Черкесы в лице Замирет Псеуш ответили на слова посла Алексея Ерхова

Посол Российской Федерации в Турецкой Республике заявил, что царская России долго терпела набеги черкесов на русские станицы, благодаря которым они обеспечивали себе благосостояние и, наконец, пошла войной, а заняв их территорию, предложила им либо переселиться на равнину, либо эмигрировать в Турцию.

1581794110_2za
Такая вольная трактовка событий Русско-Кавказской войны (1763-1864), длившихся 101 год и уже достаточно хорошо освещенных как российскими, так и зарубежными учеными в их трудах, а также признанных, в частности, Грузией (страной членом ООН) геноцидом, разумеется, оскорбила и глубоко ранила черкесов.

Ниже Натпресс приводит запрос Замирет Псеуш:

Официальный запрос на тему слов этого посла
президенту РФ Путину В.В.,
министру МИД РФ Лаврову С.В.

Посол РФ в Турции А. Ерхов публично оправдывает Русско-Кавказскую войну.

Прошу Вас высказать свою позицию по этому поводу.

Вы согласны с оценкой Б. Ельцина, который назвал ее имперской, захватнической, агрессивной по отношению к черкесам и всем народам Кавказа?

Вы согласны с тем, что он справедливо возложил вину на царскую империю и повинился перед народами Кавказа?

Когда Вы инициируете официальное признание геноцида черкесов в той войне?

Считаете ли Вы, что настало время упростить получение второго паспорта гражданина РФ всем потомкам черкесов и кавказцев, которые живут по всему миру?

Когда в учебниках по истории для школьников будет даваться правдивый анализ той войны и приводиться количество сожженных аулов, убитых женщин, детей и стариков?

Считаете ли Вы правильным отправлять послом в Турцию черкеса, имеющего диплом МГИМО?

Россия – это федерация равноправных народов?

Когда Вы обсудите и инициируете наказание всех политиков, которые в публичном пространстве, разжигает ненависть к Кавказу и кавказцам?

Прошу отозвать посла РФ в Турции А. Ерхова, как недальновидного дипломата и плохо знающего историю, не учитывающего наличие 2-6 млн.черкесов, проживающих в Турции, чьи высказывания нагнетают негативное отношение к РФ значительной части турецкого общества.

С уважением, гражданка Российской Федерации
Псеуш Замирет Айдамиркановна.

facebook.com

15-02-2020
Share Button