Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи

Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи

21 мая — День памяти павших за свободу Черкесии

155 лет назад закончилась страшная для черкесов Кавказская война. С каждым годом нас все больше на шествиях в Нальчике, Стамбуле, Майкопе или Черкесске.

Но мы возрождаем не только имя, одежду, танцы и этикет. Не только памятью о прошлом, но и собственным, а не чужим, славным будущим должен жить наш народ.

Мы возродим Черкесию через самоопределение и самоуправление. Каждый должен решить для себя – черкес он или просто житель республики. Наши Хасы, как бы ни были они оформлены юридически, должны сами распоряжаться сельской землей, мы должны сами управлять нашими школами и больницами, сами покончить с нищетой, сами прекратить терять молодежь. Тогда и наши соотечественники смогут вернуться на свою родину.

Когда мы сможем управлять своей судьбой на своей земле, тогда мы сможем ответить на вопрос – кто такой современный черкес в глобальном мире 21 века. Когда мы, черкесы, на всех континентах и во всех столицах мира станем единым народом, когда быть черкесом станет почетно и выгодно в Москве, Париже и Сан-Франциско, тогда мы и на родной земле будем сами решать, как нам жить, как учить детей, как лечить больных и как делить наши земли, леса и реки.

Фоторепортаж ОО «Хабзэ» и видео круглого стола «Современная проблема российского федерализма. Черкесский взгляд».

Share Button