Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи 21 / 9 / 2019

unnamed (2)

Briefly on events in the Circassian World this week, thematic reviews, author’s columns, and expert articles
21 / 9 / 2019

باختصار حول الأحداث التي وقعت في العالم الشركسي هذا الأسبوع، لاستعراض المواضيع وأعمدة الكتاب ومقالات المتخصصين 21 / 9 / 2019  

Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи 21 / 9 / 2019


Главное за неделю. 14–20 сентября

Мартин Кочесоко: легитимное и прозрачное взаимодействие общества и власти вполне достижимая цель

Сотрудники правоохранительных органов, которые подкладывают наркотики и фальсифицируют уголовные дела, убеждены, что действуют в интересах государства, но в действительности это именно они занимаются экстремизмом, совершают должностные преступления и, тем самым, подрывают устои государства, подчеркнул руководитель общественной организации «Хабзэ» Мартин Кочесоко в своем заявлении, опубликованном на странице организации в Facebook 17 сентября. Кочесоко сказал, что не боится открытого и публичного судебного разбирательства, «так как содержание этого абсурдного и отчасти комичного уголовного дела будет интересно всем жителям республики». Он также отметил, что легитимное и прозрачное взаимодействие общества и власти – вполне достижимая цель для поколения, «понимающего цену личной свободы человека и уже живущего новыми технологиями и трендами».

Цитата:

«Поддержка журналистов, юристов, неравнодушных граждан Кабардино-Балкарской Республики и всей страны позволила пролить свет на истинные мотивы моего уголовного преследования и вскрыть факты фальсификации доказательств. Я очень прошу всех вас и дальше оставаться неравнодушными и не позволить замалчивать все обнаруженные факты, так как во многом от этого дела зависит не только моя судьба, но и судьбы других молодых жителей республики и РФ, которые и раньше подвергались внесудебным расправам за свои действия и убеждения. И в случае, если организаторы этого уголовного дела останутся безнаказанными, невиновные будут и впредь подвергаться гонениям. Я выражаю искреннюю благодарность всем тем, кто хоть каким-то образом повлиял на мою судьбу в этой сложной ситуации, ценю каждое слово, высказанное в мою поддержку. Желаю всем неравнодушным, болеющим за наше общее будущее такого же отношения, такого же настроя, такого же участия в вашей жизни».

Избитый силовиками во время беспорядков в Кенделене житель КБР просит защитить его от незаконного преследования

Жителя селения Псыкод Рамазана Молова, случайно попавшего в гущу событий возле села Кенделен 19 сентября 2018 года, могут привлечь к уголовной ответственности. По словам Молова, в селе Заюково он оказался проездом: занимался частным извозом, вез пассажиров в Тырныауз. Дорога была перекрыта, он был вынужден остановиться. А когда обстановка вокруг стала накаляться, уехать уже было невозможно. Полицейские избили Молова, разбили его машину. Недавно его повторно допросили в Следственном комитете как свидетеля, а 16 сентября должны были «предъявить для опознания» сотруднику правоохранительных органов, которому якобы сломали ногу во время беспорядков в Кенделене. Опознание не состоялось из-за неявки потерпевшего, при этом, отмечает Молов, у него сняли ксерокопию паспорта. Кроме того, во время первого допроса, в декабре 2018 года, его фотографировали в отделе полиции. Молов обратился в Кабардино-Балкарский региональный правозащитный центр с просьбой оградить его от незаконного уголовного преследования.

Цитата:

«Сотрудники полиции в масках стали наносить мне удары по телу и по голове. Со стороны пассажирской двери человек в маске наносил удары руками, а со стороны моей двери — дубинкой, причем бил беспрерывно. Я сидел на водительском месте, уткнувшись в руль, прикрывая руками голову. Этими ударами мне сломали руку, прогнули кузов машины над дверью, причинили телесные повреждения. При этом они ничего мне не говорили, ничего не требовали и ни в чем не обвиняли. Так они вдвоем нанесли мне более 20 ударов. Потом тот, кто бил со стороны моей двери, взял меня за левую руку, вытащил из машины (мой вес 58 кг), и, бросив на землю рядом с машиной, продолжил избиение руками, ногами и дубинкой по всему телу. После этого другие сотрудники, заломив мне руку за спину, повели в автомашину «Урал», по пути продолжая избивать дубинками. И на этой автомашине наряду с другими мужчинами, доставили в Баксан, где около Баксанского отдела полиции пересадили в автомашину скорой помощи и сразу отвезли в больницу. При этом моя машина, открытая, с ключами, осталась на том месте, где меня избили».

