Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи

Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи

Главное за неделю. 1-7 июня

Европейские дискуссии черкесов

Исследователь «Фонда Рондели» Александр Квахадзе в опубликованной на нашем сайте статье «Покинет ли МЧА крупнейшая черкесская организация Турции?»рассказывает об итогах голосования на чрезвычайном съезде КАФФЕД по поводу будущего членства этой организации в Международной черкесской ассоциации. Автор предполагает, что смена поколений в черкесском национальном движении в Турецкой республике может увенчаться созданием новой глобальной структуры, которая заменит МЧА.

 

Цитата:

«В ближайшем будущем дискуссия о сотрудничестве с МЧА будет обостряться. Турецкие черкесские организации всерьез задумываются о выходе из МЧА, поскольку больше не видят ее в качестве ассоциации, представляющей интересы черкесов. Ожидается, что на очередном съезде КАФФЕД будет проведено повторное голосование о членстве в МЧА. И если КАФФЕД все-таки выйдет из Международной черкесской ассоциации, ее примеру могут последовать черкесские организации Иордании, Израиля и других стран. И тогда перед черкесами встанет вопрос о создании новой глобальной организации».

В свою очередь «Кавказ.Реалии» сообщает, что руководитель федерации черкесских организаций в Турции Нусрет Баш и глава «Общества друзей Северного Кавказа» Адель Башкави (Иордания) заявили о том, что планируют создать новое национальное объединение «Европейское черкесское Хасэ». По информации издания, против этой инициативы уже «резко высказался» экс-лидер черкесской организации КАФФЕД Яшар Асланкая.

Цитата:

«В интервью «Кавказ.Реалии» черкесский общественный деятель из Иордании, автор книги «Черкесия, рожденная быть свободной» Адель Башкави отметил: «По-видимому, Асланкая получил некоторую информацию, которая не обязательно полностью соответствует действительности. Но, видимо, ведя такие разговоры, он собирался угодить руководству Международной черкесской ассоциации и, соответственно, чтобы показать, что он предпринимает некоторые дополнительные дружеские шаги в отношении российских властей. Особенно после того, как ему запретили посещать Северный Кавказ несколько лет назад, когда ему не разрешили войти в российский аэропорт, и он был возвращен самолетом в Стамбул». Относительно создания «Европейского черкесского Хасэ» Адель Башкави сказал, что это все еще идея, и есть тенденция, что это произойдет. «Но, вероятно, нужно некоторое время», – говорит общественный деятель».

Тарик Топчу будет депортирован в Турцию

Несмотря на то, что в апреле Верховный суд России отменил решение Верховного суда Кабардино-Балкарии и обязал суд в Нальчике пересмотреть апелляцию Тарика Топчу, судебная коллегия нижестоящей инстанции вновь постановила депортировать на родину студента из Турции. Топчу должен покинуть Россию в течение семи дней, уточнило издание 5 июня.

Цитата:

«Я проиграл суд. И через несколько дней отправлюсь обратно в Турцию… Некоторые наши руководители, кого я критикую, не рады, что я живу в Нальчике. Я хочу жить на исторической родине. Хочу здесь жить, как и все остальные, со своими правами и свободами. Здесь я не иностранец, здесь я на своей родной земле!» (Тарик Топчу).

Земельный конфликт в Дугулубгее

Жители селения Дугулубгей направили в прокуратуру Кабардино-Балкарии и следственное управление СКР по республике жалобу на решение местной администрации. Участок земли в десять гектаров администрация Баксана без проведения аукциона передала в аренду на 25 лет местному бизнесмену, изменив целевое назначение земли: из категории «пашня» землю перевели в категорию «многолетние насаждения». Предприниматель планирует организовать на этом участке интенсивный яблоневый сад, против которого выступают местные жители, сообщает «Кавказский узел». По информации издания, прокуратура Баксана уже проверила постановление администрации на соответствие требованиям закона и сочла действия местных властей неправомерными.

