Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи

Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи

Главное за неделю. 4-10 мая

Подготовка ко Дню памяти

Представители черкесских общественных организаций 6 мая обсудили предварительный план мероприятий, намеченных на День памяти погибших в Русско-Черкесской войне 1763-1864 гг. Гражданские активисты договорились провести 20-21 мая следующие мероприятия:

 

20 мая

1. Вечер старинных песен + «Жьэрымэ» – 18:00.

2. Зажжение «Огней памяти» – 21:00.

Сквер памятника «Псэ жыг»

21 мая

1. Конное шествие. Сбор у Памятника воинам 115-ой кавалерийской дивизии – 8:00, старт – 8:30.

2. Пешее шествие. Сбор у ж/д вокзала – 9:30, старт – 10:00.

3. Минута молчания возле памятника «Псэ жыг» – 12:00.

Пикник на родине

Руководство Кабардино-Балкарского госуниверситета и представители Адыгэ Хасэ Республики Адыгея чуть не сорвали ставший уже традиционным пикник, который ежегодно проводят студенты из черкесской диаспоры и местные студенты из Нальчика, Черкесска и Майкопа, рассказал 8 мая глава общественной организации «Хабзэ» Мартин Кочесоко. Судя по тому, что такое происходит не в первый раз, добавил Кочесоко, «власти препятствуют любым мероприятиям, в которых не участвуют сами».

Цитата:

«В этом году пикник должен был пройти в Черкесске. Представители общественной организации Центр черкесской культуры КЧР заблаговременно обратились к ректору КБГУ с просьбой предоставить автобус студентам из Кабардино-Балкарии. Такое же письмо было направлено в Адыгэ Хасэ Республики Адыгея.

По словам студентов КБГУ, в университете изначально пообещали помочь с транспортом, но в последний момент отказались, сославшись на какую-то эпидемию – якобы для поездки желающим попасть на пикник надо будет пройти диспансеризацию. Технически это сделать уже было невозможно. Поэтому нам пришлось самим заказать один автобус и один микроавтобус. От нашей республики на встречу отправилось около 75 человек.

В Майкопе, в Адыгэ Хасэ тоже не стали помогать студентам – сказали, что автобус неисправен. В результате из Адыгеи приехала только одна легковая машина».

«Мы еще раз согрешили: снова организовали пикник», – иронизирует по этому поводу на своей странице в Facebook 5 мая один из организаторов мероприятия, турецкий черкес Тарик Топчу. По его словам, несмотря ни на что, студенты добились своей цели«Молодые люди, приехавшие из Сирии, Турции и Иордании, а также местные молодые люди были вместе весь день. Мы вместе пели и танцевали, общались».

Цитата:

«Мы жили в диаспоре в течение 150 лет, в других странах, с другими народами и с другими культурами. Нам нужно дать возможность жить, как все, тут, на родине. Это должно быть разрешено.

Когда со старшими или с официальными лицами [мы] разговариваем, они говорят, что нужно знать «черкесский язык, русский язык и вы должны знать наше Хабзэ…». Они правы, но откуда мы это узнаем? В 14 квадратных метрах? Когда мы вместе, конечно, на каком языке нам легко бывает, на этом языке и разговариваем, как и привыкли делать в диаспоре. Как мы можем выучить русский, черкесский язык и нашу культуру, если практически не получается быть вместе с местными ребятами?»

День флага: заявление «Черкесского прогресса»

Адыгейское общественное движение «Черкесский прогресс» 8 мая призвало парламенты КБР и КЧР, а также общественные черкесские организации «инициировать и законодательно закрепить статус черкесского флага как национального одного из титульных народов этих республик». Действия властей и силовиков во время празднования Дня флага в Нальчике 25 апреля активисты «Черкесского прогресса» назвали «ущемлением национальных прав в Кабардино-Балкарской Республике».

Цитата:

«25 апреля 2019 года, в день, когда черкесы во всем мире отмечали День национального флага, в Нальчике автомобили и мотоциклы с флагами были блокированы силовыми подразделениями Росгвардии и ДПС, некоторые транспортные средства были временно изъяты. Причинами были названы нарушение общественного порядка и правил дорожного движения…

Считаем такое отношение к символу черкесского народа, частью которого являются кабардинцы, ущемлением национальных прав в Кабардино-Балкарской Республике.

Призываем парламенты КБР и КЧР, черкесские организации инициировать и законодательно закрепить статус черкесского флага как национального одного из титульных народов этих республик. Убеждены, что это будет шагом в сторону взаимопонимания, снижения напряженности, проявлением позитивного взаимодействия власти и общества».

Очередное видеообращение Аслана Черкесова

Аслан Черкесов, осужденный за убийство футбольного фаната, пожаловался на запрет молиться в Рамадан, сообщает «Кавказский узел». В своем видеообращении, информирует издание 10 мая, Черкесов попросил правозащитников и журналистов вмешаться в ситуацию с его непрерывным содержанием в штрафном изоляторе и нарушением религиозных прав.

Цитата:

«Черкесов обратился также к представителям духовенства и ко «всем мусульманам, обладающим влиянием и властью». Персонал колонии мешает верующим мусульманам полноценно исповедовать свою религию, заявил он, напомнив о начале священного месяца Рамадан.

