Заявление о солидарности с белорусскими борцами за свободу

Заявление

Иорданская ассоциация друзей черкесов Кавказа (Jordan Association of Caucasus Circassian Friends – JACCF)

Заявление о солидарности с белорусскими борцами за свободу

50dd9c64-3820-402d-990a-255f2a498bac

Принимая во внимание, что черкесская нация является одной из свободолюбивых, справедливых и миролюбивых наций мира, независимо от трагических событий, которые пришлось пережить, когда родина черкесов подверглась жестокому нападению, вторжению и оккупации Российской империей, черкесы всё ещё могут стоять рядом со всеми народами и нациями, стремящимися восстановить свою свободу, достоинство и законные права.

Мы заявляем о нашей солидарности со всеми миролюбивыми народами, которые стремятся восстановить свои законные права, как наш черкесский народ. Мы поддерживаем белорусских борцов за свободу, которые стремятся избавиться от диктатуры и свободно жить в демократическом государстве, которое гарантирует демократию, достойную жизнь и равные права для всех граждан одинаково и без исключения на своей родине.

Черкесы были рассеяны по всему миру и так и не обрели свое государство. Русско-черкесская война имела разрушительные последствия, которые видны до сих пор, даже спустя 156 лет с момента оккупации столицы Черкесии в районе Сочи, завершившей покорение всей черкесской земли.

Мы столкнулись с горькой реальностью невозможности осуществить мечту о возрождении, не обретя свободы. Однако, как часть национальной Диаспоры, мы полностью поддерживаем стремление белорусского народа к свободе. Мы поддерживаем стремление к лучшему будущему и переход от диктатуры к демократии.

«Пусть ваш выбор отражает ваши надежды, а не ваши страхи», – Нельсон Мандела.

Иорданская ассоциация друзей черкесов Кавказа

16 августа 2020 г.

Share Button