Россия на распутье: начало конца эпохи Путина

Вторник, 06 декабря 2011

Эксперты Фонда Наследие о выборах в думу и их влиянии на внутреннюю и внешнюю ситуацию

Фатима Тлисова

Первая пост-выборная конференция состоялась во вторник в Вашингтоне в Фонде Наследие (Heritage Foundation). Американские эксперты обсудили результаты голосования на выборах в Государственную Думу России и общую ситуацию в стране. На конференции выступили президент Фонда Лантоса за справедливость и права человека Катрина Лантос-Свитт, старший научный сотрудник института Хадсона Дэвид Саттер, старший научный сотрудник Фонда Наследие Ариель Коэн, шеф бюро RTVi в Вашингтоне Владимир Кара-Мурза.

Выборы в России продемонстрировали «закат эпохи Путина», Россия сейчас «стоит на распутье» – таков общий тезис выступлений экспертов.

«Трудно сказать, почему так упал рейтинг Путина – вопреки или благодаря так широко пропагандируемому культу мачо с голым торсом, но очевидно, что у многих граждан России настроение поменялось от обожания до раздражения», – сказала Катрина Лантос Свитт. Профессор назвала нашумевший случай с «освистанием» Владимира Путина «маленьким сигналом большой проблемы». Именно этот случай впервые показал, полагает эксперт, уязвимость позиций власти в России.

В интервью «Голосу Америки» Катрина Лантос Свитт сказала: «Я думаю, что Россия сейчас стоит на распутье. И эти выборы стали сюрпризом для всех, включая и политиков здесь, в США. Очевидно, что у нас есть много общего с Россией, но мне кажется, пришло время, когда мы должны пересмотреть политику “перезагрузки”. Россия не может двигаться вперед и строить будущее, к которому она стремится и которого хочет, на основе коррупции, на базе репрессий и украденных выборов – поддельных выборов. Мы в США также должны посмотреть правде в глаза. Мой коллега Дэвид Саттер сказал о важности того, чтобы Запад практиковал свое моральное лидерство по отношению к России, чтобы вдохновлять людей в России (потому что, на самом деле, все в их руках) отстаивать свое демократическое будущее, за общество, управляемое законом и  за права каждого человека». Оригинал интервью на английском языке смотрите ниже.

http://www.voanews.com/russian/news/Heritage-Russian-Elections-2011-135134413.html

Share Button