«Патриоты Черкесии» резко отреагировала на негативную реакцию некоторых НПО, связанную с недавним посещением страны грузинским премьер-министром Ираклием Гарибашвили.

«Патриоты Черкесии» резко отреагировала на негативную реакцию некоторых НПО, связанную с недавним посещением страны грузинским премьер-министром Ираклием Гарибашвили.

195518758_4142721945771756_6283893341930594330_n

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили был встречен в Турции на высшем государственном уровне. Однако некоторые НПО, называющие себя представителями диаспор народов Северного Кавказа, отреагировали на визит,
во-первых, от имени черкесов,
во-вторых, недопустимым образом.Турцию и Грузию связывают глубокие политические, культурные и родственные отношения, прослеживающиеся с 11-го века. Так как этот факт очевиден, безнравственно и бесполезно ставить под сомнение и стараться извращать тесные исторических отношения между двумя странами.

Эти НПО проявили такое безрассудство и нескромность, чтобы защищать де-факто страны Абхазию и Южную Осетию, которые Турция не признает.

Черкесы отличаются от апсуа, проживающих в Абхазии, а также осетин своей историей, культурой, лингвистикой и этнологией. У черкесов и этих народов разные перспективы на будущее. Так как различия очевидны и известны международному сообществу, неприемлемо, чтобы нечеркесские структуры действовали от имени черкесов.

Грузия, с которой черкесы были соседями на протяжении 2000 лет, не умолчала об исторической трагедии черкесского народа, признала геноцид черкесов со стороны российской империи, открыла памятник геноциду в Анаклии и выполнила свой исторический долг добрососедства и дружбы.

Структуры, претендующие на то, чтобы представлять черкесский народ, должны предпринять шаги для укрепления черкесско-грузинских отношений, должны были пойти на контакт с премьер-министром Грузии, страны, являющейся членом ООН, первой и единственной в мире, признавшей геноцид черкесов. И не совершать провокации – одно из величайших зол, которое может быть нанесено черкесскому народу.

Тем, кто хочет заключить черкесов Турции в символику Абхазии и Южной Осетии 90-х годов, следует внимательней следить за изменениями в геополитике Закавказья и Северного Причерноморья.
Мы осознаем коварство тех, кто хочет с помощью эмоциональных манипуляций жертвами конфликта между Абхазией и Грузией изобразить проживающих в Турции черкесов людьми, настроенными против грузин.

Призывы тех, кто отчуждает черкесов Турции от собственных национальных интересов и хочет, чтобы они стали этническими игрушками в руках названных де-факто структур, останутся пустыми и безответными.
[Патриоты Черкесии]

Share Button