Заявление организации Черкесское национальное движение

Заявление организации Черкесское национальное движение

36803344_2106674209345799_2118724151848992768_o

Для Черкесского национального движения не был неожиданным способ, который избрала Международная Черкесская Ассоциация для проведения заседания в Нальчике с участием ее президента, который не выполнил возложенные на него задачи во время встречи вместе с региональными лидерами с руководителем российского государства в Нальчике. Черкесское национальное движение осуждает безответственную позицию, которая не способствует решению ни одной из насущных национальных задач, стоящих перед черкесским народом и с течением времени ставших неразрешимыми, поскольку российское государство по сегодняшний день не предприняло ни единого шага к рассмотрению их с заинтересованными сторонами.  

Представляется, что именно с целью приукрасить роль Ассоциации, которая погрязла в противоречиях между словом и делом, решено было вновь вбросить имя ее президента для участия в заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, которое прошло в Нальчике 29 ноября 2019 года. Ему было дано право на десятиминутное выступление, и он говорил о том, о чем требовалось говорить. Он коснулся разных вопросов, касающихся родного языка, указал, что бюрократические процедуры, действующие в государственных структурах по выдаче разрешений на перевод и внедрение школьных учебников по национальным языкам, оснащению школ учителями, создают препятствия и запутывают процесс обучения. Также говорилось о том, что черкесская диаспора требовала ранее предоставления преподавателей по черкесскому языку, теперь он требует предоставления преподавателей русского языка. В этой связи он не преминул похвалить руководство страны, несмотря на ту политику, которую оно ведет в отношении черкесов. Эта политика не претерпела никаких изменений в том, что касается лиц, возвратившихся на историческую родину в результате гражданской войны в Сирии, которые подвергаются репрессиям, насильной высылке по незначительным поводам, не говоря уже о преднамеренном отказе в рассмотрении важнейших аспектов черкесского вопроса.

Тем не менее, ничто не омрачило ход заседания, и выступление Х. Сохрокова было поддержано, так же, как и заявление Президента РФ Владимира Путина относительно аналогичных проблем. Тем самым была нарисована красивая картина вокруг того, как можно смело и активно разрешить волнующие людей вопросы в рамках  государственных решений. В то же время, не было упомянуто о том, что именно из-за решения, подписанного самим В. Путиным, возникли сложности, связанные с преподаванием языка, и что проводимая им политика привела к подобным результатам. Ситуация была преподнесена так, будто он является великодушным наставником, что предполагает поддержку президента МЧА, который не пользуется популярностью у большинства. Событие носит пропагандистский характер, направленный на поддержку лидера, возглавляемая которым организация признана провальной и безусловно потеряла свою роль среди представителей черкесской диаспоры, переставших доверять пустым обещаниям, лопнувшим как пузыри одно за другим. Участники заседания упустили реальный шанс непосредственно доложить президенту страны о реальных проблемах в сельском хозяйстве страны, например. Ситуация походила на переоблачение с оттенком забытья, и цель состояла в том, чтобы поднять вопросы, связанные с черкесскими национальными интересами, возможно, в связи с выборами в национальных ассоциациях и, в частности, выборами в Черкесской благотворительной ассоциации в Иордании в следующем месяце.

Организация Черкесское национальное движение, образованное в рамках Иорданского Общества друзей черкесов Кавказа, напоминает и подтверждает предложения Иорданского Общества друзей черкесов Кавказа, состоящие из семи основных пунктов и шести подпунктов, направленные на реформирование Международной Черкесской Ассоциации. Эти предложения были оглашены и переданы делегации МЧА во время ее визита в Иорданию в августе 2015 года в рамках поездки делегации по региону. Председатель Иорданского Общества друзей черкесов Кавказа доктор Роухи Шхалтуг во время приема делегации, организованного Черкесской благотворительной ассоциацией в Аммане в здании Ассоциации, зачитал указанные предложения, и они были переданы каждому из членов делегации, которую возглавлял президент МЧА Хаути Сохроков, на русском языке. Совершенно очевидно, что МЧА не будет играть никакой роли в черкесских вопросах до тех пор, пока не будет произведено полное ее реформирование на основании тех принципов и идей, ради которых была создана.

Да здравствует свободная и гордая Черкесия!

Черкесское национальное движение

15 декабря 2019 года.

Share Button