Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи 6 / 7 / 2019

unnamed (2)

Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи 6 / 7 / 2019


 

«Мартина не сажать надо было, а использовать его потенциал»

Руководитель общественной организации «Хабзэ» Мартин Кочесоко, находящийся под домашним арестом по делу о хранении наркотиков, попросил главу Следственного комитета по КБР привлечь к уголовной ответственности сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в его задержании. Адвокат Тимур Хутов заявил, что «защита намерена добиваться объективного расследования и привлечения всех виновных в фальсификации [«дела Кочесоко»] к уголовной ответственности».

***

Мартин Кочесоко просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников ЦПЭ МВД по КБР, сотрудников ГИБДД и понятых, участвовавших в его задержании. В заявлении, направленном в Следственный комитет 1 июля, он подробно рассказал кто и как его задерживал, а также обратил внимание на грубые нарушения со стороны сотрудников правоохранительных органов. Кочесоко выразил готовность подтвердить свои слова на полиграфе и попросил проверить не детекторе лжи полицейских.

Цитата:

«Несмотря на изменение меры пресечения я все равно опасаюсь за свою жизнь и судьбу своих родственников. Прошу оградить меня от возможных угроз и пыток со стороны сотрудников ЦПЭ МВД по КБР. Все свои слова я готов подтвердить на полиграфе. На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 140-145 УПК РФ, прошу провести проверку по обстоятельствам, изложенным в настоящем заявлении, установить всех сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в моем задержании, провести в отношении задержавших меня сотрудников ЦПЭ МВД по КБР, сотрудников ГИБДД, понятых психофизиологическое исследование с использованием полиграфа и привлечь их к установленной законом уголовной ответственности».

***

Мартин Кочесоко готов доказывать свою невиновность всеми законными способами, защита полагает, что справедливость восторжествует и обвинения с Мартина будут сняты уже в августе, заявил адвокат Кочесоко Тимур Хутов в интервью изданию Paragraphs.

Цитата:

«Мартин неоднократно обращался к должностным лицам КБР с заявлением, что ему угрожали. Ещё 24 мая, то есть за 13 дней до задержания, появилось обращение, в котором сообщалось, что после участия Мартина в круглом столе в Нальчике 16 мая, посвященном проблемам федерализма, к нему «домой явились представители администрации района, которые оказывали давление на него и его родителей, огульно настаивая на том, что он участвует в каком-то государственном заговоре. Это самоуправство сопровождалось разнузданной клеветой в соцсетях, направленной в адрес Кочесоко и участников круглого стола». А 25 мая представители «Демократического конгресса народов РФ» пожаловались врио главы КБР Казбеку Кокову на преследования, указав, что к руководителю общественной организации «Хабзэ» Мартину Кочесоко накануне пришли представители администрации района и настаивали, что он участвует в каком-то государственном заговоре».

***

Двадцать известных спортсменов из Кабардино-Балкарии – бойцы ММА, борцы, футболисты – выступили в соцсетях в поддержку Мартина Кочесоко.

«Бойцы ММА: Берхамов М. Р., Берхамов Темрюк М., Багов О. М., Гугов Мурат, Гугов Ислам, Коков Мухамед, Макоев Ислам, Хашпаков Эльдар, Жамурзов Беслан Т., Кудаев Залим, Аюбов Залим, Афашагов Мартин, Арипшев Замир, Унежев Аслан, Кунижев Рустам. Футболисты: Мирзов Ризуан, Берхамов Кантемир. Борцы вольного стиля: Дышеков Славик, Хашпаков Хьэби, Мирзов Лиуан».

***

Не только родственники, но и все соседи Мартина Кочесоко «из разных родов» поддерживают его, они считают «одним из самых уважительных и уважаемых молодых людей не только в селе Верхний Куркужин, но и во всем регионе», написала на своей странице в соцсети представитель рода Кочесоковых Фарида Кудаева. Она также подчеркнула, что Мартин «не признает своей вины и сделает все необходимое, чтобы доказать свою невиновность».

Цитата:

«Мартина не сажать надо было, подкинув наркотики, а грамотно использовать его потенциал в сфере воспитания подрастающего поколения, сохранения и распространения национальных ценностей. Мартин Кочесоко не преступник, а самый настоящий патриот своего народа, республики и страны. Если бы его не волновали насущные проблемы, стоящие перед обществом, он не стал бы заниматься полезной общественной деятельностью, основанной на сохранении языка, традиций и этикета. Он один из ярких представителей молодежи не только КБР, но и РФ, который способен на свое твердое слово.

Еще. Силовики, принимавшие участие в его аресте, просчитались, потому что молодежь и представители старшего поколения Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии очень хорошо знакомы с Мартином Кочесоко, так как он принимал неоднократно участие в культурных мероприятиях, на которых соблюдение правил этики поведения молодых людей поручалось именно ему, с чем он успешно справлялся. Никогда, подчеркиваю, никогда не был замечен в распитии спиртных напитков, в курении – никем. Он зарекомендовал себя достойным сыном своих родителей, рода Кочесоковых, республики и России, поэтому ни один человек не поверил и не поверит в наговоры».

***

Пост пользователя Facebook Ashamaz Shomakho в поддержку Мартина Кочесоко попал в «Топ 10» северокавказской блогосферы, сообщает «Кавказский узел» 3 июля. «Государство – это мы… Если мы будем позволять сажать невиновных по сфабрикованным делам, это и будет тот закон, которого мы заслуживаем. Сегодня поддержка Мартина Кочесоко – это выражение своей позиции за то, чтоб государственная машина действовала законно, чтоб законы и порядки были прозрачны, понятны и соответствовали тому, что записано в Конституции и кодексах», – цитирует издание пост от 27 июня.

Цитата:

«Те, кто кричат «что он хорошего сделал для народа?» должны понимать, что общественный активист не обладает ресурсами и полномочиями, как государственный орган, чтобы строить дороги и школы. Он не обладает магическими способностями, как Дед Мороз, чтоб приносить счастье и радость в каждый дом. Его задача – доносить информацию о проблемах, предлагать пути решения, заниматься популяризацией (доступными и законными способами). Именно этим он и занимался. Если 10-12 лет назад на кабардинских свадьбах гремела так называемая «ионика», и свадьбы эти были похожи на дискотеку, то сейчас каждая вторая свадьба проходит в красивой костюмированной форме, с элементами театрализации, максимально приближенно к национальным традициям и культуре. Это является результатом популяризации. Таким образом этнос реализует свое право на сохранение идентичности. Только те, кто без роду и племени, не понимают важности этого».

Share Button