Главное за неделю. 23-29 марта / Нерекомендованный совет

55813561_114632966380138_7830233372159901696_n

Главное за неделю. 23-29 марта

Нерекомендованный совет

После того, как 9 марта в Черкесске было объявлено о создании «Координационного совета черкесских общественников», на организаторов встречи началось давление со стороны спецслужб. Как рассказали черкесские активисты из КЧР, им не рекомендовали в дальнейшем проводить подобные мероприятия.

Между тем 29 марта в Черкесске на очередной рабочей встрече Координационного совета представители Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии обсудили вопросы, связанные с проведением Дня черкесского флага 25 апреля и Дня памяти павших за свободу Черкесии 21 мая, передает с места событий участник встречи Науруз Агуей.

Кроме того, члены Координационного совета договорились объединить усилия для работы по проблеме закона о родных языках и изучения черкесского языка в школах и детсадах.

Ислам и Хабзэ

Черкесское общество формировалось, как гражданская нация, где приверженность ценностям была важнее этнической принадлежности. Поэтому адыгство не противоречит установке ислама на интернациональность. Однако, принимая религию, черкес остается в пространстве Хабзэ, которое все еще сильно вплетено в ментальность народа. Именно поэтому фундаментальный ислам в черкесском обществе никогда не приживется. О сосуществовании ислама и Хабзэ в сознании черкесов нашем сайту рассказал президент ОО «Хабзэ» Мартин Кочесоко.

Цитата:

«Адыгагъэ дословно переводится как «адыгство». Но смысловой перевод у этого термина глубже. Если в тебе нет адыгагъэ, то ты не живешь по Хабзэ. А значит, не можешь считать себя черкесом. Теряется суть, ведь черкеса делает черкесом его образ жизни, его поведение, мировоззрение. Само по себе адыгагъэ не вступает в противоречие ни с какой религией. Адыгагъэ – не этническое понятие, как и понятие «адыгский язык» вмещает в себя больше, чем просто речь на определенном языке. Черкес может сказать о человеке любой национальности: «он говорил со мной на адыгском языке, он сказал мне адыгские слова». Тут имеется в виду не адыгский язык как таковой, а манера общения, способ передачи своих мыслей. Существует у нас также фраза: «в нем есть адыгагъэ», которую можно толковать, что человек другой национальности вел себя, как адыг, обращался со мной, как адыг. Все эти выражения не подразумевают этнические ограничения. Адыгство – это образ жизни, манера общения, поведения в семье и обществе. Это мировоззрение, которое не опирается на этничность. Так что противопоставлять его интернационализму ислама – неправильно».

Ибрагим Яганов: между Грузией и Абхазией

26-минутное интервью под таким названием опубликовано 29 марта на сайте ОО «Хабзэ». Поводом для разговора послужили распространенные в соцсетях обвинения Яганова в «предательстве своего народа», о чем, по задумке хейтеров, должны были свидетельствовать фотографии, где Ибрагим Яганов запечатлен с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили и известной черкесской журналисткой Фатимой Тлисовой.

Яганов ответил на вопросы черкесского активиста Науруза Агуея. В частности, герой Абхазии рассказал, не жалеет ли он о том, что воевал против Грузии:

«Никаких сожалений в том, что мы принимали участие в этой войне, ни у меня, ни у моих друзей нет. Те, кто постарше, молодежь из девяностых годов, помнит, какая была тогда ситуация. В этой ситуации мы никак не могли поступить по-другому. Малочисленный абхазский народ подвергался в прямом смысле этого слова геноциду. Тогдашний министр обороны Грузии Георгий Каркарашвили выступил по телевидению и сделал такое, очень страшное по тем временам, заявление, что грузинская армия готова пожертвовать сотней тысяч грузинских солдат, чтобы уничтожить сто тысяч абхазских женщин, детей и стариков.

Никакая шовинистическая идея не может стоить ста тысяч молодых, здоровых жизней. Эти сто тысяч грузинских солдат фактически являлись будущим Грузии. Они были настоящим генофондом, раз смогли взять оружие в свои руки. И пожертвовать ими ради чьих-то амбиций – прежде всего было бы преступлением перед грузинским народом. Тогдашняя Грузия под руководством Эдуарда Шеварнадзе для нас была малой империей, мы об этом много говорили. И противостоять этим фашистским, шовинистическим настроениям было долгом каждого кавказца.

