Черкесы из Сирии, направлявшиеся в Адыгею и Кабардино-Балкарию, уже депортированы в Иорданию

18-12-2012
Часть группы беженцев-черкесов Сирии из пяти человек, задержанная по невыясненным причинам 16 декабря в аэропорту Домодедово, депортирована сегодня в Иорданию. Другая часть в составе стольких же беженцев, как уже сообщалось, благополучно добралась до Адыгеи. Напомним, ранее на нашем сайте была информация о том, что депортировать беженцев планируется 23 ноября, что давало какие-то надежды.

Как рассказал Натпресс Аскер Шхалахов, председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, причин отмены виз выяснить так и не удалось. То ли потому что они точно не могли сказать, к кому и по какой визе едут (там, в группе 80-летняя женщина), то ли у них было что-то неправильно оформлено, то ли что-то показалось подозрительным, но двухдневные хлопоты оказались безрезультатными.

На самом деле, уточнил Шхалахов, не все члены группы летели в Адыгею. Сюда направлялись только Асланкори Данбот и его беременная жена Лара Догуз. Трое из них – Мовира Хасан (80 лет), Зульфия Таках (60 лет), а также Нальбий Хусеин – в Нальчик.

В том числе и поэтому из Майкопа были подключены к делу депутат Госдумы РФ Разиет Натхо и другие, со стороны Нальчика – свои сенаторы. К сожалению, оказалось, что Альберт Кажаров (сенатор от КБР, активно занимающийся проблемой беженцев из Сирии) на выезде.

С покупкой обратных билетов, рассказал также глава комитета, им помогли местные бизнесмены. Но как будет дальше, сочтут ли они возможным решиться еще на один прилет на родину, предугадать сложно. А такие прецеденты были, когда пробовали, и у них со второго раза получалось.

По данным Натпресс, данный эпизод еще не закончен. Этой группой черкесов-возвращенцев все еще занимаются представители федерального собрания.

Natpress.ru

Share Button