Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи 27 / 7 / 2019

unnamed (2)

Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи 27 / 7 / 2019


 

Главное за неделю. 20-26 июля

Дело Кочесоко: «штатные» понятые и позиция МВД

Адвокат Мартина Кочесоко Руслан Закалюжный рассказал «Кавказ.Реалии» 20 июля, что по уголовному делу руководителя общественной организации «Хабзэ» прошли очные ставки с понятыми. Защитник назвал понятых «штатными».

Цитата:

«Предварительные результаты очных ставок – это доводы защиты о том, что граждане Выблов и Мкртулян являются «штатными» понятыми. Они находятся в зависимости от сотрудника ЦПЭ Гонова», – сообщил адвокат.

Закалюжный также отметил, что уже только в связи с этим они не могут быть понятыми по смыслу ст. 60 УПК РФ. «Эта информация подтверждается и по результатам очной ставки с Гоновым и подтверждается по результатам последних очных ставок с «понятыми», – говорит Закалюжный.

По словам адвоката, следователь Каров, который занимается делом Мартина Кочесоко, в ходе этих следственных действий идет на грубые нарушения, чтобы выгородить Гонова и понятых». «Карову защитой неоднократно заявлялся отвод, но отвод не рассматривается, и он как ни в чем не бывало продолжает фальсифицировать это дело, искажая показания допрашиваемых лиц (Гонова, Выблова и Мкртуляна)», – отметил Руслан Закалюжный.

***

Министерство внутренних дел по Кабардино-Балкарии не увидело нарушений в действиях сотрудников полиции, задерживавших 7 июня Мартина Кочесоко по делу о хранении наркотиков, сообщает «Кавказ.Реалии» со ссылкой на адвоката Азамата Цагова.

Цитата:

«Я обратился к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву через несколько дней после задержания Мартина, указал на нарушения его прав при задержании. Это заявление было перенаправлено в МВД по КБР. Ответ из ведомства я получил 22 июля», – пояснил «Кавказ.Реалии» адвокат Азамат Цагов.

«По результатам проверки фактов нарушений нормативно-правовых актов РФ в действиях сотрудников МВД по КБР не установлено», – говорится в ответе за подписью начальника управления угрозыска МВД по КБР Сураджа Хоконова».

ПЦ «Мемориал»: Зарифа Саутиева – политзаключенная

Следствие предъявило обвинение экс-замдиректору мемориального комплекса Ингушетии Зарифе Саутиевой в организации применения насилия к представителям власти во время мартовских акций протестов в Магасе, передает «Интерфакс» слова адвоката Билана Дзугаева. Адвокат напомнил, что его подзащитная, которая в настоящее время содержится в СИЗО Нальчика, арестована до 11 сентября.

Цитата:

«Известную в Ингушетии активистку, деятеля культуры обвиняют в организации применения насилия в отношении представителей власти (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 318 УК РФ). Она арестована до 11 сентября», – сказал 20 июля «Интерфаксу» адвокат.

По его словам, следственные органы полагают, что у них имеется достаточно доказательств вины Саутиевой.

«Подзащитная на допросе показала, что ни в чем не виновна, более того, сама попросила следствие заново просмотреть вместе с ней видео с места митинга, чтобы пояснить следствию, что и как она говорила тогда, чтобы следствие само убедилось в ее невиновности», – сказал Дзугаев.

***

Правозащитный центр (ПЦ) «Мемориал» признал Зарифу Саутиеву политзаключенной и призывал к ее немедленному освобождению. В специальном заявлении, опубликованном 25 июля, ПЦ «Мемориал» потребовал привлечь к ответственности должностных лиц, «виновных в преследовании ингушских оппозиционеров».

Цитата:

«В обоснование ареста Саутиевой, следствие представило в суд заключение эксперта Торгово-промышленной палаты Чечни А. Алгаева, исследовавшего по просьбе начальника управления ФСБ по Ингушетии слова, произнесенные ею на месте столкновения силовиков с манифестантами: «Не кидайте стулья, не кидайте… Строй не ломайте, идиоты! Встаньте в строй… Скажите им, чтобы выравнивались и отходили». Эксперт сделал вывод, что данные высказывания «носят побудительный характер и направлены на совершение конкретных действий».

