Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи 3 / August / 2019

unnamed (2)

Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи 3 / August / 2019


 

Главное за неделю. 27 июля – 2 августа

«Надеюсь, будет подписка о невыезде»: заканчивается срок домашнего ареста Мартина Кочесоко

8 августа истекает срок домашнего ареста руководителя общественной организации «Хабзэ» Мартина Кочесоко, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, сообщает «Газета Юга» со ссылкой на старшего партнера адвокатского бюро «Коблев и партнеры» Руслана Закалюжного. По словам адвоката, следственные органы с ходатайством о продлении или изменении меры пресечения в суд пока не обращались. «Я очень надеюсь, что это будет подписка о невыезде», – сказал Закалюжный.

Цитата:

«На очной ставке один из понятых рассказал много того, что мы и так понимали. Однако следователь вел эту очную ставку так, что искажал ответы понятого – даже об обстоятельствах того, как вынимался пакет из-под сиденья. Понятой подтвердил, что действительно Мартина заставили его вынуть оттуда. Следователь устроил скандал и записал совершенно другие показания.

Идет реальное противодействие, сокрытие совершенного в отношении Мартина преступления. Мы с этим боремся, как можем, в рамках закона и предпринимаем меры для наказания виновных».

«День репатриации, а не день репатрианта»

Известный фольклорист Мадина Паштова, которая уже несколько лет занимается исследованием черкесской диаспоры в Турции, в публикации на своей странице в Facebook выразила надежду, что настанет время, когда черкесы будут отмечать 1 августа «не день репатрианта, а день репатриации» и что «право черкесов на Родину, на этническое будущее будет признано и этой страной, и мировым сообществом».

Цитата:

«За эти годы я стала реалистом и хорошо понимаю, что черкесскую диаспору, рассредоточенную в более чем 40 странах мира, холодным крылом накрывает ассимиляция. Прежде всего, языковая. Но что бы ни стало с идентичностью диаспоры в будущем, сейчас нам очень важны контакты с ней. Для ученых диаспорное поле это мощный верификационный ресурс, для всех хэкурыс – эталон правды. Той самой старой правды, которая «найдена давным-давно и связала союзом благородные души». Нам нужно держаться ее.

Завтра, как уже стало привычным и повторяется из года в год, мы выслушаем цинично-формальные славословия, в которых не будет места обсуждению кричащих проблем репатриации. А пока – с днем репатрианта всех нас!..».

«Позорно, что на Северном Кавказе женщина была лишена свободы»: известные черкешенки призвали освободить Зарифу Саутиеву

Верховный суд Кабардино-Балкарии 1 августа оставил в силе решение Нальчикского горсуда об аресте Зарифы Саутиевой до 11 сентября. На судебном заседании было зачитано и приобщено к делу обращение женской общественности КБР, в котором осуждаются жестокие репрессивные методы, применяемые к ингушским общественникам, сообщает сайт организации «Адыгэ Хэку». Под обращением объявлен сбор подписей.

Цитата:

«Наше особое возмущение вызывает задержание и помещение в СИЗО Нальчика молодой женщины, известного общественного деятеля Зарифы Саутиевой, вся вина которой заключается лишь в участии в протестных мероприятиях. Тем более, со слов очевидцев известно, что при возникновении конфликтов между митингующими и провокаторами Зарифа старалась предупредить столкновения между ними.

Позорно, что на Северном Кавказе женщина была лишена свободы за свою гражданскую позицию и оставлена решением суда за решеткой как минимум на два месяца. Мы категорически не согласны с решением суда и требуем ее немедленного освобождения. Также мы выступаем против практики помещения в СИЗО Нальчика ингушских активистов и считаем, что подобные деяния могут привести к межнациональным конфликтам народов наших республик».

«Большинство уголовных дел сфальсифицировано»: правозащитники из КБР обсудили обращения ингушских заключенных

З1 июля по инициативе ряда общественных объединений КБР состоялся круглый стол, на котором обсуждались обращения ингушских участников протестного движения, содержащихся в СИЗО-1 Нальчика, в адрес Кабардино-Балкарского правозащитного центра и Уполномоченного по правам человека в КБР, сообщает сайт правозащитного центра. Как уточняется в публикации, в своих обращениях задержанные жалуются «на процессуальные нарушения при расследовании возбужденных уголовных дел и ненадлежащие условия содержания». Видео круглого стола доступно здесь.

Цитата:

«Для участия в работе круглого стола были приглашены: начальник управления Генеральной прокуратуры в СКФО А.Н.Семенов, руководитель СУ СК по СКФО О.А.Васильев, и.о. прокурора КБР И.О.Лаврешин, председатель ОНК КБР А.М.Барсагов, начальник УФСИН РФ по КБР А.Ч.Лихов. Все они проигнорировали приглашение.

