В 1918 году, солдаты Красной Гвардии грабили аул Кошехабль.

В 1918 году, солдаты Красной Гвардии грабили аул Кошехабль.

JWx_1ZaI0-w

В 1918 году, солдаты Красной Гвардии грабили аул Кошехабль. Свидетель Мухаммед Борсов сказал: «Таманцы ворвались в аул Кошехабль и начали уничтожать мужчин.

В присутствии женщин и детей им отрубали головы шашками. Во время проведения намаза был зарублен и эфенди Шхамбулат Курашинов, а Тиберда Киржинова убили прямо в своем дворе. А с 78-летнего слепого старика Нальчикова Джарима сняли верхнюю одежду и сапоги. Аул так грабили, что в нем не осталось ни коровы, ни курицы. Я чудом остался в живых» М.К. Шебзухов особо подчеркивает, что в те дни убивали стариков, хлебопашцев, скотоводов, за то, что они могли перейти на сторону белых. Групповое изнасилование было совершено над 16-летней девушкой. Еще молодым был убит адыгский композитор Махмуд Хагауджев.
В результате этой бойни только в Кошехабле было уничтожено 366 чел., в том числе 2 женщины и 110 ранены.

Подобные злодеяния практиковались также в ауле Джиджихабль, Тауйхабль, Кунчукохабль и др. По М. X. Шебзухову, «в ауле Габукай было расстреляно 340 чел., в ауле Джиджихабль более 200, в двух Нешукаях более 150, на хуторе Молоканском — 470, в Кошехабле — 366, в ауле Пшизов — 9, в ауле Шенджий — 40, в ауле Кунчукохабль — 87, а в остальных аулах по 5, 20, 30,40 чел, При этом аул Габукай был уничтожен полностью. В Екатеринодарском и Майкопском отделах практически не осталось ни одного не ограбленного до нитки аула. В воздухе висел клич: «Бей, жги и грабь черкесов!».

Share Button