Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи 22 / 6 / 2019

unnamed (2)


Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи 22 / 6 / 2019

Дело Мартина Кочесоко поставили на паузу

Редакция сайта общественной организации «Хабзэ» продолжает знакомить читателей с главными событиями, связанными с обвинением в хранении наркотиков нашего коллеги Мартина Кочесоко. Главной новостью последних дней стал перенос рассмотрения апелляции по мере пресечения с 20 на 24 июня.

***

Апелляцию по мере пресечения Мартина Кочесоко Верховный суд Кабардино-Балкарии должен был рассмотреть 20 июня, однако заседание решено перенести на 10.00 мск 24 июня. Как сообщает «Кавказский узел», 20 июня в суд пришло около 200 сторонников Кочесоко, которые требуют его освобождения.

Цитата:

В зал заседаний смогли пройти около 50 сторонников активиста, рассказал представитель организации «Хабзэ» Азамат Шорманов корреспонденту «Кавказского узла». «Человек 50 пропустили в зал судебных заседаний, около 150 человек, несмотря на жару, стояли возле суда, ожидая решения. Некоторые отошли недалеко от здания и стояли в тени под деревьями. Среди собравшихся были активисты, близкие и родные Мартина Кочесоко и простые граждане, которые решили выразить ему поддержку. Все собравшиеся надеялись на то, что Мартина выпустят из-под ареста», – сказал Шорманов.

***

Отметим, что 17 июня ОО «Хабзэ» направило обращение к министру МВД России Владимиру Колокольцеву – с просьбой «взять на особый контроль дело Мартина Кочесокова и пресечь явное пренебрежение законами и произвол по отношению к невиновным активным гражданам». С аналогичной просьбой организация обратилась к врио главы КБР Казбеку Кокову и спикеру парламента Татьяне Егоровой.

Цитата:

«Масштабы медийности Кочесокова не так велики, как Ивана Голунова, но само дело является аналогичным и требует особого внимания со стороны высокопоставленных представителей власти. Дела, основанные на внезапно обнаруженных наркотиках у видных общественных деятелей, журналистов и правозащитников, клеймят правоохранительные органы, подрывают доверие и накаляют обстановку в обществе».

***

Общественные объединения и организации Кабардино-Балкарии 20 июня выпустили совместное обращение по делу Мартина Кочесоко. Как отмечается на сайте «Адыгэ Хэку», это первый комментарий по предъявленному Кочесоко обвинению со стороны защиты и правозащитников. Издание также указывает, что после визита в Кабардино-Балкарию специалистов российского адвокатского бюро «Коблев и партнеры» «общественность узнала, что полицейские, осуществившие задержание г-на Кочесоко, не хотят проходить тест на полиграфе. Сам же задержанный абсолютно добровольно готов подтвердить слова о своей невиновности на «детекторе лжи».

Цитата:

«Даже после вынужденного признания вины давление на Мартина не прекратилось. Через сотрудников СИЗО ему передают, что при отказе от признательных показаний, сотрудники ЦПЭ МВД по КБР переведут его в «пресс-камеру» следственного изолятора, распространят порочащие его ложные сведения и добавят ему новые эпизоды обвинения.

Адвокаты Кочесокова настаивают на его невиновности и на фальсификации всего уголовного дела. Сам Кочесоков готов подтвердить свои слова на полиграфе. А защита требует допросить с применением полиграфа оперуполномоченного лейтенанта Гонова М.Л. и других сотрудников ЦПЭ по КБР, СОБР «Эльбрус» и ГИБДД РФ, участвовавших в подбросе наркотиков и незаконном задержании Мартина Кочесокова, включая двух безработных понятых – жителей Нальчика Выблова А.А. и Мкртулян В.Г., которых привезли сотрудники полиции».

***

На следующий день после не состоявшегося рассмотрения апелляции, 21 июня в защиту Мартина Кочесоко выступила творческая и научная интеллигенция Кабардино-Балкарии. Под обращением в адрес президента страны Владимира Путина поставили свои подписи 19 человек.

