В День памяти черкесы стремятся к восстановлению утраченных и забытых прав

В День памяти черкесы стремятся к восстановлению утраченных и забытых прав

Адель Башкави

21 мая 2021 г.

PHOTO-2021-05-11-22-21-07

Сохранение национальной идентичности и требование восстановления законных прав не являются ни призывом к насилию, ни посягательством на права других. Преступления и трагические итоги русско-черкесской войны нашли отражение в различных источниках, опубликованных в период со времени окончания той кровопролитной войны по настоящее время. Пребывание 90% черкесской нации за пределами исконной родины не помешало ей придерживаться изначально выбранного разумного подхода как метода, которым она продолжает требовать восстановления отнятых законных прав.

Совершенно необходимо устранить все последствия этой постыдной и отвратительной страницы в истории, чтобы нация смогла преодолеть страдания, которые она продолжает испытывать как результат переселения, отчуждения, заговора, давления, а также этнической, языковой и культурной ассимиляции и политики фальсификации черкесской истории в целом. В свете событий, произошедших за последние годы, и в силу необходимости позитивно реагировать на них в соответствии с рациональным подходом и с уверенностью смотреть в будущее, на торжествах, устраиваемых по поводу Дня памяти, важно свободно выражать свое мнение, твердо придерживаться истины и использовать эффективные инструменты, чтобы иметь возможность определить направление действий и принять правильное решение на основе фактов и последствий разрушительной войны, чтобы сформировать и следовать соответствующим стратегиям, ведущим к достижению конкретных целей. Как сказал Уинстон Черчилль, «нация, которая забывает свое прошлое, не имеет будущего». [1] 

В некоторых кругах отмечается стремление создать у наблюдателей впечатление, что действия президента МЧА Хаути Сохрукова в отношении его безоговорочной поддержки новых поправок к российской конституции отражают безоговорочную поддержку последних поправок почти всеми черкесами во всем мире. Это очень похоже на визит некоторых черкесов на родине и из диаспоры на олимпийские объекты в Сочи в конце 2013 года в рамках деятельности по связям с общественностью, проведенной российскими властями при поддержке Международной черкесской ассоциации с целью создать впечатление, что черкесы не против проведения сочинской Олимпиады.

Валерий Хатажуков, руководитель Регионального центра по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике, сказал: «Международная черкесская ассоциация с точки зрения ее идеологии и характера деятельности в настоящее время не имеет ничего общего с организацией, существовавшей в 90-е годы, которую возглавляли видные представители черкесского народа, такие как Юрий Калмыков,  Абу Схаляхо, Заур Налоев и другие  деятели». Он также заявил: «Я защищал интересы черкесов перед аппаратом власти Российской Федерации и в странах, в которых они находятся и насчитывают несколько миллионов, и в международных организациях». И добавил: «Настоящая Международная черкесская ассоциация была разрушена в 2000 году, когда ее лидеры категорически отвергли попытки властей Кабардино-Балкарии контролировать ее, используя методы вымогательства, взяточничества и физического преследования». «Независимые черкесские общественные деятели, разделяющие демократические убеждения и стремящиеся отстаивать интересы своего народа цивилизованными правовыми методами, не признают деятельность этой организации и считают, что она находится под полным контролем российских властей и спецслужб». (2) 

«Лидеры Кабардино-Балкарии теперь понимают, что потеря нерусских языков будет означать потерю репутации республики», – говорит Мадина Хакуашева, старший научный сотрудник Кабардино-Балкарского института гуманитарных наук. (3) 

После захвата и порабощения своей родины черкесы оказались в тяжелых условиях во всех сферах жизни. Историки и ученые даже не представляли себе масштабы той боли и тех страданий, которые выпали на долю черкесов в результате войны и после оккупации их страны в 1864 году. Черкесам предстояло возродиться из-под обломков памяти, чтобы сохранить и нести дальше горящий факел свободы, и это несмотря на всевозможные препятствия и постоянные попытки отстранить, исключить, проигнорировать черкесов, но эти попытки так и не достигли своих целей на протяжении многих лет. 

Можно упомянуть обращение в Парламентскую ассамблею Совета Европы относительно поправки к российской конституции, отменяющей выполнение условий, позволивших России вступить в Совет Европы в 1994 году, когда Венецианская комиссия, созданная Советом Европы в 1993 году рассмотрела текст российской конституции и пришла к выводу, что конституция соответствует «принципу верховенства закона и демократии». Тем самым  Российская Федерация была принята в Совет Европы. Но новые поправки к конституции были направлены на то, чтобы «ввести в России этническую сегрегацию и дискриминировать коренное население и национальные меньшинства», что повысило бы статус этнических русских и сделало бы других граждан людьми второго сорта. (4) 

В письме организации «Патриоты Черкесии» Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций и Специальному докладчику Организации Объединенных Наций в области культурных прав по вопросу о внесении поправок в Конституцию России было написано: «Процесс [поправки] показывает, что позиция нынешней власти в Российской Федерации аналогична позиции российских императоров конца восемнадцатого – начала двадцатого веков “. В письме добавлено: «Мы призываем вас принять все возможные меры для создания условий для рассмотрения вопроса о признании геноцида адыгов (черкесов), совершенного Российской империей во время и после Русско-Кавказской войны». В конце письма говорилось: «Мы уверены, что адыги (черкесы), оклеветанные, но хорошо известные, снова восстанут, и что их страна – Черкесия – снова станет цивилизованной и процветающей!» [5] 

Все это привлекает больше внимания к проблеме, для решения которой мы должны искать  пути к возрождению, заниматься вопросами, связанными с тем, что должно быть сделано, и направить основное внимание на требование законных прав, которые не имеют срока давности.

Ссылки

[1] (https://www.goodreads.com/quotes/7910889-a-nation-that-forgets-its-past-has-no-future)

[2]  (http://www.natpressru.info/index.php?newsid=11933)

[3] (http://www.circassianews.com/2021/03/09/%D9%8A%D8%AF%D8%B1%D9%83-%D8%B2%D8%B9%D9%85%D8%A7%D8%A1-%D8%AC%D9%85%D9%87%D9%88%D8%B1%D9%8A%D8%A9-%D9%82%D8%A8%D8%A7%D8%B1%D8%AF%D9%8A%D9%86%D9%88-%D8%A8%D9%84%D9%83%D8%A7%D8%B1%D9%8A%D8%A7-%D8%A7/)

[4] (https://aheku.net/news/society/obrashhenie-v-parlamentskuyu-assambleyu-soveta-evropyi)

[5] (http://cherkessia.net/bakisacimiz.php?id=3429&fbclid=IwAR0vpPkYWB639kPH_unNWbZj-8iMOqapMlnNNZJ2qQyeqoc9-pw4NPstzaY)

On the Day of Commemoration of Genocide, Circassians Seek Restoring their Forgotten Rights

في يوم ذكرى الإبادة، يسعى الشركس لاستعادة حقوقهم المنسية   

Share Button