ЧЕРКЕССКИЙ ВЗГЛЯД ПОЧЕМУ ОПЯТЬ ЧЕРКЕС? / ПОЧЕМУ ОПЯТЬ ЧЕРКЕС?

ЧЕРКЕССКИЙ ВЗГЛЯД

ПОЧЕМУ ОПЯТЬ ЧЕРКЕС?

Многие черкесские общественники, в том числе зарубежные, опасаются, что с уходом родного языка, не вызывающее ни для кого сомнений, объединяющее черкесский народ самоназвание АДЫГЭ уйдет на второй план. Русский язык оставит за собой 4 народа с разными названиями.

Новые поколения, молодежь, твои и мои дети, не будут вспоминать, что у черкесов разных регионов Кавказа были общие корни, было общее самоназвание АДЫГЭ. Они будут помнить, что все местное и федеральное СМИ, да и некоторые соседи по двору, говорили, что «мы кабардинцы», «мы адыгейцы» и т.д. Наверное, для русскоязычных потомков это станет достаточным аргументом, чтобы полагать, что они не мы.

Это как с абхазами. Многие историки не раз твердят, что предок у нас был один, название было одно, страна была одна, язык был один. Сегодня сильно ты чувствуешь это единство с абхазским народом? Да, братство никуда не ушло, но единство исчезло. Мы не говорим на одном языке — и называем себя разными народами.

Чтобы не продолжать дробить и наш народ, предлагается сделать малое, объединяющее диаспору и нас — записаться общим названием ЧЕРКЕСЫ посредством весомого государственного инструмента — переписи. И, безусловно, использовать и развивать наш родной язык, где мы все — АДЫГЭ.

Как говорил, наш старший: не нужно навязчиво убеждать своих отцов и матерей, называть себя так или иначе. Для них незыблемо главное понимание — что мы АДЫГЭ. Но что станет с твоими детьми, которым ты дашь понять, что и на других языках мы большой и единый народ, которых весь мир зовет ЧЕРКЕСАМИ? Для них это даже не будет вызывать никаких вопросов. Ведь они вырастут в этой атмосфере. Быть ЧЕРКЕСОМ для них становится нормой, о которой мы, прошлое поколение, пока только рассуждаем.

https://www.facebook.com/groups/alibogus/permalink/697707187383419/

Share Button