Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи 14/9/2019

unnamed (2)

Briefly on events in the Circassian World this week, thematic reviews, author’s columns, and expert articles
14 / 9 / 2019

باختصار حول الأحداث التي وقعت في العالم الشركسي هذا الأسبوع، لاستعراض المواضيع وأعمدة الكتاب ومقالات المتخصصين 14 / 9 / 2019

Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи 14/9/2019


 

Главное за неделю. 7– 13 сентября

Следователь направит дело Мартина Кочесоко в суд

Следователь объявил об окончании следственных действий по делу руководителя общественной организации «Хабзэ» в Кабардино-Балкарии Мартина Кочесоко, сообщает 12 сентября издание «Кавказ.Реалии» со ссылкой на адвоката Тимура Хутова.

Цитата:

«Следователь хочет направить в суд дело с обвинением в хранении наркотиков. На взгляд защиты, такое дело не может иметь судебной перспективы из-за фальсификации доказательств. Мы приобщили к материалам дела заключение специалиста о неправомерности химической экспертизы», – заявил защитник».

«На скамье подсудимых должны оказаться подложившие наркотики сотрудники ЦПЭ»

Мартин Кочесоко убежден, что уголовное дело против него связано не с мнимым наличием у него наркотиков, а с его общественной деятельностью. Это политическое преследование за убеждения и правозащитную деятельность, почеркнул Кочесоко. В интервью изданию Daily Storm он рассказал, как ему подбрасывали наркотики и почему его решили устранить.

Цитата:

«Совершенно очевидно, что уже сейчас доказана фальсификация уголовного дела, то есть на скамье подсудимых должны оказаться подложившие мне наркотики сотрудники ЦПЭ, а не я. Но, к сожалению, ни Следственный комитет, ни прокуратура КБР не могут найти в себе мужества и расследовать преступную деятельность сотрудников полиции. Уже сейчас понятно, что все правоохранители, отстаивая «честь мундира», будут стараться затолкнуть это дело в суд. Посмотрите, даже по делу Голунова никто не привлечен к ответственности за должностные преступления.

К сожалению, не сделают для себя выводов и сотрудники полиции, занимающиеся фальсификациями, они даже не понимают, что совершают тяжкие должностные преступления. И это не я, а они своими действиями больше дискредитируют власть и государство в целом».

Суд в очередной раз отложил заседание по делу Аслана Черкесова

Красноярский краевой суд, который должен рассматривать жалобу уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова на непрерывное содержание в ШИЗО в течение полугода, вновь отложил заседание, сообщает издание «Кавказ.Реалии» со ссылкой на сестру заключенного Анну. По ее словам, 9 сентября суду не удалось установить конференцсвязь, поэтому заседание было отложено до 25 сентября.

Цитата:

«Собеседница также сообщила, что в ночь с 3 на 4 сентября Черкесова вывезли из енисейской тюрьмы в краевую туберкулезную больницу №1 (КТБ-1) ГУФСИН России по Красноярскому краю.

«Ему сказали, что будут обследовать желудок, хотя на желудок он не жаловался. При этом у брата была температура выше 38 градусов, и обследование ему, действительно, необходимо. Особенно с учетом тех условий, в которых его содержат уже полгода, с учетом того, что он за полгода потерял в весе более 30 килограммов», – добавила Анна Черкесова».

Зарифа Саутиева останется в СИЗО до 11 декабря

Ессентукский городской суд продлил до 11 декабря арест члену «Ингушского комитета национального единства» (ИКНЕ) Зарифе Саутиевой. Ее обвиняют в организации насилия, опасного для жизни или здоровья представителей власти во время протестов в Магасе 26–27 марта. Саутиевой грозит до десяти лет лишения свободы, передает правозащитный центр «Мемориал» из зала суда 9 сентября. Ингушскую активистку перевели из СИЗО Нальчика в СИЗО города Ессентуки 5 сентября.

Цитата:

«Ходатайство о продлении ареста следствие мотивировало тем, что имеет в распоряжении оперативную справку — якобы Саутиева попытается скрыться от правосудия и влиять на жителей республики «через свои коррумпированные каналы». Адвокат Билан Дзугаев, который работает по соглашению с ПЦ «Мемориал», заявил, что доводы следствия о продлении ареста голословны и попросил отпустить Саутиеву под залог в 500 тыс. руб. или под домашний арест. Дзугаев предоставил документы, подтверждающие возможность внесения залога и наличие условий для домашнего ареста. Судья согласился с доводами следствия и оставил Саутиеву под стражей».

Суд продлил арест еще одному ингушскому активисту

Нальчикский горсуд продлил арест до 15 декабря 25-летнему активисту из Ингушетии Ибрагиму Дугиеву. Его обвиняют в применении насилия, опасного для жизни или здоровья представителей власти во время протестного митинга в Магасе 26–27 марта. Дугиеву грозит до десяти лет лишения свободы, сообщает правозащитный центр «Мемориал» 11 сентября.