«Когда я делаю намаз, сотрудники [колонии] иногда препятствуют, когда я делаю намаз во время физзарядки, мне записывают нарушение. Зарядку [навязывают] в принудительной форме, а она вообще добровольная. В ночное время вообще не дают вставать молиться, не разрешают полноценно совершать намаз, только сидя. Также из-за невыносимых условий не дают возможности соблюдать пост», – сообщил Черкесов.

Сотрудники колонии также провоцируют конфликты между заключенными на религиозной почве, настраивая некоторых узников против мусульман, отказавшихся сотрудничать с администрацией, утверждает он».

Участники протестов в Ингушетии остаются под арестом

Верховный суд Кабардино-Балкарии 8 мая оставил в силе решение об аресте ингушских активистов Мусы Мальсагова и Бараха Чемурзиева до 11 июня, сообщает издание «ФортангаORG».

Цитата:

«Выслушав все доводы адвоката, в том числе представленные положительные характеристики и грамоты от Красного Креста и главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, судья оставил меру пресечения без изменений.

На суде также присутствовала руководитель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Красного Креста» Лидия Анчекова, которая в том числе положительно ходатайствовала за Мусу Мальсагова. Прокурор оспаривать доводы защиты не стал…

Как и в случае с Мусой Мальсаговым, суд оставил меру пресечения, арест на два месяца, Бараху Чемурзиеву без изменений».

Между тем издание The Magas Times передает слова Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулата Оздоева, который со ссылкой на омбудсмена из Северной Осетии Эльбруса Валиева, заверил, что у переведенного из нальчикского СИЗО во Владикавказ ингушского активиста Ахмеда Барахоева нет жалоб на условия содержания.

Цитата:

«В конце апреля ко мне обратился сын Барахоева Ахмеда, лидера протестных акций в Ингушетии, с просьбой проверить условия содержания своего отца и основания его перевода в СИЗО г. Владикавказ. Учитывая территориальную компетенцию, я обратился к своему коллеге из Северной Осетии Валиеву Эльбрусу Суреновичу, который сегодня посетил в СИЗО Барахоева. С его слов, Барахоев жалоб на условия содержания не высказал, передачи от родственников получает, доступ адвоката имеется. Держит обязательный пост в месяц Рамадан, условия для молитвы соблюдены. Причина перевода Барахоева в СИЗО г. Владикавказ – передача дела в окружные органы ФСБ России, у которых единственное СИЗО в СКФО есть только в Северной Осетии».

Земельный конфликт во Втором Лескене

Самовольный засев спорных земельных участков повлечет штрафы, предупредила жителей села Второй Лескен администрация Лескенского района Кабардино-Балкарии. Сельчане настаивают на своем праве обрабатывать земли и без договора аренды, сообщает «Кавказский узел».

Как напоминает издание, «10 апреля участники схода в селении Второй Лескен выступили против появления недалеко от их домов животноводческой фермы. Они считают, что работа фермы приведет к загрязнению рек и испортит атмосферу. 16 апреля местные жители провели пикет у Дома правительства Кабардино-Балкарии, а 20 и 21 апреля пикетировали здание администрации района. Фермер настаивает на законности своих действий. Администрация Лескенского района, несмотря на обещание не допустить строительство коровника, заявили сельчанам, что никаких норм фермер не нарушает и препятствовать ему нет оснований. Местные жители заявили, что не доверяют результатам проверки».

Цитата:

«Если жители Второго Лескена обработают спорные участки, это будет расценено как самозахват земли, предупредил начальник Управления сельского хозяйства администрации Лескенского района Аскерби Сабанчиев. Он указал на то, что за такое правонарушение административный кодекс предусматривает штраф в размере до 2% кадастровой стоимости участка, причем сумма штрафа не может быть меньше пяти тысяч рублей. «Во избежание административного штрафа, рекомендуем не занимать земельные участки, не проводить сельскохозяйственные работы – вспашку, засевание – без соответствующего договора аренды», – говорится в письмах, разосланных сельчанам. Такие письма получили 6 мая все 90 семей, проживающих во Втором Лескене.

Новое призвание черкесов

«В чем назначение черкесов? К чему они призваны? Чем можем помочь сами себе и другим в улучшении, усовершенствовании человека, общества и самого мира?» – с этих вопросов начинается опубликованная 7 мая статья доктора филологических наук Мадины Хакуашевой «New vocans Circassian, или новое призвание черкесов».

Остановившись на примерах черкесских обычаев, перекликающихся с «христианскими мотивами» и «идеями индуизма», автор приходит к выводу, что «в культуре черкесов воплотились широкие общекультурные концепты, которые в зачаточном виде сложились, по всей вероятности, еще до монотеизма». «Вычленяя из черкесских традиций их первоначальный (чаще всего сакральный) высший смысл, замутненный напластованиями разных эпох, преломляя его к современности, мы найдем свое истинное экзистенциальное призвание и место народной культуры в противоречивом глобальном мире», – резюмирует Хакуашева.

Цитата:

«Черкесы в целом весьма успешно инкорпорируются в другие мировые сообщества, народы. Но каждый из нас сам должен влиять на окружающих таким образом, чтобы преобразить к лучшему тот локальный сегмент своего бытования через собственную черкесскую культуру, в основе которой заключено адыгэ хабзэ».

 

Share Button