Укрупнение регионов и негативная реакция адыгской общественности

Укрупнение регионов и негативная реакция адыгской общественности

09:12, 02 июня 2020

Ряд адыгских общественных деятелей обратились с заявлением к прокурорам Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи, а также главам республик в связи с провокационными высказывания в СМИ отдельных персон, касающихся ликвидации национальных республик и автономных округов, входящих в состав Российской Федерации.

В Обращении говорится о том, что газета «Комсомольская правда – Северный Кавказ» опубликовала на своих страницах провокационное интервью с публицистом Егором Холмогоровым «Россию ожидает второй круг распада, если не упразднить автономии и республики».

Черкесские активисты назвали неуместной идею объединения Адыгеи и Кубани

Свою тревогу и озабоченность активисты связывают как с содержанием статьи, так и тем фактом, что она опубликована в «Комсомольской правде», одной из самых многотиражных  газет страны. Поскольку главным тезисом статьи является призыв к ликвидации всех национальных автономий, активисты обозначают это призывом «к антиконституционному перевороту, изменению конституционных основ государства».

В Обращении напоминается, что Российская Федерация – именно является федерацией, то есть объединением  равноправных народов, а целью государства является развитие и процветание национальных культур каждого из входящих в федерацию народов.

«Автор опубликованной в «Комсомольской правде» статьи как о чем-то ужасном и требующем немедленного устранения говорит о том, что национальный субъект  РФ «рассматривается как специально существующий для поддержания культуры и идентичности этого этноса». Совершенно верно! Именно в этом и есть суть конституционного федеративного устройства РФ. Однако статья прямым текстом призывает: «Нам вообще нужно отказаться от такого понятия, как «национальные республики» и в качестве первого этапа ликвидировать те образования, где русских большинство», – говорится в Обращении.

Авторы Обращения замечают, что в указанной статье «народы разделяются на «высшие» и «низшие», на главные и второстепенные. Возрождается советская концепция «народа – старшего брата». Русский народ противопоставляется всем остальным народам РФ. По сути, автор считает только русский народ полноценным и обладающим правом на государственность… Тот факт, что в некоторых национальных регионах представители коренного народа составляют меньшинство – является порой следствием этнических чисток, произведённых царским империализмом и коммунистическим тоталитаризмом. Он признан на государственном уровне, в федеральном законе  о репрессированных народах, в постановлениях парламентов Кабардино-Балкарской Республики (1992) и Республики Адыгея (1996) о геноциде черкесов в 19-м веке».

“Высказанное со страниц  крупнейшей газеты страны мнение, не может быть случайностью, и сторонники укрупнения регионов с возможной ликвидацией автономных образований в составе России, возможно пользуются определённой поддержкой во властных кругах”, – говорится в Обращении.

Авторы Обращения заявляют, что если приведённое в публикации частное  мнение не имеет ничего общего с государственной политикой властей РФ, то об этом следует заявить официально, а также дать оценку подобным провокациям, противоречащим основам российской государственности.

Письмо подписали известные общественные деятели Адыгеи и Кабардино-Балкарии Рашид Мугу, Валерий  Хатажуков, Аслан Шаззо, Алик Шашев и другие.

Обращение направлено также в редакцию газеты «Комсомольская правда» для публикации. Само интервью Холмогорова удалено с сайта «Комсомольской правды», но оно сохранилось  на странице сайта «Натпресс».

adyg

Карта Краснодарского края и Адыгеи. Фото: © Инфографика Юга.ру

От себя добавлю следующее. В сепаратизме принято обвинять активистов национальных общественных организаций. Но если внимательно посмотреть, то можно заметить  –  повод для различных акций, протестов, заявлений каждый раз спускается сверху. Так, не успели утихнуть акции против изменения статуса национальных языков в школах, как речь зашла уже о самом существовании республик.

Прежде чем вбрасывать подобные разрушительные идеи в российское общество, на мой взгляд не мешало бы их адептам подумать, чем это может обернуться в результате. Если, конечно, это не делается с заданной целью.

Приведу мнение другого русского политика Ильи Лазаренко по данному вопросу:

«Национальные республики были образованы в результате реализации права наций на самоопределение, которое является одним из основных в международном праве. Оно закреплено Уставом ООН и различными документами, например «Международным пактом о гражданских и политических правах», в соответствии с которым «Каждое государство обязано воздерживаться от каких-либо насильственных действий, лишающих народы … их права на самоопределение». Никаких сомнений в существовании «титульных народов» нет, самоопределение их закреплено в республиканских конституциях. …  Отдельно обращаю внимание читателей на тот факт, что «титульные нации» республик (государств) в составе РФ не нуждаются в доказывании своего существования, также как наличие самих республик (государств) является юридически закреплённым фактом их самоопределения…». Не думаю, что какое-нибудь более-менее ответственное правительство пойдёт этим путём, РФ всё-таки не Камбоджа.

В общем, чтобы всерьёз обсуждать ликвидацию нацреспублик, надо бы иметь в виду всё изложенное. И если кто-то опять заведёт об этом разговоры – уместно будет напомнить ему о скамеечке в Гааге».

https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83787/posts/43523

Share Button