Цитата:

«Представитель следствия мотивировал своё ходатайство тем, что намерения и возможности Дугиев скрыться от следствия и суда подтверждаются оперативной информацией. Он не уточнил, о какой именно информации идёт речь. Следствие также опасается, что Дугиев может оказать воздействие на свидетелей и они изменят показания «как лично, так и через иных неустановленных лиц». Он подчеркнул сложность уголовного дела и попросил продлить арест Дугиева.

Адвокат Висит Цороев, который работает по соглашению с Правозащитным центром «Мемориал» заявил, что ходатайство следствия подано в нарушении требований ч.8 ст. 109 УПК РФ. В ходатайстве не указаны сведения о следственных и иных процессуальных действиях, произведённых после избрания меры пресечения или последнего продления ареста, а также основания и мотивы дальнейшего продления. Цороев указал и на голословность утверждений, что Дугиев может скрыться от следствия и оказывать давление на свидетелей.

Судья Асият Юсупова согласилась с доводами следствия. Она посчитала, что Дугиев может скрыться, так как у него есть загранпаспорт».

«Тридцать пять лет пролетят быстро»: Тарик Топчу выдворен из России

В ночь с 6 по 7 сентября Тарик Топчу был выдворен из России. Ему запрещен въезд в страну до 2053 года. «Тарику более 50 лет, но он утверждает, что эти 35 лет для него пролетят быстро», – пересказывает издание «Адыгэ Хэку» смысл поста в Facebook Тарика Топчу, посвященного его выдворению.

Цитата:

«Kararı okuyunca güldüm, “35 sene bir şey değil, göz açıp kapayıncaya kadar geçer” dedim. “O kadar yaşar mısın?” diye sordu bir tanesi. “En az 104’üm garanti” dedim. Ama o kadar yasamayacağımı düşünüp 35 yıl yasak koymaları hoşuma gitti. “Demek ki hem “diri”mden hem de “ölü”mden korkuyorlar. Konuşmayı bitirirken, “siz beni değil, asıl bu Rusya Federasyonu 35 yıl daha yaşayabilir mi, onu düşünün” dedim… Hep beraber güldük!».

«Чужие»: правозащитники о положении сирийских беженцев в России

Комитет «Гражданское содействие» рассказал о проблемах сирийских беженцев в России. «По данным МВД, на июль 2019 года статусом беженца в России обладали всего два гражданина Сирии, а временное убежище получили 694 человека. С каждым годом число беженцев на территории нашей страны неуклонно сокращается, но причина кроется не в том, что Сирия стала безопасным местом, а в том, что российские чиновники воздвигают все больше препятствий на их пути», – говорится в публикации правозащитной организации.

Цитата:

«Нельзя сказать, что Россия отказывается принимать у себя беженцев, но на лицо четкое разделение на беженцев «своих» и «чужих». К первым относятся жители самопровозглашенных республик на востоке Украины, которые тысячами получают не только временное убежище, но и российское гражданство. За 2018 год за статусом временного убежища обратились 5822 граждан Украины и почти все (5383) его получили. Из 61948 лиц, обладавших по состоянию на июль 2019 года статусом временного убежища в РФ, 60193 были гражданами Украины. В середине августа МВД сообщило, что приняло более 60 тысяч заявлений на предоставление гражданства от жителей Донбасса, из которых были удовлетворены более 25 тысяч. К «чужим» причисляются все остальные, в том числе сирийцы. Они встречают препятствия на всех этапах пребывания и получения временного убежища в России».

Китайская больница не выдает тело Анисат Ервасовой

Больница в Китае не выдает тело скончавшейся уроженки Кабардино-Балкарии, требуя от ее мужа оплатить более полутора миллиона рублей за реанимационные мероприятия. Еще 800 тысяч рублей необходимо собрать на бальзамирование и транспортировку тела Анисат Ервасовой, сообщает «Кавказский узел» 12 сентября. Издание отмечает, что эта информация вызвала широкий резонанс в Instagram, глава республики Казбек Коков подтвердил, что осведомлен о сложившейся ситуации.

Цитата:

«О смерти Анисат Ервасовой 12 сентября сообщил режиссер и сценарист из Кабардино-Балкарии Магомед Кумыков.

«Помните, мы как-то с вами собирали деньги на лечение Анисат Ервасовой? Она умерла. Умерла в китайской клинике, которая сначала подарила надежду на исцеление за космическую сумму, а теперь не выдает ее тело, пока ее супруг Олег не выплатит ещё 1 млн 600 тысяч рублей за дополнительное лечение и реанимационные мероприятия», – написал Кумыков на своей странице в Instagram (magomed_koumykov).

По его данным, «на бальзамирование и транспортировку требуется еще 800 тысяч рублей». «Самого Олега уже давно выставили из гостиницы, он вынужден ночевать на улице […] Он не может и не должен оставлять тело супруги на чужбине», – добавил Кумыков, опубликовав номер банковской карты Олега Ервасова для сбора средств».

Share Button