохроков выступил против развернутой в соцсетях кампании в поддержку единого этнонима «черкесы». 25 апреля глава МЧА заявил изданию «Кавказ. Реалии», что «название «черкесы» – это наносное, которое присвоило народу время, а «адыги» имеют 5-6 тысяч лет истории».

Черкесские активисты негативно отреагировали на высказывания Сохрокова. В частности, общественник из Адыгеи Шамсудин Негуч напомнил, что «на первом же конгрессе МЧА в 1990 г. было принято решение официально закрепить единый этноним «адыгэ» на родном языке, «черкес» на иностранных, включая русский». А участник движения «Хабзэ» Науруз Агуей предложил Сохрокову «для начала переименовать МЧА в Международную адыгскую организацию».

Цитата:

«В последнюю сотню лет наш народ был разделен на четыре части, за ними пытаются закрепить четыре иноназвания, которые включены в реестр национальностей. Если человек указывает, что он – «адыгэ», то его автоматически относят к категории «другие», поскольку такой национальности в переписных документах нет. Остается один вариант – «черкес» (Аслан Бешто).

Упрощенное гражданство – опять не для черкесов

Краснодарская организация «Адыгэ Хасэ» намерена добиваться включения черкесских соотечественников из Сирии в перечень иностранных граждан, имеющих право на упрощенное получение российского гражданства, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на председателя организации Аскера Сохт.

Цитата:

«Мы разочарованы указом президента РФ, упрощающим получение российского гражданства РФ исключительно жителям ДНР и ЛНР, вновь мы видим игнорирование черкесских соотечественников из Сирии… Все черкесские НКО из разных государств обращались к Владимиру Путину с призывом включить черкесских соотечественников из Сирии наряду с гражданами Украины в перечень лиц, подпадающих под упрощенную процедуру получения гражданства РФ, но этот призыв проигнорирован».

Суд над убийцей Хусея Макитова

В Северо-Кавказском окружном военном суде начинается рассмотрение дела бывшего майора ФСБ Павла Стерлягова, который весной 2018 года вместе с сослуживцами приехал на засекреченные учения у подножья Эльбруса, но пошел смотреть футбол в кафе, напился и зарезал 27-летнего местного жителя Хусея Макитова, пишет «Медиазона», предваряя репортаж «На фоне Эльбруса. Как убийство в пьяной драке спровоцировало митинг в столице Кабардино-Балкарии и рассекретило учения ФСБ».

Цитата:

Стерлягову инкриминировали угрозу убийством (статья 119 УК). В марте 2019 года квалификацию ужесточили: теперь уже бывшего сотрудника ФСБ обвинили в убийстве Макитова из хулиганских побуждений (пункт «и» части 2 статьи 105 УК) и покушении на убийство Алима Байдаева из хулиганских побуждений (часть 3 статьи 30, пункт «и» части 2 статьи 105 УК)

О ходе расследования с тех пор не сообщалось. Стерлягов находится под стражей. Синяк — второй сотрудник спецслужбы, участвовавший в драке — проходит по делу свидетелем, его настоящее имя не разглашается по его же просьбе: офицер сообщил, что опасается за свою безопасность, и попросил присвоить ему псевдоним.

Выяснить, продолжает ли Синяк-Ростов службу в ФСБ, «Медиазоне» не удалось. За время следствия представители потерпевших неоднократно требовали привлечь его к ответственности, но каждый раз получали отказ.

ФСБ отчиталась о предотвращенном «резонансном» теракте

Сотрудники ФСБ и полицейские в Нальчике предотвратили резонансный теракт с использованием самодельного взрывного устройства, утверждает пресс-служба ФСБ. Согласно информации силовиков, 25 апреля в столице Кабардино-Балкарии был задержан «член запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации «Исламское государство», планировавший совершение резонансного террористического акта с использованием изготовленного им самодельного взрывного устройства (СВУ)».

Цитата:

По имеющимся данным, ранее задержанный входил в состав т.н. «баксанской» бандгруппы, по указанию главарей которой занимался изготовлением самодельных взрывных устройств, аналогичных изъятому, использовавшихся при нападении на Баксанскую ГЭС в 2010 году и подрыву сотрудников правоохранительных органов на территории КБР в период с 2009 по 2012 год.

После нейтрализации главарей и активных членов указанной бандгруппы установил конспиративные контакты с модераторами МТО, находящимися на территории Сирии, от которых получил указание на подготовку и проведение террористической акции.

 

Share Button