122 дней до геноцида черкесов 150-летний День памяти

122 дней до геноцида черкесов 150-летний День памяти

239
1864 г. января 5. – Отношение командующего Кавказской армией великого князя Михаила Николаевича военному министру Милютину об оказании содействия вызову матросов, желающих поселиться на восточном берегу Черного моря
После Крымской войны большое число отставных семейных зиатросов, живущих в Севастополе и Николаеве, не имея преж¬них средств к промыслам и заработкам, терпят вместе со свои¬ми семействами крайнюю нужду.
Заботясь о возможно скорейшем образовании в покоряемой ныне в приморской полосе такого населения, которое было бы привычно к морю, знакомо вообще с морским делом и со време¬нем могло бы давать людей, способных для службы на флоте, я прошу Ваше превосходительство оказать содействие к вызову желающих поселиться на) восточном берегу Черного моря тех семейных отставных матросов, которые имеют детей, а если и бездетных, то не слишком пожилых.
Изъявившие желание поселиться на Кавказе должны при¬быть в укр. Константиновское в конце мая месяца 1864 г. Они могут быть перевезены или на казенных судах, или на паро¬ходах Русского общества, относя, если возможно, расходы по этой перевозке и по продовольствию их во время оной на счет суммы, отчисленной от экономического капитала Черноморского ведомства на устройство сельских домов для заслуженных мат¬росов близ городов Николаева и Севастополя, так как изъявив¬шие желание переселиться на Кавказ не будут уже нуждаться в устройстве для них помянутых домов. Со стороны же Кав-казского ведомства, кроме отвода земель, поселенцам будут даны те пособия, права и льготы, которые определены положе-шшм о заселении предгорий западной части Кавказского хребта.

О последующем по сему высочайшем повелении государя императора прошу Ваше превосходительство меня уведомить.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп, 3, д. 221, л. 1-2.

https://www.facebook.com/Countdown150Days

Share Button