Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские 17 / 8 / 2019 колонки, экспертные статьи

unnamed (2)

Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские 17 / 8 / 2019

Главное за неделю. 10-16 августа

Адвокат: реальные причины задержания Мартина Кочесоко связаны с его активной гражданской позицией

Текст апелляционной жалобы на постановление о продлении до 8 октября срока домашнего ареста Мартина Кочесоко опубликовал «Кабардино-Балкарский региональный правозащитный центр» 16 августа. Адвокат Тимур Хутов просит Верховный суд КБР отменить решение Урванского районного суда «как незаконное и необоснованное». По мнению защитника, «реальные причины задержания Кочесокова связаны с его активной гражданской позицией». В частности, Хутов напоминает, что в прошлом году Мартин «активно выступил против закона о языках, который ограничил государственное финансирование родных языков, сделав их изучение добровольным».

Цитата:

«Всем нам понятно, что сегодня мой подзащитный находится под домашним арестом не из-за того, что он якобы хранил наркотики, а из-за того, что сотрудники полиции подложили их ему, чтобы отстранить его от той деятельности, которую он вел в рамках российского законодательства. Он защищал интересы каждого из жителей республики, будь он русским, армянином, кабардинцем или балкарцем…

Мой подзащитный готов пройти психофизиологическое исследование на полиграфе и доказать свою непричастность к предъявленным обвинениям, но к этому явно не готовы сотрудники СОБРа и оперуполномоченные ЦПЭ МВД по КБР. Все обстоятельства задержания указывают на то, что фальсификацию уголовного дела и подброс наркотиков они готовили заранее. Я убежден, что каждый из них уверен, что, совершая должностное преступление, он останется безнаказанным. Но именно эти люди являются реальными экстремистами, поскольку дискредитируют своими действиями правоохранительные органы и органы государственной власти. Если судебная власть в республике не может справиться с неправосудными расправами, нет гарантии, что следующими не будете вы или ваши близкие».

«Политический характер»: черкесские активисты прокомментировали дело Муаммера Коблева

Верховный суд России отказал черкесу-репатрианту из Турции Муаммеру Коблеву в кассационной жалобе на лишение гражданства РФ, сообщает «Кавказ.Реалии» 15 августа. По информации издания, суд не нашел оснований для пересмотра ранее вынесенных судебных постановлений в кассационном порядке. «Коблев переехал в Краснодарский край из Турции 23 года назад, женился на местной черкешенке и имеет троих детей. Коблева лишили российского гражданства на основании того, что он в 1996-1997 гг. не проживал по месту прописки», – говорится в публикации «Нежеланные соотечественники».

Цитата:

«Я бы не рассматривал это как общую практику. Скорее нужно рассматривать как деструктивную деятельность некоторых профильных чиновников или сотрудников специальных служб, которые в силу ложно понимаемых интересов Российской Федерации, личных предубеждений, а иногда и банального коммерческого интереса фальсифицируют мнимую угрозу для страны от некоторых вернувшихся на родину черкесов. Но в силу того, что некоторые структуры для сохранения чести мундира не готовы признавать ошибочные, а зачастую и откровенно противоправные действия своих сотрудников, то периодически мы сталкиваемся с уродливыми проявлениями сегрегации черкесов-репатриантов по национальному признаку», – считает руководитель «Кабардинского конгресса» Аслан Бешто».

***

Есть все основания полагать, что дело в отношении Муаммера Джаныдемира (Коблева) носит политический характер и является частью кампании «по недопущению возвращения представителей черкеской диаспоры» на историческую родину, считает правозащитник Валерий Хатажуков.

В публикации на своей странице в Facebook руководитель «Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра» цитирует Коблева, который убежден, что его лишили российского гражданства без каких-либо фактических оснований, «а силы, инспирировавшие и сфальсифицировавшие это дело, преследуют свои узковедомственные интересы, ничего общего не имеющие с интересами России». Хатажуков также сообщил, что 6 августа Муаммер Коблев перенес срочную операцию на сердце.

Цитата:

«Муаммер Коблев с просьбой об оказании помощи в защите своих прав обратился к руководителям Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Карачаево-Черкесии, справедливо полагая, что в этих республиках адыги-черкесы являются титульными народами и у них есть все основания выступить в его защиту. Но от них никакой реакции не последовало, что лишний раз свидетельствует о том, что эти республики на самом деле никакими реальными правами не обладают и не способны ставить перед федеральным центром насущные проблемы, связанные с зашитой интересов населяющих их народов.

