Безрассудные проекты продолжаются в Черкесии

Безрассудные проекты продолжаются в Черкесии

Автор: Адель Башкави

16 марта 2020 г.

In Sochi, villages were bulldozed to make way for massive complex construction. (RFE/RL)
In Sochi, villages were bulldozed to make way for massive complex construction. (RFE/RL)

Очевидно, что колониальная политика против черкесов и черкесов, которая была инициирована царской Российской империей, продолжалась в советское время вплоть до нынешней Российской Федерации. В последнее время российские власти не экономили на черкесах, а также на сменяющих друг друга режимах после вторжения и оккупации. Скорее, все они сделали то, что не приемлемо для здравого смысла. То, что делает колониальный талант, направлено на то, чтобы продолжать грызть черкесскую собственность с целью дальнейшего расширения, аннексии и изменения административных делений.

Жестокая ликвидация черкесских племен одно за другим продолжалась во время русского вторжения и аннексии. Это включало массовое уничтожение в результате политики выжженной земли, уничтожения, этнической чистки и принудительной депортации, которые удерживали только 10% черкесского населения на своей родине. Остальные были высланы через Черное море в различные пункты назначения в Османской империи.

Даже те 10%, которые остались на родине, не смогли жить вместе в одном географическом регионе. Они были разделены на четыре разных народа и нации, которые на разных языках не могли жить в едином месте, а скорее были несмежны друг с другом. Шапсуги, являющиеся членами одного из двенадцати основных черкесских племен, сильно пострадали в результате строительства зимних Олимпийских игр в Сочи, которые сильно изменили природные особенности и ориентиры в Сочи и вокруг него. Не говоря уже о гибели более половины членов этого племени во время русско-черкесской войны.

В 1924 году, в советское время, для шапсугского населения был создан Шапсугский район. «В 1940 году объединенный Шапсугский район был ликвидирован, как и в апреле того же года, с восстановлением Туапсинского района». Название менялось несколько раз, но процесс русификации заставил в 1945 году поставить вопрос о переименовании Шапсугского района в Лазаревский. [1] Это после адмирала Михаила Петровича Лазарева, одного из русско-черкесских военных преступников. [2]

Как и другие черкесы, граждане шапсугцев подвергались многочисленным документально подтвержденным преследованиям в течение последних лет, включая захват их земель неоднократно и в разных местах. Российское государство проигнорировало Международный пакт о гражданских и политических правах [3], присущий всем людям, и практиковало дискриминацию по отношению к ним, особенно когда российские власти наложили «штраф на черкесского активиста Руслана Гвашева за моление на сайте« Тюльпанное дерево »в район недалеко от сочи. [4] [5]

Теперь бесчеловечная практика продолжается, и российские власти решают создать огромные проекты для автомобильных, железных дорог и других объектов, чтобы проникнуть через то, что осталось от шапсугских деревень «в результате новых мегастроительных усилий Путина» [6] в районах, где эти Безрассудные проекты будут иметь место. Они будут реализованы через то, что осталось от шапсугских сел и мест проживания. Это будет происходить в тех областях, где данные свидетельствуют о том, что неуклюжая политика российского государства по-прежнему действует и с каждым днем ​​становится все хуже.

Черкесы не могут сдаться и не будут сдаваться. Это обязывает всех рассматривать эту политику и практику исключения, чтобы усердно работать над решением различных вопросов черкесского вопроса и быть представленным и объясненным международным органам, занимающимся вопросами прав человека. применять международные законы и нормы для восстановления законных черкесских прав.

————————————-

[1] (http://www.natpressru.info/index.php?newsid=149)

[2] (http://justicefornorthcaucasus.info/?p=1251681638)

[3] (https://www.ohchr.org/en/professionalinterest/pages/ccpr.aspx)

[4] (https://oc-media.org/krasnodar-court-upholds-fine-against-circassian-activist-gvashev/)

[5] (https://www.eng.kavkaz-uzel.eu/articles/41029/)

[6] (https://jamestown.org/program/shapsugs-russians-square-off-over-railroad-in-sochi-energizing-circassians-everywhere/?fbclid=IwAR1eQI5VeckdUHG5gVPtmTXZRhCYFZXMJ-q29wuOBh4m0Wa0wozCuDK4pE4)

Share Button