Мы согласны с экспертом, но очевидно, что эти высказывания, направлены на побуждение митингующих прекратить столкновения, т.е. доказывают невиновность Саутиевой, а не наоборот. Изучив документы уголовного дела и обстоятельства событий, мы пришли к выводу, что Зарифа Саутиева не организовывала насилия и предъявляемые ей обвинения беспочвенны».

Ингушские заключенные Нальчике: следы увечий и моральное давление

Правозащитники поддержали требование арестованных активистов о переводе в Ингушетию, сообщает «Кавказский узел». Активисты, которых содержат под стражей в Нальчике, настаивают на своем переводе в следственный изолятор в ингушском Карабулаке после давления силовиков на Хасана Кациева и избиения Багаудина Мякиева, передает издание слова руководителя ингушского отделения партии «Яблоко» Руслана Муцольгова. Муцольгов также отметил, что родные большинства арестованных активистов испытывают материальные трудности, и поездки в Нальчик серьезно обременяют их.

Цитата:

«Чтобы отвезти в Нальчик передачку, нужно потратить полдня, и это затратно в финансовом отношении. В дни, когда проходят судебные заседания, родные арестованных с раннего утра приезжают в Нальчик. Заседания иногда откладываются на час-два, а то и больше, ждать приходится на жаре, а ведь родители задержанных – люди преклонного возраста, не всегда здоровые. Они стоят часами, чтобы войти в зал суда и увидеть своего сына, перекинуться с ним парой фраз, узнать, как он себя чувствует. Я не понимаю смысл содержания под стражей наших парней в нальчикском СИЗО, если преступление, как считает следствие, они совершили в Ингушетии и все они живут в этой же республике», – сказал Руслан Муцольгов».

***

Ингушский активист Багаудин Мякиев, который 17 июля заявил об избиении в СИЗО №1 Нальчика, где он содержится по подозрению в применении насилия в отношении представителя власти (ч.2 ст.318 УК РФ), обратился за помощью в «Комитет против пыток», сообщает «Кавказ.Реалии»По информации издания, адвокат Магомед Аушев, посетивший Мякиева 19 июля, увидел на его теле «следы недавних увечий».

Цитата:

«Большой фиолетовый синяк под левым глазом; гематомы на внешней поверхности обеих кистей – не от наручников, от какого-то ударного воздействия; на правом запястье – гематомы и ссадины; очень объемные гематомы на правом плече; гематома на левом предплечье; синяк в центре груди – судя по всему, его били в солнечное сплетение. Багаудин пожаловался, что у него очень болят почки, а также область ребер, ему тяжело дышать – с ребрами ситуация непонятная».

***

Сотрудники силовых ведомств прекратили посещать камеру ингушского активиста Хасана Кациева после того, как была обнародована его жалоба об угрозах, сообщает «Кавказский узел» 23 июля со ссылкой на адвоката Виталия Зубенко. По его словам, силовики оказывали на Кациева «моральное давление».

Цитата:

«Жалоба Хасана Кациева об участившихся к нему в камеру визитах сотрудников правоохранительных органов была подана 10 июля, после чего появления силовиков в камере подзащитного прекратились, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат правозащитной организации «Агора» Виталий Зубенко.

По его словам, люди, приходившие в камеру к Кациеву, оказывали на его подзащитного «моральное давление, требовали от него признательных показаний в преступлении, которого он не совершал». «Визитеры ограничивались запугиванием и шантажом, физического воздействия на Хасана Кациева оказано не было», – рассказал Виталий Зубенко, добавив, что за прошедшие две недели никаких жалоб от Кациева не поступало».

По-братски: полицейский из КБР подбросил оружие своему родственнику

В Чегемский райсуд Кабардино-Балкарии направлено дело начальника отдела угрозыска, который обвиняется в том, что «обеспечил возбуждение уголовного дела против своего родственника после подброса ему оружия», сообщает «Кавказский узел» 22 июля.

Цитата:

«Следствие направило дело полицейского, который уже уволен со службы, в Чегемский районный суд. Судебный процесс начнется 25 июля в 9:30 мск. Интересы 54-летнего потерпевшего Мадина Губжокова представляет адвокат Мухтар Мишаев, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

В материалах дела говорится, что в реальности никакого обследования в доме Мадина Губжокова не проводилось, а обвиняемый уговорил своих знакомых поставить подписи под протоколом об обыске в качестве понятых и передал якобы найденные винтовку и боеприпасы подчиненному для проведения экспертизы, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в «Зоне права».

 

Share Button