Также Муаммер Коблев обратился ко всем черкесским организациям, работающим сегодня в России, в том числе и к Международной черкеской ассоциации. Но они тоже никаким образом не прореагировали на его обращение, что еще раз свидетельствует о том, что эти организации, кроме своего названия и аббревиатуры, ни по участникам, ни по идеологии никакого отношения к тем реальным организациям, которые выступали от имени черкесов в 90-е годы, не имеют… И главное, они находятся под влиянием тех ведомств, которые пытаются депортировать Коблева.

И последнее, в том же обращении Муаммер писал: «пока бьется мое сердце и течет хоть капля крови в моих жилах, никакая сила не заставит меня по своей воле покинуть родину предков». И вот, как нам стало известно, 6 августа Муаммеру Коблеву была проведена срочная операция – шунтирование сердца».

«ОМОНовцы били его ногами»: свидетель рассказала об избиении Аслана Иритова

Жительница Нальчика Фатима Гутова рассказала в суде, что стала свидетелем того, как явившиеся домой к ее соседу – главе «Вольного аула» Аслану Иритову – силовики били его ногами, сообщает «Кавказский узел» 13 августа. По информации издания, суд также затребовал медкарту потерпевшего после оглашения заключения московского эксперта, поставившего под сомнение тяжесть его травм.

Цитата:

«Фатима Гутова рассказала, что пошла в ванную умываться. Находясь там, женщина услышала женский крик со двора Иритовых, побежала туда и увидела, что Аслан Иритов лежит на земле, а сотрудники ОМОНа бьют его ногами. «Он лежал на земле в одной майке, головой в фундамент, вокруг него стояли сотрудники ОМОНа, три или четыре человека, и били его ногами», – рассказала Фатима Гутова. Потом, по ее словам, ОМОНовцы взяли Аслана Иритова за руки, за ноги и отнесли в машину.

Свидетель также сообщила, что у дочери Иритова Лилии была порвана пижама и ободрано лицо. «Лилия снимала происходящее на телефон, позже у нее телефон отняли», – рассказала Фатима Гутова.

«Не молчите»: Зарифа Саутиева обратилась к общественности Ингушетии

Издание The Magas Times в своем инстаграме опубликовало письмо Зарифы Саутиевой, которая арестована судом Нальчика до 11 сентября по уголовному делу о применении насилия к полицейским на митинге в Магасе. Саутиева призналась, что был момент, когда ей было «очень сложно морально». Но, по ее словам, она сумела собраться и взять себя в руки, «потому что просто не имела права раскисать». «Да, чувство собственного достоинства – это роскошь, и за нее надо платить подчас непомерную цену», – подытоживает Зарифа Саутиева.

Цитата:

«Самое тяжёлое мы уже сделали, мы вышли за флажки, и есть люди, готовые, не ропща и не жалуясь, перенести тяготы и испытания, связанные с этим. Наша задача – не дать загнать нас обратно. Поверьте, нелегко это писать, но мы все должны быть стойкими, и я говорю не только о тех, кто сидит здесь в тюрьме.

Мы не должны мириться с несправедливостью. Российские законы позволяют выражать свое несогласие с произволом различными способами. Используйте их все, все законные способы, но не молчите. Страх – это иррациональное чувство, через него надо перешагнуть, если мы хотим сохранить себя, свою республику, и хоть что-то оставить потомкам».

***

Руководитель Совета тейпов Ингушетии Малсаг Ужахов, которому Нальчикский горсуд продлил арест до 25 сентября, нуждается в лекарствах, прописанных ему для регулярного приема. За пять месяцев ареста у него обострились хронические заболевания, сообщает «Дош» 14 августа. Издание напоминает, что Ужахов обвиняется в насилии к полицейским на митинге 27 марта в Магасе, правозащитный центр «Мемориал» признал его политзаключенным.

Цитата:

«По словам адвоката Джабраила Куриева, у его подзащитного в камере закончились некоторые лекарства. Обеспечить их системную доставку не представляется возможным, в связи с чем заключенный испытывает проблемы со здоровьем. Он страдает заболеванием сердца, гипертонией, сахарным диабетом. Ужахову необходимо наблюдение врача, но в его положении это невозможно, а суд отказывается отпускать его под домашний арест. Также к нему не пускают родственников».

 

Share Button