Война, изменившая мир

Война, изменившая мир

Ровно 24 года назад Россия напала на Чечню. Это стало началом трагедии целого народа

Несмотря на неудавшееся наступление т.н. местной оппозиции 26 ноября 1994-го, президент России Борис Ельцин дал старт боевым действиям на территории Ичкерии.

30 ноября глава государства подписал секретный указ №2137с “О мероприятиях по восстановлению конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики”, предусматривающий “разоружение и ликвидацию вооруженных формирований на территории Чеченской Республики”.

1 декабря жители республики проснулись от грохота разрывающихся бомб на аэровокзале им. Шейха Мансура, военных аэропортах в Ханкале и в Калиновской, а также в танковой части в Шали. В результате этой операции были полностью уничтожены учебные самолеты L-29 и L-39, два пассажирских воздушных судна и танки – все то, что осталось от российской армии в 1992 году.

9 декабря 1994 г. Ельцин подписал указ № 2166 “О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта”.

В тот же день правительство РФ приняло постановление №1360, предполагающее разоружение чеченских формирований силовыми методами. ​

Сама война началась 11 декабря – в этот день российская военная техника двинулась в Грозный. Наступление шло сразу с трех точек: со стороны Моздока направилась тяжелая артиллерия, из Владикавказа – танки и бронетехника, из Кизляра – моторизованные части. Все это сопровождалось финтами военной авиации – самолеты проносились на низкой высоте над селами, наводя ужас на население.

Первая колонна, шедшая со стороны Ингушетии, не смогла войти в Ичкерию – путь ей преградили простые безоружные люди. В этом противостоянии погиб министр здравоохранения Ингушетии Тамерлан Горчханов.

Блокированная колонна только через день сумела занять позиции на подступах к Грозному. Все воинские части российской армии подошли к чеченской столице днем 12 декабря (вместо запланированного 11 декабря).

В самой России против войны выступили бывший премьер Егор Гайдар, лидер “Яблока” Григорий Явлинский, депутат Госдумы Сергей Юшенков, известные правозащитники Сергей Ковалев, Александр Черкасов и Валерия Новодворская и многие другие. Губернатор Нижегородской области Борис Немцов даже собрал миллион подписей с требованием остановить кровопролитие. Все они понимали – страна переступает черту, за которой нельзя будет говорить о демократии.

На сторону чеченцев встала практически вся российская пресса – ежедневно журналисты сообщали о тысячах погибших, в том числе о федералах, которые не понимали, за что они отдают свою жизнь.

У этой бойни была еще одна особенность, поразившая всех, кто находился там. Чеченцы не испытывали ненависти ни к русской армии, пришедшей их убивать, ни к России в целом. Они просто не понимали, за что с ними так поступают, чувствовали боль и обиду.

Даже в первый день войны чеченцы продолжали верить, что на встрече во Владикавказе 12 декабря Грозный и Москва сумеют договориться и повернут колесо войны вспять. Но надежды не оправдались – война началась.

https://www.kavkazr.com/a/29650054.html

https://www.kavkazr.com/a/voyna-izmenivshaya-mir/29648635.html

Share Button