Откуда в год 100-летия армянской трагедии взялась вина черкесов за геноцид армян

21, May, 2015
В ответ на признание одной из организаций армянской диаспоры США геноцида черкесов, совершенного Российским государством, сопровождавшегося требованием к Армении признать этот геноцид, одна из турецких организаций черкесов частично признала вину своих предков в геноциде армян, приписываемом султанской Турцией.
1432205564_default
Напомним, еще раньше этого события одна из организаций черкесской диаспоры США признала геноцид армян.
Нынешний поступок со стороны черкесов насколько благородный, настолько же глупый. Недопустимо брать на себя вину, которой не может быть! Не было тогда уже государства Черкесия, которая могла бы выступить в качестве союзника султанской Турции, в деле уничтожения армян. Лишь в случае ее существования черкесы могли взять на себя вину, даже если в тогдашней армии Черкесии не было б ни одного этнического черкеса, одни только иностранные наемники.

И публикуется новость об этом на видном армянском сайте «Новости Армении – NEWS.am» вместо сообщения о том, что стало с требованием армян Америки к Армении признать геноцид черкесов. Другими словами, все эти «алаверды» пора прекращать! Даже если тебе при этом хорошо платят!

Ниже Натпресс публикует новость с названного выше армянского сайта.

Черкесы Турции обсудили свою позицию в вопросе Геноцида армян

В год 100-летия Геноцида армянского народа черкесы Турции обсудили роль черкесов в событиях 1915-го года.

Как пишет издаваемая в Стамбуле армянская газета «Акос», в обсуждении принимали участие не только местные черкесы, но и прибывшие из-за границы.

Любопытно, что представители общественных организаций открыто использовали термин «геноцид».

Редактор журнала «Гушипис» Кубан Курал отметил, что мнение молодых участников дискуссии о том, что черкесы должны признать свою долю вины в том, что произошло в 1915-ых годах, является положительным жестом в этом вопросе. Председатель Союза черкесов Анкары Йинал Козук подтвердил, что черкесы принимали участие в Геноциде армян, однако были среди них и те, кто помогал армянам спастись.

Natpress

Share Button