Цитата:

«Вместо защиты, поддержки и помощи молодые люди сталкиваются с произволом и преступными действиями отдельных представителей силовых структур. Зачастую происходит активная демонизация молодых людей, за действиями которых обычно стоят самые благородные искренние мотивы, направленные на восстановление и сохранение родного языка, национальной культуры и идентичности. Это весьма сложная миссия, учитывая объективные условия существования современных черкесов, 90 % которых находится за пределами исторической родины, а 10 %, проживающих в РФ, сосредоточены по 5-6 административным образованиям, территориально не связанным друг с другом. Именно это и ничто другое будит их пассионарность и вызывает активность, направленную на реабилитацию и восстановление родного народа».

***

Черкесская диаспора в Турции поддержала Мартина Кочесоко акцией протеста 20 июня. Организаторы – «общественная организация «ЧеркесФед» в Стамбуле и многие черкесские Хасэ» – выступили с обращением, в котором требуют немедленного освобождения Кочесоко, сообщает «Кавказ.Реалии». По информации издания, в акции участвовало более 60 человек.

Цитата:

«Протестующие заявили, что в отношении Кочесоко нарушены законы как международного, так и российского законодательства. «Мы призываем положить конец усилиям Российской Федерации по созданию атмосферы запугивания и угнетения путем создания преступления против гражданских активистов», – отмечается в обращении турецких черкесов».

***

Задержание Мартина Кочесоко может негативно сказаться на репутации врио главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова, передает «Кавказский узел» слова опрошенных изданием политологов. Громкие уголовные дела в отношении высокопоставленных чиновников укрепляют позиции Кокова, но дело Кочесоко в эту логику не укладывается, задержание активиста может плохо повлиять на репутацию врио главы КБР, указывают собеседники издания.

Цитата:

«Громкие задержания чиновников и преследование активиста – разнопорядковые вещи, которые не стоит сравнивать. Это дело не укладывается в логику процесса по укреплению позиций Кокова. Тогда задержали высокопоставленных полицейских, потом чиновников из МЧС, и эти задержания, в отличие от задержания активиста, имеют другое влияние на процессы в республике. А задержание Кочесоко – это история другой категории», – сказал корреспонденту «Кавказского узла» [политолог] Тимур Тенов.

«Дело в том, что если задерживают твоего подчиненного, то это выглядит так, что это ты виноват, что назначил такого человека на занимаемую должность. А если задерживают активиста, то это может плохо повлиять на репутацию Кокова, если из этого будет поднят огромный общественный резонанс и масштабный шум. Как, например, это было в случае задержания журналиста Голунова. Поэтому задержание активиста не укладывается в логику задержаний высокопоставленных лиц», – сказал корреспонденту «Кавказского узла» [эксперт Института экономической политики имени Гайдара] Сергей Жаворонков».

***

Проживающий в США черкесский активист Андзор Кабард в интервью «Кавказ.Реалии» назвал Мартина Кочесоко «российским конституционалистом и федералистом». По его мнению, Кочесоко призывает «соблюдать Конституции РФ и КБР, вернуть выборы, ввести местное самоуправление, провести земельную и судебную реформы». Дело Мартина Кочесоко сфабриковано, чтобы остановить его активность, заявил изданию эксперт по Кавказу, политолог Алеко Квахадзе.

Цитата:

«Властям принципиально важно дискредитировать и маргинализировать Мартина как потенциального лидера черкесских активистов. Поэтому и распространяются слухи. Вполне возможно, что власти пытаются оказать давление через его родственников, такое неоднократно имело место на Северном Кавказе. Потому что в том случае, если Мартин не признает свою вину, он автоматически становится политзаключенным уже не республиканского, а федерального масштаба. Более того, его кейс уже вышел за рамки России и черкесская диаспора единогласно поддерживает его».

Share Button