Но с тех про прошло 25 лет, это целое поколение. Грузия в корне изменилась. То, что мы сегодня видим в Грузии, не идет ни в какое сравнение с Грузией девяностых годов. Мы воевали не против грузинского народа, мы воевали против Госсовета Грузии, который в Абхазию въехал на танках. Сегодняшняя Грузия очень нас располагает. С такой Грузией мы не хотим воевать. Мы хотим восстановить былые исторические взаимоотношения, которые были между Грузией и Кабардой. Я думаю, что процесс идет и в ближайшее время мы все-таки этого добьемся».

Выборы президента страны: прощенное воскресенье

К годовщине выборов президента движение «Голос» обобщило данные о завышении явки в Краснодарском крае, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, сообщает «Кавказский узел». По информации издания, волонтеры «Голоса» по видео подсчитали количество избирателей, побывавших в день голосования на участках. Как выяснилось, официальные данные о явке в этих регионах завышены на 23-52%.

При этом «самую грубую» и наиболее повсеместную фальсификацию явки аналитики и волонтеры «Голоса» обнаружили в Кабардино-Балкарии. «Мы оцениваем порядка 30 процентов реальную явку [в Кабардино-Балкарии], хотя официально она 90 процентов, в три раза завышена. Мне кажется, что на всю республику [были только] два или три честных участка, где вообще что-то похожее на правду. С точностью до двух процентов по всей республике нарисовали 92-94 процента, что нереально», – рассказал «Кавказскому узлу» член совета движения в защиту прав избирателей «Голос» Роман Удот.

По его словам, у правоохранительных органов был целый год, чтобы проверить заявления о нарушениях, изучив эти документы, однако никаких активных действий они не предпринимали.

«Проблема – нежелание заниматься расследованием. Отдельно упомяну видеозаписи. Их срок хранения – не менее года, то есть их тоже могут утилизировать. Но так как они хранятся в ЦИК, то это в руках ЦИК: уничтожить доказательства или сохранить их», – сказал представитель «Голоса».

Цитата:

Во время голосования на выборах президента России 18 марта 2018 года наблюдатели выявили значительное завышение явки избирателей и многочисленные случаи вброса бюллетеней. По итогам президентских выборов 18 марта Кабардино-Балкария показала наибольшее в России число голосов за Путина, за него в республике проголосовали 93,38% избирателей, рапортовал глава регионального избиркома. Чечня утратила традиционное лидерство по числу голосов за Путина и оказалась на втором месте: по данным избиркома Чечни, Владимир Путин набрал в республике 91,44%. Явка в Кабардино-Балкарии, по официальным данным, составила 91,8%, в Чечне – 91,54%, в Дагестане – 87,48%, в Карачаево-Черкесии – 87,41%.

Дело 58-ми: «дана команда сгноить их в тюрьмах»

Жительница Нальчика Любовь Кикоть, чей сын Ислам Тухужев отбывает наказание в ИК-5 Ивановской области (г. Кохма) за участие в нападении на Нальчик 13 октября 2005 года, обратилась за помощью к председателю Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра Валерию Хатажукову. Письмо, датированное 11 марта, на сайте КБРПЦ опубликовано 25 марта.

По словам Кикоть, в апреле 2020 года у ее сына заканчивается срок отбывания наказания, но «администрация колонии не без участия местных силовых структур» фабрикует против Тухужева новое уголовное дело. Согласно приложенным к письму документам, 20 февраля в отношении Ислама Тухужева возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»).

Цитата:

«В последнее время стала практиковаться фабрикация уголовных дел в отношении осужденных, проходивших по «делу 58-ми», чьи сроки отбывания наказания подходят к концу. Аналогичная ситуация имело место и в отношении осужденного Бегидова Альберта, отбывающего наказание в Кировской области. Он также проходил по «делу 58-ми» и должен был освободиться в ноябре 2017 г., но за две недели до этого дня в отношении него возбудили уголовное дело, признали виновным в применении насилия к сотруднику колонии и приговорили к трем годам заключения. Нет сомнения, что это звенья одной цепи и что дана команда любым способом не возвращать наших детей в их семьи, сгноить их в тюрьмах. В связи с изложенным, прошу Вас оказать помощь в защите прав моего сына, и оградить его от необоснованного уголовного преследования».

