МЧА решила создать единый черкесский алфавит Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/264019 © Кавказский Узел

view_Bez-imeni-1

15 июня 2015

МЧА решила создать единый черкесский алфавит

Создать комиссию из числа адыгских ученых-лингвистов для разработки единого черкесского алфавита было решено на очередном заседании исполкома Международной черкесской ассоциации.

Комиссии поручено к очередному Х конгрессу Международной черкесской ассоциации (МЧА), который намечен на 19 сентября, подготовить проекты единого алфавита и норм единого черкесского литературного языка.

Заседание прошло 13 июня в офисе МЧА в Нальчике. В нем приняли участие председатель “Адыгэ Хасэ” причерноморских шапсугов Маджид Чачух, председатель Черкесского благотворительного общества в Иордании Самир Кардан, член исполкома Черкесского благотворительного общества в Иордании Зиуар Нагуар, член исполкома МЧА, член “КАФ-ФЕД” в Турции Доган Озден, член исполкома МЧА, представитель Черкесского благотворительного общества в Сирии Орфан Барсик.

В ходе мероприятия обсуждалась также ситуация с сирийскими черкесами. В Кабардино-Балкарии в настоящее время проживает около 900 черкесских беженцев из Сирии, 61 семье приобретено жилье за счет средств частных лиц, сообщил Член исполкома МЧА Владимир Губачиков.

Отметим, что в настоящее время остро стоит вопрос сохранения черкесского языка. Так, еще в октябре 2009 года из 250 представителей черкесской диаспоры, присутствовавших на слушаниях “Черкесский день в Европарламенте”, лишь одна треть владела в разной степени родным языком.

Примечание:

“Черкесская диаспора Турции стремится сблизить Россию и Турцию”, “Правозащитник Хатажуков попросил врио главы Кабардино-Балкарии помочь с легализацией статуса сирийских черкесов”, “В Нальчике активисты заявляют о неудовлетворительных условиях проживания сирийских черкесов в санатории “Терек”.

Автор: Людмила Маратова; источник: корреспондент “Кавказского узла”

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/264019

Share Button