«Без родного языка нет и русского»: обращение к президенту Путину

«Без родного языка нет и русского»: обращение к президенту Путину

ПРАГА, 29 мая, Caucasus Times. Общественные организации Кабардино-Балкарии обратились к президенту России Владимиру Путину и органам государственной власти РФ с требованием пересмотреть законопроект «Об образовании», дискриминирующий национальные языки.

 

Дискриминационный законопроект

 

Напомним, что в феврале 2018 года в Государственной Думе был инициирован законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании», предусматривающий изучение и преподавание государственных языков национальных республик на добровольной основе. При этом, как говорится в законе, при выборе языка обучения, изучаемого родного языка из числа языков народов России, приоритет должен быть непременно отдан основному языку РФ – русскому.

33943500_1855431297852872_7131560725608136704_n-212x300

Принять нельзя, отменить

 

По мнению общественных организаций Кабардино-Балкарии, критически воспринявших данный законопроект, без сомнения, такой шаг является «антиконституционным» и его необходимо снять с рассмотрения так как, национальные республики вправе устанавливать свои государственные языки и отдавать именно им предпочтения, использовать их в делопроизводстве. Главная озабоченность заключается в том, что поправки в закон в долгосрочной перспективе направлены на ограничение уровня использования национальных языков, что приведет к их деградации и исчезновению.

 

«Подобные правовые акты являются проявлением шовинистической политики государства. Они основаны на ущербной логике, призванной завуалировать дискриминацию языков нерусских народов России», — говорится в обращении общественных организаций КБР.

 

При этом, активисты из КБР отмечают абсурдность доводов, легших в основу принятие данного законопроекта. Так, например, авторы письма, обращают внимание на высказывания главы государства Владимира Путина, анонсировавшего данный законопроект накануне его вынесения на рассмотрения Госдумы: «Преследуется только одна цель — уровнять возможности всех учеников для последующего поступления в ВУЗы РФ, где обучение ведется на русском языке».

 

Без родного языка, нет русского

В этой связи, гражданские активисты из КБР указывают на абсурдность данных аргументов, так как еще К. Ушинский, признанный мировым педагогическим сообществом, утверждал, что двуязычие, напротив, облегчает усвоение языков, а плохое знание родного языка влечет плохое знание русского языка. Яркий тому пример — советская практика.

 

Другие сторонники поддержки изучения национальных языков опираются на систему образования на Западе, где наоборот, приветствуется многоязычное воспитание детей, позволяющее им сохранять уважение к своим корням и идентичности, при этом получать образование на английском или другом языке. К примеру, в международных школах Европы педагоги подчеркивают необходимость сохранения образования на родном языке, как принципе уважения личности и его идентичности.

 

Общественные организации Кабардино-Балкарии уверены, что умоление значимости изучения родного языка в пользу русского, не иначе, как «злой умысел» и «надуманная проблема», которая может привести к непредсказуемым последствиям для самого русского языка.

Напротив, считают активисты, дискриминация родного языка в ущерб русскому, может привести к негативному восприятию самого русского языка, его отторжению, а в последствии и к большей раздраженности общества в отношении власти.

 

Украинский пример

 

Как зеркальный пример, общественные организации Кабардино-Балкарии напоминают главе России и депутатам Госдумы РФ, раскритикованный самой Россией и признанный актом антацида законопроект «Об образовании», принятый Украиной.

Авторы письма напоминают, как болезненно отреагировала российская элита на аналогичный законопроект в отношении уже русского языка на Украине. Госдума РФ и Федеральное собрание даже приняли специальное заявление «О недопустимости нарушения фундаментального права коренных народов и национальных меньшинств Украины обучаться на родных языках».

 

В заявлении же обеих палат Федерального собрания РФ, украинский законопроект признан актом этноцида русского народа на Украине, уничтожением национальной идентичности и самосознания, проживающих на Украине народов.

«Россия, защищающая интересы русских на Украине и декларирующая наивысшую ценность культурного и языкового многообразия, не должна руководствоваться другими стандартами в отношении своих коренных

народов», — заключат в своем обращении общественные организации Кабардино-Балкарии

 

Ислам Текушев, Caucasus Times

http://caucasustimes.com/ru/bez-rodnogo-jazyka-net-i-russkogo-obrashhenie-k-prezidentu-putinu/

Share Button