Антиплатон не прошел

Акции, посвященные второй годовщине начала протестов против «Платона», прошли 27 марта во многих городах России. В Кабардино-Балкарии планировалось провести два митинга, но администрация Прохладного отказалась согласовать мероприятие, а в Майском дальнобойщикам позволили собраться только в помещении, передает «Кавказский узел» со ссылкой на члена общественной организации «Объединение перевозчиков России» Елену Баранову.

По словам Барановой, Государственная дума рассматривает законопроект «О реестре грузоперевозчиков», согласно которому будет регламентироваться право на перевозки.

«В реестр не попадут перевозчики, имеющие транспортное средство, которое не соответствует классу Евро-3 (экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах транспортных средств с дизельными и бензиновыми двигателями. – Прим. «Кавказского узла») и имеет вес свыше 2,5 тонны. Чтобы быть занесенным в реестр, необходимо пройти курсы квалификации, сдать экзамен на профпригодность. Причем это касается и тех водителей, которые по 20 и более лет за рулем. Курсы, естественно, платные. В реестр не попадут перевозчики, у которых имеются долги по ЖКХ, по алиментам, по налогам, по штрафам, а также непогашенная судимость», – рассказала Елена Баранова собравшимся в Майском.

Внедрение системы «Платон», как утверждают грузоперевозчики, опрошенные «Кавказским узлом», не привело к улучшению дорог и транспортной инфраструктуры.

Цитата:

Водители научились обманывать систему «Платон», включая прибор только при приближении к рамкам, сообщил дальнобойщик из Нальчика Андрей. По его словам, с водителей берут по 2,9 рубля за километр, так что дорога от Нальчика до Москвы будет стоить пять тысяч рублей. «Мы за 10 километров платим, остальное не платим. Если бы мы работали по «Платону», нам бы это в год обходилось в 290 тысяч рублей (за 100 тысяч километров пробега), плюс платные дороги около 20 тысяч рублей. Это больше трехсот тысяч рублей. Откуда такие доходы? Мы не живем, а выживаем», – объяснил водитель. Он подчеркнул, что система «Платон» ничуть не отразилась ни на качестве дорог, ни на придорожной инфраструктуре. Единственное новшество на дорогах, которое появилось в связи с «Платоном» – это, по его словам, рамки.

Между тем организацию протестной акции дальнобойщиков раскритиковал на своем канале Алексей Навальный.

Цитата:

«Вчера была общероссийская забастовка дальнобойщиков. Я сегодня в твиттере случайно, из какой-то новости увидел, что они делали забастовку, они ехали с низкой скоростью там где-то… И про это вообще никто не написал, никто не знает. Я хотел бы просто к дальнобойщикам, к профсоюзу дальнобойщиков обратиться. Ребята, ну вы в детском саду, что ли? Если вы делаете такую акцию, как забастовка, если у вас участвуют сотни, тысячи людей, вы придите, я хоть расскажу об этом. И сотни тысяч людей будут знать об этом из моей передачи. Мы сделаем так, что много людей узнает. Потому что проводить забастовку так, что про нее никто не слышит – как минимум, смехотворно».

Арашуковым продлили арест

Басманный суд Москвы продлил до 30 июня арест временно отстраненного сенатора от КЧР Рауфа Арашукова, его кузена, гендиректора АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслана Арашукова и директора филиала ООО «Газпром Ставрополь» в Ессентуках Алана Кятова. Кроме того, суд оставил под стражей еще на три месяца Рауля Арашукова – отца отстраненного сенатора, советника главы «Газпром Межрегионгаз», – передает РИА «Новости».

Цитата:

«По делу необходимо допросить свидетелей, назначить обвиняемым комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу», — сказал следователь в суде, обосновывая необходимость продления ареста Рауфу Арашукову.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=114633016380133&id=100035003046405

30 марта 2019

Share Button