В свет вышел Черкесский календарь 2013


В свет вышел Черкесский календарь 2013

 

В Москве был опубликован новый Черкесский календарь (Адыгэ Махуэгъэпс) на 2013 год, который в ближайшие дни будет доставлен в регионы проживания основной части черкесов РФ.

«Календарь несет в себе как эстетическую, так и идеологическую составляющую. Информацией, которую мы разместили на Календаре, мы в первую очередь хотели заинтересовать нашу молодежь собственной историей и важными датами, которые являются нашей национальной гордостью» – отметил автор проекта Замир Шухов. «Ученые, проводившие исследования по черкесскому национальному летоисчислению, подтвердили, что оно включает временной и культурный пласт, связанный с развитием доиндоевропейской средиземноморской культуры, к которой восходит и черкесская культурная традиция. Этот пласт связан с протохаттским населением Причерноморья, одним из этнических наследников которого являются черкесы. Ученые смогли восстановить хронологию, опираясь на которую, в будущем году исполняется 6222 год. Исследования по национальному летоисчислению открывают совершенно новые страницы нашей истории. Эти данные говорят о высокой самоорганизации и сакральных знаниях, которые предки современных черкесов передавали из поколения в поколение»- продолжил Шухов.

«В качестве основного элемента на Календаре присутствует уникальное фото Карины Мезовой на фоне Iуащхьэмахуэ (Эльбруса), в образе черкесской амазонки. В 2011 году Карина стала первой представительницей Кавказа, которая покорила Эверест, и это замечательное достижение, которым мы все гордимся. Благодаря финансовой поддержке бизнесмена Артура Сибекова, мы выпустили календари тиражом в 3000 экземпляров, и распространяем их абсолютно бесплатно» – завершил Замир Шухов.

Первая партия Календарей распространялась 24 ноября в Москве на мероприятии в честь первокурсников, организованного Фондом Черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова.

В современный календарь вошел перечень знаменательных дат, праздников и дней памяти черкесов:

 

Знаменательные даты истории черкесов на 2013 год

750 лет победоносным походам Бибарса I – султана Сирии и Египта, мамлюка черкесского происхождения (1263-1271 гг.).

305 лет победе Восточной Черкесии (Кабарды) в Крымской войне. Канжальская битва (1708г).

250 лет основанию крепости Моздок. Начало Кавказской войны (1763-1864гг.).

165 лет началу Адагумского собрания, сформировавшего единую административно-судебную   систему Западной Черкесии и объединившую абадзехов, шапсугов, натухайцев и убыхов в одну конфедерацию (февраль 1848 г.).

100 лет началу Зольского восстания кабардинских крестьян за право на отгонные пастбища (29 мая  1913 г.).

85 лет созданию Черкесской Автономной области (30 апреля 1928г.) .

80 лет созданию государственного академического ансамбля народного танца «Кабардинка» (1 октября 1933г.).

25 лет общественной организации «Адыгэ Хасэ» республики Адыгея. В том же году проведено первое собрание черкесов со всего мира, для обсуждения вопроса создания единой международной  черкесской организации и возвращения на историческую родину (1988 г.).

20 лет независимости Абхазии, достигнутой при поддержке черкесских добровольцев (1993г.)

 

Национальные праздники и памятные даты черкесов

14 марта – День черкесской письменности / Адыгэ тхыбзэм и махуэ

22 марта – Новый 6222 год по черкесскому летоисчислению / Адыгэ илъэсыщlэ 6222 гъэ.

25 апреля – День черкесского флага / Адыгэ Ныпым и махуэ 25 апреля

21 мая – День памяти и скорби по жертвам войны 1763-1864 гг за свободу Черкесии / Адыгэ Хэкум и хуитыныгъэм папщlэ 1763-1864 гъэм ек1уэк1а Зауэм хэк1уэдахэм я фэеплъ махуэ           

23 июня – День черкешенки / Сэтэней махуэ

1 августа – День репатрианта / Адыгэ Хэкум къэзыгъэзэжахэм я махуэ

26 сентября – Праздник Тхьэшхуэгухьэж

28 сентября – День черкесского национального костюма / Адыгэ фащэм и махуэ

22 декабря – Праздник Зимнего Солнцестояния / Дыгъэгъазэ (Созрэш)

 

 

Черкесский календарь будет распространяться бесплатно через черкесские общественные организации и магазины национальных атрибутов. Все желающие принять участие в распространении календарей в своих городах могут обращаться по адресу adygaunion@gmail.com

 

 

 

Московская Общественная Организация «ХАСЭ» 

www.khase.ru 

Share Button