Мурзакан: в Нальчике участники акции против Олимпиады заявляют об избиении сотрудниками полиции

view_123 view_1

09 февраля 2014, 17:11

Мурзакан: в Нальчике участники акции против Олимпиады заявляют об избиении сотрудниками полиции

Руководитель движения “Адыгэ Хэкуж – Черкесия”, участник прошедшей 7 февраля в Нальчике акции против Олимпиады в Сочи Абубекир Мурзакан заявил, что трое задержанных после акции активистов, возможно, были избиты в здании ОВД №1.

Напомним, 7 февраля в Нальчике полиция пресекла акцию, проводимую в знак протеста против Олимпиады. Задержания начались около 14.00. По предварительным данным, полиция задержала около 25 человек.

По данным блогеров, задержанных доставили в отделения полиции №№1 и 2, среди задержанных были люди, не имеющие отношения к акции. По данным республиканской прокуратуры, всего были задержаны 29 человек. Большинство задержанных 7 февраля в Нальчике были отпущены на свободу 8 февраля около 22.00,  в изоляторе оставались шестеро активистов.

Абубекира Мурзакана, как и большинство других задержанных активистов, отпустили на свободу 8 февраля в 22.00. В ИВС остаются шестеро черкесских активистов.

“Сами задержания участников акции происходили в грубой физической форме. Сама акция – это передвижение колонны машин с флагами, которое началось с села Чегем и завершилось на площади Марии в Нальчике. Там началось задержание примерно в 14.30. Меня увели отдельно сотрудники Центра “Э” и сотрудники ФСБ, без оформления протокола допрашивали около четырех часов на 4-м этаже ОВД №1. Потом допросы продолжались на первом этаже. К 3 часам ночи 8 февраля отвезли в ИВС”, – рассказал корреспонденту “Кавказского узла” Мурзакан.

По утверждению Мурзакана, утром его опять отвезли в наручниках в ОВД №1 Нальчика.

“Продержали до 19 часов вечера. При этом угрожали. В 19 часов вечера отвезли в суд на улице Мечникова, после заседания в 22 часов вечера отпустили домой. Оставшиеся в ИВС шестеро активистов – это владельцы машин”, – рассказал председатель движения “Адыгэ Хэкуж – Черкесия”.

По словам Абубекира Мурзакана, ему вменяли сопротивление сотрудникам полиции, организацию несанкционированной акции, нарушение общественного порядка, перекрытие движения автотранспорта.

“Во время допросов спрашивали, почему мы выступаем против Олимпиады и руководства страны, о нашем отношении к последним двум главам Кабардино-Балкарии. Также спрашивали о нашей вере и черкесском национальном движении”, – пояснил Абубекир Мурзакана.

Также он сообщил, что во время доставления в суд 8 февраля, примерно в 19.00, другие задержанные участники акции рассказали ему о том, что некоторые черкесские активисты были избиты.

“Другие задержанные ребята рассказали, что стали свидетелями избиения в ОВД №1 участников акции Ахохова и Бегидова. Сказали, что Андзор Ахохов избит сильно, Казбек Текушев просидел на стуле 8 февраля с утра до вечера с целлофановым пакетом на голове. Авас Красовски, по их словам, избит за то, что снимал задержание на видео”, – рассказал Мурзакан.

Сообщение о том, что большинство задержанных отпущены, поступило на смс-сервис “Кавказского узла” в 23.30 8 февраля. “Из задержанных в Нальчике отпустили почти всех. В ИВС остаются 6 человек”, – написал автор сообщения.

Черкесский активист считает неадекватными действия руководства УВД Нальчика, которые, по его словам, не разбирались, в том, причастны ли участники акции к серьезным правонарушениям.

“Действовали методом – лишь бы был человек, а статья найдется. Но я скажу, что в ИВС обращались с нами хорошо – и начальство, и сотрудники”, – заключил Мурзакан.

Гвашев: участники акции против Олимпиады – не экстремисты

В свою очередь бывший председатель Совета старейшин черкесов-шапсугов Руслан Гвашев заявил о том, что с пониманием относится ко всем акциям протестам черкесских активистов, как за рубежом, так и в России.

“Это не дикари, не экстремисты. Это люди, которые не выдержали несправедливости, проявили свое отношение. Черкесский народ разорван. 10 миллионов черкесов лишены родины в результате действий Российской империи”, – сказал корреспонденту “Кавказского узла” Руслан Гвашев

По мнению Гвашева, акции протеста черкесской общественности могут набирать обороты в связи со сценарием открытия Олимпиады в Сочи.

“Мы говорили сначала о том, что не надо праздник устраивать на могилах предков, что это глумление. Затем черкесам пообещали, что на открытии Олимпиады будет черкесский фактор. Но о черкесах на открытии не сказали ни слова. Гора “Фишт”, о которой было сказано на открытии игр, – это гора адыгов. Дословно название переводится как “Застывший свет”. Мы, автохтонное население Северо-Западного Кавказа, тысячелетиями у этой горы живет. Это наша святая гора”, – пояснил Гвашев.

Исторические сюжеты на церемонии открытия зимних Олимпийских игр продемонстрировали, что кавказофобия и черкесофобия возводятся в России в ранг реальной политики, заявил руководитель общественной организации “Адыгэ Хасэ” Краснодарского края Аскер Сохт. Отсутствие черкесского компонента на церемонии открытия является крайне неприятным фактором, считает член исполкома майкопской организации “Адыгэ Хасэ – Черкесский совет” Арамбий Хапай.

Но на открытии вообще ни об адыгах, ни о Кавказе ничего не было сказано, напомнил он. “Это издевательство и глумление. От этого люди на улицы и выходят. Сегодня черкесская душа кипит”, – подчеркнул бывший председатель Совета старейшин черкесов-шапсугов.

Он добавил, что разрешение ситуации возможно только в том случае, если власть начнет диалог с черкесской общественностью.

“Кавказский узел” пока не располагает комментариями представителей МВД по Кабардино-Балкарии в связи с заявлениями об избиении участников акции в Нальчике.

Автор: Светлана Носова; источник: корреспондент “Кавказского узла”

http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/237908

Share Button