Условия конкурса об установлении мемориала памяти жертв геноцида черкезкого (адыгского) народа

Условия конкурса

об установлении мемориала памяти жертв геноцида черкезкого (адыгского) народа

  1. Концептуальная часть конкурса

В период русско-кавказской войны (1763-1864гг) колониальной политики Российской империи последовала этническая чистка черкесских (адыгских) народов. Политическое и военное руководство Империи зараннее спланировало, а затем осуществило сначала опусташение территорий Черкезии, а затем целеустремленное заселение на этих местах других этнических групп.

Факт, что в следствии многогих наказательных военных экспедиций физически было уничтожено, либо изгнанно с родины свыше 90% населения черкесов (адыгов).

Множеством официальных документов Российской империи подтверждаются агрессивные действия военных объединений Империи во время русско-кавказской войны, в частности искусственно вызванные голодовки и эпидемии, которые имели целью физическое уничтожение мирного населения – представителей черкесской национальности.

История человечества последнего периода знает не один пример геноцида народов, но черкесский (адыгский) геноцид совершенно отличен, так как, в отличии от других, черкесы (адыги) вместе с две-третьей населения, потеряли родину и таким образом оказались рассеяными в свыше 50-ти стран мира.

20 мая 2011 года парламент Грузии признал, осуществленный Российской империей  геноцид в отношении черкесского (адыгского) народа, продолжением чего стало постановление правительства Грузии №1446 от 12 июля 2011 года. Согласно указанному постановлению, с целью увековечения памяти жертв, осуществленного в отношении черкесского народа геноцида, будет объявлен конкурс о создании мемориала на территории Грузии, который будет установлен в городе Анаклиа, то есть в той местности,   где в 19 веке, прошлась, насильно выдворенная с родины и направляющаяся в Османскую империю, не одна волна черкесского (адыгского) населения.

  1. Условия конкурса:

а) С точки зрения пространственной композиции, маштаба, проект мемориала не должен быть камерного характера; точки восприятия должны быть подобраны с учетом планнового положения площади; во время выбора композиции должны учитываться расположенные вблизи постройки; эскизы конкурсных проектов должны быть представлены в свободном дизайне, при помощи скульптурно-архитектурного синтезиса; манера исполнения графических материалов – свободная.

б) В анкете конкурсанта долно быть указанно каким материалом будет выполняться мемориал.

в) Участники конкурса свободны в выборе материала для выполнения мемориальной композиции.

г) Принять участие в конкурсе могут: профессиональные скульпторы, архитекторы, художники, а так же, в случае предоставления группового проекта, недипломированные специалисты.

д) Конкурс однотурный. Он будет считаться состоявшимся в случае предоставления не менее трех проектов. В противном случае, организаторы конкурса принимают решение о его провале. Конкурс так же считается не состоявшимся в том случае, если комиссия не сможет выбрать победителя.

  1. Конкурсная премия

Для победившего в конкурсе автора проекта или группы авторов назначены денежные премии:

а) первое место – 10 000 (десять тысяч) долларов США в эквиваленте национальной валюты;

б) второе место – 3 000 (три тысячи)  долларов США в эквиваленте национальной валюты;

в) третье место – 1 000 (тысяча) долларов США в эквиваленте национальной валюты.

  1. Желающим принять участие в конкурсе предоставляется:

а) информация об условиях конкурса;

б) ситуационный план терртории будущего рассположения мемориала масштабом 1:500;

в) фото-материал фасада;

г) информация об осуществленном геноциде черкезского народа.

Допустимо осуществление подачи материалов в эллектронном виде.

  1. Участники конкурса должны предоставить следующий конкурсный материал:

а) разъяснительное письмо (не более трех страниц), в котором должна быть указана концепция проекта, а так же ясно указанно каким материалом будет осуществляться проект;

б) ситуационный план территории масштабом 1:500;

в) план мемориала  масштабом 1:100 или 1:200;

г) модель мемориала масштабом 1:20;

д) фотомонтаж или зарисовка;

е) пропорциональное расспределение премиальной суммы, подтвержденное подписью авторов;

ж) заявка об участии в конкурсе (в заявке должно быть зафиксировано имя, фамилие, адрес, контактная информация автора/авторов; в заявке автор/авторы должен подтвердить, что ознакомился с условиями конкурса и согласен с ними.

Упомянутые материалы должны быть представлены в запечатанном конверте (на запечатанном конверте должна быть отмечена личность автора/авторов, имя, фамилие, адрес, телефон, эл.почта и/или другая контактная информация, заверенная подписью/подписями). Материалы могуть быть представлены в электронном виде (CD версия) в программе ArchiCAT или AutoCAT.

Связанные с предоставлением соответсвенных материалов все рассходы берет на себя автор (авторы) проекта.

  1. Календарный план проведения конкурса

а) конкурсные материалы выдаются участникам конкурса с 12 сентября 2011 года в Аппарате Гос.министра Грузии по вопросам диаспоры ежедневно кроме субботы-воскресенья с 11.00 до 17.00;

б) материалы на конкурсные проекты принимаются с 15 ноября 2011 года в Аппарате Гос.министра Грузии по вопросам диаспоры с 12.00 до 15.00 по тбилисскому времени. После указанного времени, то есть, предоставленные с опозданием проекты и материалы, не будут добущены к конкурсу. Победивший в конкурсе проект и автор/авторы будет объявлен 25 ноября 2011 года;

в) мониторинг исполнения проекта осуществляет Аппарат Гос.министра Грузии по вопросам диаспоры, а также представители комиссии.

  1. Авторские права участников конкурса:

а) победившие проекты переходят в собственность организаторов конкурса, тогда как остальные проекты и конкурсные материалы возвращаются авторам на протежении десяти дней после объявления результатов конкурса;

б) авторские права участников конкурса регулируются в установленном порядке законодательства.

Дополнительная информация и консультации:

Аппарат Гос.министра Грузии по вопросам диаспоры

Тел: +995 32 218 05 35;  +995 32 236 89 66

эл.почта: info@diaspora.gov.ge

Адрес:

Канцелярия Правительства Грузии,

Аппарат Гос.министра Грузии по вопросам диаспоры

Грузия, Тбилиси 0134, ул. Ингороква № 7

………………………………………………………………….

AnakliaGeo

AnakliaEng

AnakliaRus

Anaklia Google Photos

Anaklia Photos

Anaklia, Memorial Place

Situational plan, scale 1:500

Условия конкурса

History.Eng
History.Rus
History.Geo
History.Turk

http://diaspora.gov.ge/index.php?lang_id=ENG&sec_id=4&info_id=2340

Share Button