Речь В. М. Кокова к 130-летию со дня окончания Русско-Кавказской войны/1992год

Речь В. М. Кокова к 130-летию со дня окончания Русско-Кавказской войны/1992год

 

  

Мы собрались в этот майский день по зову памяти, велению времени, да и по воли истории.

Печальный повод- 130-летие со дня завершения многолетней Кавказской войны, в результате которой под угрозой оказалась само физическое существование адыгов заставляет нас вновь воскресить памяти страницы ставшие черными в истории нашего народа да и всего человечества.

Понять причины народной трагедии, исключить ее повторение, это и есть исправление исторических ошибок. Но история учит только тех кто хочет учится, мы обязаны вновь и вновь обращаться к прошлому ибо часто ещё убеждаемся ясной связи немалого числа сегодняшних явлении с далёким прошлым. Черкесские князья, полководцы и политические деятели, сыграли немаловажную роль в судьбах да самой России в самые сложные периоды ее истории. Они были надёжной опорой царям реформаторам Ивану Грозному и Петру Великому, порою даже подменяя их у руля огромного государство.

Они внесли свою лепту в создании русской армии, в борьбу против разных внешних врагов России.

Все это сейчас уместно сказать для того чтобы мы помнили – черкесы не были для России ни чужим неведомым народом, ни пресловутым туземным населением,  состоящим из одних хищных головорезов каковыми нас изображали некоторые историки.

До поры до времени наши отношения были как говорится “цивилизованными. Черкесам напрямую было выгодно жить в мире и согласии со своим великим соседом, и Россия имела от этого не мало пользы. Но времена меняются. Царская Россия все более осознает что безнадёжных позиции на юге и выхода к теплым морям у нее нет шансов соперничать с крупнейшими державами того времени. Однако для полной реализации своей долгосрочной программы правящая элита России приходит к выводу что прежде необходимо полное покорение Кавказа. Персидский поход Петра первого с очевидностью показал что овладеть Кавказом было не так просто. Необходимо было в начале завладеть центром Кавказа, центральную же часть Кавказа занимала Кабарда которая контролировала коммуникации связывающие Восточный Кавказ с Западным а так же кратчайшие пути с Северного Кавказа в Закавказье. В этих условиях Кабарда после очередной русско-турецкой войны 1735-1739гг была признана де юре  мировым сообществом независимой. Признание независимости Кабарды противоречило однако имперским устремлениям так и Турции так и России. Несмотря на мужество и героизм проявленные народами Кавказа в антиколониалной и национально-освободительной войне ее исход был предрешен. Царские генералы осуществляли тактику “выжженной земли” не щядья ни женщин ни стариков ни детей.

Генерал-лейтенант Раевский писал “Наши действия на Кавказе напоминают все действия первоначального завоевания Америки испанцами, но я не вижу здесь ни подвигов, геройство, и успехов завоевании Кортеса. Дай Бог чтобы завоевание Кавказа не оставила в русской истории кровавого следа подобно тому какое оставили эти завоевания в истории Испанской.”

К сожалению политику той России определяли не генерал Раевский, не Пушкин и Лермонтов, а люди поставившие целью не только завоевание Кавказа всеми дозволенными и недозволенными методами, но и очищение значительной части этого края от самого населения. Именно в этом заключается главный трагически итог войны для адыгов. История не знает гуманных войн, но Кавказская война по масштабам потерь, продолжительности и жестокости все же занимает особое место. Но самое печальное это то что царское самодержавие не удовлетворилось завоеванием Кавказа, а решилась на осуществление еще более преступного плана- изгнание сотен тысяч людей (в подавляющем большинстве черкесов) с родной земли. Этот акт вандализма поставил на гран полного физического уничтожение, самый многочисленный по тем временам из народов Кавказа, адыгов.

С точки зрения политико-правовой оценки деяние царизма против черкесского народа можно квалифицировать только как акт геноцида, который в Международной правовой системе характеризуется как одно из тягчайших преступлении против мира и человечества. В нашем отечестве а так же черкесском диаспоре немало людей ждало чтобы Россия на официальном уровне признала эту темную страницу в истории взаимоотношении с северокавказскими народами. Сегодняшняя демократическая Россия в лице президента Бориса Николаевича Ельцина обратилась к народам Кавказа в связи со 130-летием окончания Кавказской войны. В обращении президент выражает соболезнование и скорбь со всеми кавказцами и соотечественниками живущими по всему миру. Нам нужно чтобы на федеральном уровне, и через соответствующие международные организации, добиться на межгосударственном уровне понимание и решение вопроса репатриации наших соотечественников. Составной частью этой проблемы на наш взгляд является проблема двойного гражданство. Разобщенность адыгов слишком часто облегчала задачи его противников. Поэтому если мы хотим избавится наконец от последствии страшного геноцида, если мы хотим подлинного культурного и этнического возрождения мы дол

Он был опубликован Иорданской Ассоциацией Черкесских Друзей
28 мая 2020 г.

Share Button