Цитата:

«Вид разрешенного использования указанного земельного участка изменен в нарушение закона», – сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в прокуратуре Баксана. Ведомство ссылается на статью Земельного кодекса, которая запрещает менять вид разрешенного использования участка в случае заключения договора аренды с единственным заявителем несостоявшегося аукциона. Также прокуратура указывает на нарушение требований СанПиН, согласно которым «массивы культур, требующих многократной обработки пестицидами, допускается располагать на расстоянии не менее 1 км от населенных пунктов».

Присяжные: убийца Макитова виновен, но заслуживает снисхождения

Бывший майор ФСБ Павел Стерлягов был признан виновным в убийстве жителя Кабардино-Балкарии Хусея Макитова. При этом присяжные посчитали, что у силовика не было умысла и хулиганских побуждений. Обсуждение вердикта присяжных судом намечено на 17 июня, сообщает «Кавказский узел» 7 июня. По информации издания, выступая с последним словом перед присяжными, Стерлягов расплакался.

Цитата:

«В Северо-Кавказском военном суде сегодня (7 июня – прим. ред.) был оглашен вердикт присяжных по делу об убийстве жителя Кабардино-Балкарии Хусея Макитова бывшим майором ФСБ Павлом Стерляговым. Всего было восемь вопросов в списке. Присяжные дали отрицательный ответ о наличии умысла Стерлягова на убийство и оправдали его в части покушения на убийство… Павел Стерлягов был признан виновным в убийстве, но без самого умысла и хулиганских побуждений к преступлению. Также присяжные решили, что Стерлягов заслуживает снисхождения».

Ингушские старейшины остаются под стражей в Нальчике

Лидерам ингушской оппозиции Ахмеду Барахоеву и Мусе Мальсагову продлили сроки содержания под стражей до 25 сентября. Такое решение принял Нальчикский городской суд 5 июня, передает издание «Кавказ.Реалии» со ссылкой на адвоката Башира Точиева. На тот же срок продлен арест главе Совета тейпов ингушского народа Малсагу Ужахову, уточняет «Кавказский узел». Издание также отмечает, что во время заседания о продлении срока ареста ингушского старейшины Ахмеда Барахоева здание Нальчикского горсуда было оцеплено вооруженными силовиками.

Цитата:

«Обвинения в отношении лидеров ингушской оппозиции вызывают много вопросов, отметил в беседе с «Кавказ.Реалии» руководитель совета Правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов.

«Что касается тех участников акций, которые оказывали сопротивление полиции, то надо выяснять, кто это делал и при каких обстоятельствах. Я не пытаюсь оправдать их. Однако арестованных лидеров ингушской оппозиции обвиняют даже не в применении силы, их называют организаторами, хотя они наоборот способствовали тому, чтобы насилие было прекращено, они призвали молодежь разойтись», – сказал Орлов.

Анонс издания

Сайт «Адыгэ хэку» предлагает скачать новую работу Мадины Паштовой «К специфике традиционной внутриобщинной коммуникации: черкесы Турции». «Полевые материалы для настоящего исследования собирались автором в ходе пяти фольклорно-этнографических экспедиций, а также методом включенного наблюдения в черкесских селениях близ турецкого города Кайсери», – говорится в анонсе.

Цитата:

«Фольклорно-жанровый состав исследуемых нами текстов неоднороден: исторические предания (привезенные с Кавказа сюжеты из жизни военной аристократии), мемораты (рассказы-воспоминания из истории местной диаспорной общины), устойчивые паремии и идиомы, бытующие преимущественно в локальной традиции Узун-Яйла (Центральная Анатолия). В особый жанр объединяются тексты, которые обозначаются предлагаемым нами термином «фольклорный рефлектив». Это стереотипные рассуждения, отсылающие к традиционной устной «классике» и меморатам, «объясняющие» исторические причины формирования исследуемых поведенческих моделей, интерпретирующие феодально-аристократическое говорение / молчание с точки зрения традиционного морально-этического кодекса Адыгэ хабзэ, утверждающие их гуманистическую ценность и прогнозирующие их актуальность или, наоборот, рассматривающие их как анахронизм».

Share Button