Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи / 20 July, 2019

Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи / 20 July, 2019

Главное за неделю. 13-19 июля

Полгода ШИЗО для Аслана Черкесова

Аслан Черкесов, осужденный за убийство футбольного фаната и отбывающий 20-летний срок в Красноярском крае, заявил, что его шестой месяц непрерывно содержат в штрафном изоляторе (ШИЗО) в ужасных условиях, сообщает «Кавказ.Реалии» со ссылкой на адвоката. По мнению сестры Черкесова, ее брата намеренно «доводят до болезни».

«Мне дали несуществующий вид режима по прихоти начальника учреждения [енисейской тюрьмы]. Такого вида режима, как штрафной изолятор, не существует», – указал Черкесов. Осужденные водворяются в ШИЗО на непродолжительное время, а он содержится там уже почти полгода, подчеркнул мужчина.


«Его держат в сырой и холодной камере. Летом, когда в Красноярске жарко, ему приходится надевать по два комплекта нательного белья и сверху еще робу – и все равно ему холодно. Его не кормят нормально – с момента, когда Аслан попал в тюрьму Енисейска, он похудел с 96 килограммов до 70-ти. В пищу ему добавляют свинину, которую он не может есть по религиозным убеждениям», – рассказала «Кавказ.Реалии» сестра Черкесова Анна.

«Мы тимуровцы»: Зарифа Саутиева рассказала о своем задержании

Лингвистическая экспертиза видеозаписи митинга в Магасе и показания засекреченного свидетеля, представленные следствием суду, не доказывают вину Зарифы Саутиевой в призывах к нападению на силовиков, передает «Кавказский узел» слова защитников Саутиевой. Ингушская активистка, которую 15 июля суд в Нальчике оставил в СИЗО до 11 сентября, рассказала, как ее задерживали силовики из Кабардино-Балкарии.

Цитата:

«Зарифа Саутиева рассказала в суде, что была задержана на федеральном КПП «Урух», расположенном на границе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Она заявила, что силовики угрожали ей. «Человек, который хочет скрыться, он же не представляет на пост документы для проверки. А тут непонятно, откуда взялись, себя не назвали, хотели провести личный досмотр. Затем некий человек в черном начал меня запугивать словами: «Раз ты не хочешь по-хорошему, будет по-плохому». И говорил, что я буду в СИЗО сидеть, а могла бы уехать домой, как будто бы у него есть власть отпустить меня. И говорили: «Знаешь Тимура Хамхоева?». Я ответила, что слышала – это который осужден за пытки и вымогательство. Кстати, в Нальчикском суде. «Так вот, мы все, как Хамхоев, мы тимуровцы», – говорили они мне. Они еще говорили, что его «слили», то есть сотрудники правоохранительных органов мне заявляют, что российский суд взял и незаконно осудил человека», – сказала Саутиева.

По словам Саутиевой и ее защитников, силовики вели себя грубо. «Они говорили мне, что якобы адвокат мне не нужен, в качестве свидетеля хотят меня допросить, и я настояла, чтобы протокол допроса трижды переписали, так как они вносили туда искажения. Еще одну сотрудницу, как я поняла, этого поста <…> они подослали, и она требовала от меня раздеться, чтобы провести личный досмотр. Я отказалась, так как у них не было оснований для обыска, и они не представились. Также они уничижительно отзывались в адрес ингушских правоохранителей, говоря, что они ходят там и ничего не могут сделать, пытаясь спровоцировать меня. Позвонить мне не дали. Никто не представлялся. Когда я отказалась давать показания без адвоката, мне сказали: «Суду уже все приказали, главное – следователь», – рассказала Саутиева. Адвокат Саутиевой Дзугаев уточнил, что это были силовики из Кабардино-Балкарии.

Силовики избили ингушского активиста в нальчикском СИЗО

В отношении члена Совета тейпов ингушского народа Багаудина Мякиева, содержащегося в СИЗО №1 г. Нальчик в рамках уголовного дела по ст. 318 УК РФ, была применена сила со стороны силовиков, сообщает Совет тейпов на своей странице в Instagram. В публикации указывается, что «информацию подтвердили адвокаты из КБР, занимающиеся этим уголовным делом». В знак солидарности с Мякиевым заключенные объявили голодовку.

Цитата:

«По состоянию на 20:00 (18 июля – прим. ред.) известно, что Мякиевым через своего адвоката составлено заявление в прокуратуру с описанием произошедшего инцидента. Также известно, что в знак солидарности с Мякиевым все заключенные СИЗО №1 г. Нальчик объявили голодовку. Для выяснения обстоятельств и урегулирования возникшего конфликта в СИЗО г. Нальчик выехали представители ФСИН, ФСБ, МВД. Они попросили заключенных остановить голодовку и пообещали провести объективное расследование случившегося и привлечь виновных сотрудников к ответственности».

«Шантажируют, запугивают»: адвокаты ингушских оппозиционеров обжаловали действия следователей

Защита Ахмета Барахоева, Мусы Мальсагова, Малсага Ужахова и Бараха Чемурзиева обжаловала вывоз их из Ингушетии и отказ в доступе к материалам дела. Активистов запугивают и шантажируют, передает «Кавказский узел» со ссылкой на адвоката Вадима Клювганта.

Цитата:

«16 июля мы подали в суд Ессентуков – по месту нахождения следственного управления, расследующего дело – две жалобы. В первой мы обжаловали место следствия и место содержания активистов, поскольку мы считаем, что они незаконно содержатся в СИЗО Нальчика и Владикавказа, в то время как местом расследуемых событий является Ингушетия, а Нальчик и Владикавказ вообще никак не связаны с расследованием дела. Эти нарушения ущемляют конституционные права наших подзащитных. Во второй жалобе мы указали на незаконный отказ следователей в доступе защитников к материалам дела, в копировании протоколов следственных действий с нашим участием и на систематическое игнорирование следователями процессуальных обращений защиты», – рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Вадим Клювгант.

По словам адвокатов Барахоева, Мальсагова, Ужахова и Чемурзиева, активистов «шантажируют, запугивают и склоняют к даче ложных показаний». Об этом говорится в имеющемся в распоряжении «Кавказского узла» заявления Вадима Клювганта и Алексея Мирошниченко для СМИ. В заявлении указывается, что активистов, находящихся в СИЗО Нальчика, вывозили из изолятора и требовали признательных показаний, подолгу держали в автомобилях, угрожали «рассадить по разным изоляторам» и незаконно отказывали в допуске адвокатов. Также активистов шантажируют, используя видеозаписи неизвестного происхождения, утверждают адвокаты».

Вышли на свободу 18 осужденных за нападение на Нальчик

Из мест лишения свободы освобождены 18 человек, которые были осуждены по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года, передает 16 июля «Кавказский узел» со ссылкой на министра по вопросам профилактики экстремизма и терроризма Залима Каширокова. Шестеро из освобожденных прошли через процедуру адаптации, уточняет издание.

Цитата:

«С каждым из них налажен контакт… Шесть человек из них прошли через Комиссию по адаптации», – сказал глава министерства на пресс-конференции в Нальчике. Один из освободившихся обратился за помощью в трудоустройстве, отметил Кашироков».

 

Share Button