Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи 13 / 7 / 2019

unnamed (2)

Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи 13 / 7 / 2019

 

Главное за неделю. 6-12 июля

Адвокат: будем бороться за реабилитацию Мартина Кочесоко

«В регионе выработался негласный подход к решению вопроса с подбросом наркотиков. Люди пытаются минимизировать проблему, советуют обвиняемому: соглашайся – обещают, что дадут условное… Выработана практика, способствующая произволу. Никто не верит в сопротивление», – рассказал «Газете Юга» старший партнер адвокатского бюро «Коблев и партнеры» Руслан Закалюжный, представляющий интересы Кочесоко. По его словам, защита намерена добиваться прекращения дела против Мартина.

Цитата:

«Сейчас будет происходить стремительное развитие ситуации: они попытаются в скором порядке окончить обвинение и запихнуть побыстрее дело в суд. Мы же будем препятствовать такому формальному подходу. Будем бороться за прекращение этого дела и реабилитацию Мартина. Параллельно у нас будет отдельный процесс: Мартин написал заявление о преступлении в следственный комитет.

Во время допроса Мартин в деталях рассказал о задержании, подбросе наркотиков и о дальнейших угрозах в СИЗО. Также был приобщен протокол опроса свидетеля – родственника Кочесокова, который показал, что пакета с наркотиками в машине Мартина не было, когда тот уезжал от него. На основе процессуального анализа нами заявлено ходатайство о признании недопустимыми доказательств обвинения. С указанием на незаконность уголовного преследования нашего клиента и требованием прекратить уголовное дело. Теперь ждем очные ставки».

Помогите освободить Мартина!

Общественная организация «Хабзэ» просит откликнуться всех очевидцев задержания Мартина Кочесоко, произошедшего 7 июля на участке трассы «Кавказ» между селениями Хатуей и Анзорей в период с 15.00 до 18.00. Если у кого-то есть соответствующие записи видеорегистратора, просим их сохранить и предоставить адвокатам Мартина. Обращаться по телефону: 8-928-714-91-63.

Канжальская битва, честь и достоинство

Автор книги о Канжальской битве выиграл суд у балкарского активиста, сообщает «Кавказский узел» 11 июля. Верховный суд Кабардино-Балкарии обязал активиста Хадиса Тетуева выплатить 50 тысяч рублей автору книги «Канжальская битва: взгляд сквозь столетия» Виктору Котлярову. Суд счел публикацию Тетуева о книге Котлярова оскорбительной, передает корреспондент издания из зала суда.

Цитата:

«Согласно озвученному в суде заключению эксперта, в тексте Тетуева имеется негативная информация и личности и деятельности Котлярова, выраженная как в форме утверждений, так и в форме оценочных суждений. «Используемые автором стилистические приемы характеризуют Виктора Котлярова либо нейтрально, либо содержат негативную оценку его деятельности», – говорится в заключении экспертизы. Общий смысл статьи сводится к тому, что «Котляров способствует созданию конфликтной ситуации в Кабардино-Балкарии», считает эксперт.

Суд признал сведения, изложенные в статье Тетуева, недостоверными и порочащими честь и достоинство Котлярова. Требование Котлярова о компенсации было удовлетворено, однако суд снизил ее сумму со 100 до 50 тысяч рублей».

Ажахов назвал суд пыткой

Нальчикский городской суд продлил срок содержания под стражей бывшего председателя правления КБ «Бум-Банк» Каншоби Ажахова до 7 сентября, пишет «Газета Юга». По информации издания, «адвокаты в апелляционной жалобе отметили, что в постановлении Маржохова дословно приведены формулировки из актов Асият Юсуповой и Арсена Сарахова, которые продлевали срок содержания под стражей Ажахова ранее. Маржохов, «переписывая» постановление Сарахова, «даже не вник, что рассматриваемое им ходатайство датировано иным числом, и, используя шаблон в электронном виде, оставил дату 25.04.2019 г.».

Цитата:

«Ажахов в апелляционной жалобе в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР отмечает: «Ни обед, ни прием лекарств мне не были обеспечены… Насильно я был оставлен в зале, несмотря на мою просьбу отвезти меня в следственный изолятор. Судья Маржохов А. В. одновременно заявил мне, что я буду присутствовать в зале, но мои слова в протокол заноситься не будут…

Иначе как пыткой назвать поведение Маржохова А.В. невозможно. Решение суда по ходатайству следователя было оглашено судьей Маржоховым А.В. примерно в 01 час 20 минут. Копию постановления мне вручили в 02 часа 10 минут. Из здания суда я был вывезен около 3 часов ночи…»

Ажахов попросил Верховный суд КБР вынести в адрес Аслана Маржохова частное постановление: «Этот случай, безусловно, беспрецедентный и показывающий, что любой человек в прямом смысле этого слова может быть лишен своего конституционного права на защиту судом произвольно, а статус адвоката для чиновника в мантии – не более чем формальность».

Ингушскую активистку доставили в Нальчик

Бывшая сотрудница ингушского Мемориального комплекса жертв репрессий Зарифа Саутиева арестована, ее «вывезли в Нальчик», сообщил адвокат Билан Дзугаевночью 13 июля. По его словам, против Саутиевой возбудили уголовное дело по статье о применении насилия к представителям власти.

Цитата:

«Зарифа Саутиева арестована. В отношении нее возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 33 и ч. 2. Ст. 318 УК РФ. Это один из видов соучастия в применении насилия к представителям власти. В данный момент Зарифу вывезли в Нальчик, где после составления протокола о задержании ее должны направить в изолятор временного содержания. Скорее всего уже завтра или после завтра суд будет рассматривать вопрос о ее аресте на два месяца».

Свободу лидерам ингушского протеста!

Адвокаты потребовали освободить лидеров ингушского протеста, передает «Кавказский узел» 10 июля. Защита попросила следствие прекратить уголовное преследование Ахмета Барахоева, Мусы Мальсагова, Малсага Ужахова и Бараха Чемурзиева, поскольку предъявленные им обвинения лишены конкретики и несостоятельны, сообщает издание.

Цитата:

«Во время визита в СИЗО адвокаты передали следствию ходатайство о прекращении уголовного преследования всех четверых своих подзащитных: Ахмета Барахоева, Мусы Мальсагова, Малсага Ужахова и Бараха Чемурзиева. «В ходатайстве говорится, что законных оснований для уголовного преследования наших подзащитных нет, и они должны быть освобождены», – сказал Клювгант.

Обвинение, предъявленное лидерам ингушского протеста, не соответствует требованиям закона, «поскольку не содержит описания конкретных деяний (действий, бездействия, способа их совершения), инкриминируемых каждому из них», говорится в ходатайстве.

«Более того, все обвинения изложены идентично, общими фразами, не имеющими фактического содержания, обязательного в силу норм закона, и во множественном числе, то есть, без какой-либо индивидуализации. Отсутствует описание причинно-следственной связи между инкриминируемым каждому из указанных обвиняемых деянием и наступившими последствиями в виде вреда здоровью сотрудников правоохранительных органов», – указали адвокаты активистов».

 

 

Share Button