Участники круглого стола единогласно высказались о неправомерности перевода задержанных ингушских общественников и участников митинга в Ингушетии в следственный изолятор Нальчика в нарушение территориальной подследственности и выразили необходимость добиться их перевода в Ингушетию. Ингушетия обладает всеми необходимыми условиями для содержания подследственных в пределах своей территориальности. Адвокаты ингушских общественников едины во мнении, что большинство уголовных дел сфальсифицировано и больше носит политический (заказной) характер, приводя аргументы в пользу того, что следствие проходит бегло и под давлением, с грубыми нарушениями законодательства, при полном отсутствии доказательной базы инкриминируемого подзащитным деяния».

«Ребра, возможно, сломаны во время избиения»: защита ингушского активиста требует провести медобследование

У арестованного ингушского активиста Багаудина Мякиева обострилось хроническое заболевание, при этом на его теле еще видны следы побоев, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на адвоката Магомета Аушева. Согласно справке издания, «18 июля адвокат Фатима Урусова сообщила, что в СИЗО в Нальчике был избит член Совета тейпов ингушского народа Багаудин Мякиев. Сотрудники ФСИН 21 июля объяснили травмы Мякиева: по версии ведомства, он не был избит в изоляторе, а поранился, разбирая перегородку туалета в камере. Сам Мякиев пожаловался на психологическое давление. 24 июля он прекратил восьмидневную голодовку и обратился в прокуратуру с требованием предоставить медицинскую помощь, однако администрация СИЗО сочла его травмы несущественными. 26 июля сотрудники СИЗО изъяли у адвоката Магомеда Аушева смарт-часы с фотоснимками гематом на теле Мякиева».

Цитата:

«Адвокат Аушев вновь увиделся 1 августа со своим подзащитным на следственных действиях и осмотрел его. «Следы избиения на нем еще остаются, их хорошо видно. У него болят ребра, которые, возможно, были сломаны во время избиения. Затрудненное дыхание. Кроме того, у него обострилась хроническая болезнь кишечника, он жалуется в связи с этим на боли, тошноту и рвоту. Ему надо принимать лекарства, пить много воды», – рассказал он корреспонденту «Кавказского узла».

Защита передала администрации СИЗО заявление с требованием провести медицинское обследование Мякиева. «Если нам откажут в этом, то будем обращаться в прокуратуру», – отметил Магомед Аушев».

«Секретные материалы»: суд оставил под стражей одного из лидеров протестных акций в Магасе

Верховный суд Кабардино-Балкарии, рассмотрев апелляционную жалобу, оставил под стражей одного из лидеров протестного митинга в Ингушетии — члена региональной общественной организации «Выбор Ингушетии» и «Ингушского комитета национального единства» Исмаила Нальгиева. 9 июня Нальчикский городской суд продлил общественному деятелю арест до 25 сентября — до этой даты продлен срок предварительного следствия по уголовному делу. Нальгиеву инкриминируют организацию насилия в отношении представителей власти, сообщает правозащитный центр «Мемориал» 2 августа.

Цитата:

«Процесс начался в 10:40 и закончился в 11:30. Большую часть времени заседания заняло выступление адвоката Сергея Денисенко. Он указывал, что нет никаких доказательств вины его подзащитного. В деле есть только три протокола допроса засекреченных свидетелей — сотрудников Росгвардии. Они говорят, что какие-то неизвестные лица оказывали им сопротивление. Но нет никаких доказательств или показаний, указывающих, что этим человеком являлся Нальгиев, или что он кого-то подстрекал.

Следователи заявили, что в деле есть некие засекреченные материалы, которые они не предоставят ни суду, ни адвокату. В итоге суд все же продлил арест Нальгиеву. О продлении содержания под стражей ходатайствовал старший следователь третьего отдела по особо важным делам Главного управления Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу Е.А.Нарыжный».

«Обвинение базируется на признательных показаниях под пытками и на показаниях засекреченного свидетеля И.И.Иванова»

Подвергшийся пыткам житель КБР пожаловался на псевдосвидетеля в деле о наркотиках и пособничестве ИГ, сообщает ПЦ «Мемориал» 29 июля. Совладельца суши-баров в Нальчике Руслана Кашешова обвиняют сразу по нескольким статьям УК. Он не согласен с обвинениями и намерен бороться, говорится в публикации правозащитного центра.

Цитата:

«В Кабардино-Балкарии второй год расследуется дело 32-летнего жителя Тырныауза, совладельца суши-баров в Нальчике Руслана Кашешова. Осенью 2018 года он обратился за помощью в Правозащитный центр (ПЦ) «Мемориал». Он рассказал, что ему подбросили гранату и пакет с наркотиками, а затем подвергли пыткам и заставили признаться в пособничестве «Исламскому государству» (организация признана террористической и запрещена в России, ИГ). По словам Кашешова, обвинение против него базируется на его признательных показаниях под пытками и на показаниях засекреченного свидетеля «И.И.Иванова». Кашешов случайно узнал его реальные данные и утверждает, что никогда не видел этого человека. Он подал заявление в Следственный комитет о даче «свидетелем» заведомо ложных показаний — сейчас по нему идёт проверка. Материалы дела в отношении самого Кашешова возвращены следователю — для устранения выявленных нарушений. Интересы Кашешова представляет работающий по соглашению с ПЦ «Мемориал» адвокат Султан Тельхигов».

 

Share Button