НАК отчитался о «нейтрализации» двух боевиков

В результате спецоперации силовиков в городе Чегем убиты два человека, по информации Национального антитеррористического комитета – вооруженные бандиты, члены религиозно-экстремистской группировки. Как отмечают в НАК, о том, что боевики находятся в частном доме, расположенном в 1-ом Промышленном проезде, стало известно ночью 17 сентября, режим КТО в соответствующем районе города был введен с 5 утра 18 сентября.

Цитата:

«Засевшим в доме бандитам было предложено сложить оружие и сдаться властям. В ответ они открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов и в ходе боеконтакта были нейтрализованы. На месте перестрелки обнаружено готовое к применению самодельное взрывное устройство, автоматы, боеприпасы к ним.

Личности боевиков предварительно установлены. По имеющимся данным, они намеревались совершить преступления террористической направленности на территории республики. Потерь среди сотрудников правоохранительных органов и пострадавших среди гражданского населения нет».

Жители Кабардино-Балкарии поспорили о смысле праздника День адыга

Адыгам необходим не только день траура, но и праздник, служащий сохранению национальных традиций, считают участники сегодняшних мероприятий в Кабардино-Балкарии. День адыга заинтересовал живущих в республике русских и балкарцев, пишет «Кавказский узел» 20 сентября в публикации, основанной на блиц-опросе жителей Баскана.

Цитата:

«День адыга дает возможность продемонстрировать свою культуру, свои традиции, отметил представитель другой адыгской фамилии, Заур Кануков. «Праздник укрепляет отношения между адыгскими народами и нашими соседями – у нас тут присутствуют и казаки, и балкарцы», – сказал Кануков корреспонденту «Кавказского узла». По его мнению, День адыга и дальше будет сосуществовать с Днем памяти жертв Кавказской войны.

Участница праздника в Баксане Лидия Шигалугова сказала корреспонденту «Кавказского узла», что он для нее очень дорог. «Тут не только адыги, но и русские, и балкарцы», – отметила она. Русские, проживающие в Баксане, участвуют в праздновании Дня адыга так же, как адыги участвуют в праздновании Масленицы, указала одна из организаторов Русского подворья в урочище Кучмазоко Татьяна Блинова.

Смысл праздника понятен не всем местным жителям. «Я не понимаю смысла праздника. Есть День памяти жертв Кавказской войны, День адыгского флага, а День адыга о чем?» – сказал корреспонденту «Кавказского узла» один из жителей Кабардино-Балкарии, не участвовавший в сегодняшних мероприятиях».

Тело скончавшейся в Китае Анисат Ервасовой доставлено домой

Всех, «кто не остался в стороне», и сделал все возможное, чтобы «Анисат вернулась домой», поблагодарил на своей странице в Instagram режиссер и сценарист из Кабардино-Балкарии Магомед Кумыков, который ранее призывал помочь его другу перевезти тело супруги, скончавшейся в китайской больнице. Кумыков выразил отдельную благодарность врио главы республики Казбеку Кокову и сенатору Арсену Канокову.

Цитата:

«В наших традициях, крайне важно, предать тело земле. Родной земле. И мы с вами сделали все возможное, чтобы Анисат вернулась домой. От себя лично выражаю слова благодарности Казбеку Кокову, который мгновенно отреагировал на мою публикацию. Пообещал и выполнил свое обещание! Благодарю Арсена Канокова, который так же протянул руку помощи! Благодарю тысячи рядовых ГРАЖДАН, которые переводили последние деньги со своих карт! Благодарю людей, которые опубликовали у себя мою просьбу-отчаяние. Около 1000 репостов меня – совсем не блогера! Вы дарите Надежду и Веру в то, что придете на помощь любому из нас, если это понадобится».

Share Button