О заявлении посла России в Турции информационному агентству Спутник

Решением Парламента Кабардино-Балкарской Республики 1992 г., Парламента Республики Адыгея 1996 г., Парламента Абхазии 1997 г., Парламента Грузии 2011 г. признано, что Российская империя в XIX веке в ходе Кавказской войны проводила в отношении черкесского народа политику депортации и геноцида.

 1582041141_2gi
Стоит напомнить, что первый президент России в своем «Обращении к Народам Кавказа» 1994 г. впервые на государственном уровне дал гуманистическую оценку Кавказской войны.

В совместном обращении президенту России и Федеральному Собранию РФ от 02 мая 2013 г. черкесские организации России вновь призвали власти России к принятию решения «О признании геноцида черкесов Российской империей во время Кавказской войны».

Наша позиция по этому вопросу остается последовательной и неуклонной. Несостоятельные комментарии посла России в Турции не могут изменить как прошлое, так и наши оценки.

Касаясь современного состояния российско-турецких отношений, нет никаких оснований возлагать на черкесское национальное меньшинство Турции ответственность за кризисы в сфере межгосударственных отношений и тем самым демонизировать черкесов Турции.

Решительно осуждаем заявление посла России в Турции. Фальсификация истории, откровенная дезинформация и шовинистическая риторика, ксенофобия, информационные и политические провокации, попытки внести раскол по этническому принципу, способны принести лишь крайне негативные последствия.

Сохт ККОО «Адыгэ Хасэ»,

facebook.com

18-02-2020
Share Button