Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи

Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи

Покинет ли МЧА крупнейшая черкесская организация Турции?

Александр Квахадзе,

исследователь «Фонда Рондели»

Ознакомиться на сайте

Значимое для черкесской диаспоры событие произошло 7 апреля. На чрезвычайном съезде Федерации кавказских организаций (КАФФЕД), где делегаты от разных филиалов избрали нового главу объединения (место Яшара Асланкая заняла Йылдыз Шекерджи), прошло голосование по поводу будущего членства КАФФЕД в Международной черкесской ассоциации (МЧА). 63 человека проголосовали против выхода из МЧА, 36 – за выход и три делегата воздержались. Итог голосования отразил интересную динамику в отношениях КАФФЕД и МЧА.

КАФФЕД представляет собой зонтичную организацию, которая объединяет 55 кавказских организаций в разных регионах Турции. Центральный офис объединения находится в Анкаре. Помимо черкесов, в деятельности организации активно участвуют и абхазы – особенно в региональных филиалах Дюздже и Сакарья, где в основном сконцентрированы абхазские поселения. Устав организации гласит, что главными принципами КАФФЕД являются поддержание мира и демократии, борьба против ассимиляции, признание геноцида, возвращение черкесов на родину, развитие культуры и лояльность принципам турецкой государственности.

КАФФЕД входит в структуру МЧА. Хотя в последние годы отношения между этими организациями значительно охладели. Напряжение появилось в преддверии зимних олимпийских игр в Сочи, когда турецкие организации, в том числе и активные члены КАФФЕД, выступили против их проведения. Ситуация обострилась в 2016 году, после того, как из России был депортирован глава КАФФЕД Яшар Асланкая. В знак протеста КАФФЕД даже приостановила свое членство в МЧА, но спустя два года отношения были восстановлены. Негативно сказался на сотрудничестве двух структур и инцидент с российским военным самолетом Су-24, который в ноябре 2015 года был сбит ракетой турецкого истребителя в районе турецко-сирийской границы. Главой военно-воздушных сил Турции в то время был черкес (абазин) Абидин Унал, брат которого Мухиттин Унал является главой партнерской для КАФФЕД организации – Кавказского фонда исследований, культуры и солидарности (КАФДАВ).

По поводу недавнего голосования некоторые черкесские активисты Турции опубликовали свои письма на сайте КАФФЕД. Один из них, Шамиль Жанэ, раскритиковал МЧА за ее пророссийский курс. В частности, он приводит такую метафору: «Представьте, что не существует республики Турции и историческая родина турков осталась в Греции, где были созданы три похожие друг на друга турецкие автономные республики, населенные турками. И представьте, что Международная турецкая ассоциация имеет свой центр в Греции. Насколько эффективно Греция на нее влияла бы? Вот именно так же эффективно Россия влияет и будет влиять на МЧА».

На этом же сайте было опубликовано заявление Черкесской организации Кайсери, которая выступила за выход КАФФЕД из МЧА и назвала главные причины поддержки такого решения: организация мероприятий со стороны МЧА в честь «460-летия добровольного присоединения Кабарды к России»; заявления лидеров МЧА о том, что «наш родной язык защищает Российская Федерация» и что «МЧА и все ассоциированные организации являются сторонниками России»; поддержка олимпийских игр в Сочи; молчание во время убийств Аслана Ципинова, Аслана Жукова и других черкесских деятелей, а также инцидент с Русланом Гвашевым. При этом организация считает, что выход КАФФЕД из МЧА не ухудшит взаимоотношения диаспоры с исторической родиной и не создаст проблем репатриантам.

Сторонники членства КАФФЕД в МЧА в свою очередь считают, что любой резкий шаг может навредить взаимоотношениям с исторической родиной. Кроме того, свою позицию они аргументируют тем, что у черкесов сейчас нет альтернативной организации, которая могла бы представлять их интересы и на исторической родине, и в диаспоре.

Как уже было сказано, среди делегатов съезда КАФФЕД противников выхода из МЧА оказалось почти в два раза больше, чем сторонников. Вместе с тем представитель Черкесской организации Кайсери Мутлу Аккая (Мамхэгъ) на своей странице в Facebook написал, что примерно треть делегатов были введены в заблуждение и не приехали на съезд, потому что их не предупредили, что они имеют право голосовать.

Надо сказать, что за выход из МЧА выступают в основном представители черкесских организаций Кайсери и Рейханлы (провинция Хатай). В провинции Кайсери находится местечко Узуняйла, где сосредоточены около 60 черкесских – в большинстве своем кабардинских – сел. По сравнению с другими регионами Турции здесь хорошо сохранились черкесские социальные нормы. Многие выходцы из Кайсери являются лидерами черкесских организаций в Стамбуле и Анкаре, в связи с чем их влияние растет в структуре КАФФЕД в целом.

Стоит также отметить, что среди турецких черкесов есть значительное число противников и критиков организации КАФФЕД. Многие черкесские общественные организации аффилированы с той или иной политической группой и их критика имеет соответствующий политический окрас. Но даже если не брать во внимание позицию политизированных черкесских групп, для критики КАФФЕД имеется ряд более общих причин.

Главный аргумент оппонентов КАФФЕД – это мягкая позиция организации в отношении политики Российской Федерации. Часть радикально настроенной черкесской молодежи Турции считает, что КАФФЕД должным образом не отстаивает интересы черкесского народа и избегает острой критики РФ. У некоторых активистов есть также вопросы по поводу бизнес-интересов лидеров КАФФЕД в России. Например, из открытых источников известно, что строительная фирма «Юксель Иншаат», членом совета директоров которой является бывший лидер КАФФЕД Джихан Джандемир, имела несколько проектов на территории России.

Еще один предмет для критики – общекавказский контекст черкесского вопроса. Как известно, в Турции многие до сих пор под термином «черкес» подразумевают все народы Северного Кавказа. С этим не согласны черкесские активисты, для которых принципиальное значение имеет формула «самоназвание – адыгэ, иноназвание – черкес». Их негодование вызывает также поддержка Абхазии и Южной Осетии за счет черкесских организационных ресурсов. В частности, турецкие черкесы высказывали в соцсетях недовольство по поводу участия в последнем съезде КАФФЕД представителя Абхазии в Турции – Вадима Харазия. Черкесские активисты полагают, что у каждого кавказского народа в Турции должна быть своя организация.

Кроме того, остро стоит проблема недопонимания между старшим и младшим поколениями. Молодежь считает, что лидеры КАФФЕД не допускают молодых людей до управления организацией и тем самым препятствуют модернизации структуры.

Учитывая эти процессы в диаспоре, можно с большой долей вероятности предположить, что в ближайшем будущем дискуссия о сотрудничестве с МЧА будет обостряться. Турецкие черкесские организации всерьез задумываются о выходе из МЧА, поскольку больше не видят ее в качестве ассоциации, представляющей интересы черкесов. Ожидается, что на очередном съезде КАФФЕД будет проведено повторное голосование о членстве в МЧА. И если КАФФЕД все-таки выйдет из Международной черкесской ассоциации, ее примеру могут последовать черкесские организации Иордании, Израиля и других стран. И тогда перед черкесами встанет вопрос о создании новой глобальной организации.

 

Share Button