“Забудьте про черкесов. Их уже не существует”. Зачистка истории от самого крупного народа Кавказа

“Забудьте про черкесов. Их уже не существует”. Зачистка истории от самого крупного народа Кавказа

На Украине вновь заявляют о необходимости вернуть «захваченные украинские земли», к которым некоторые киевские политики относят Кубань, Ростов и даже Брянск. Российская сторона ответила жестко. Но черкесов не вспомнил никто.

Спор славян за Кубань

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что авиасообщение между Россией и Украиной будет восстановлено только после «возвращения» Кубани под контроль Киева. Об этом чиновник сказал в интервью порталу «РБК-Украина».

«Я думаю, что мы восстановим авиасообщение с Россией только после возвращения Крыма, востока Украины и, надеюсь, Кубани и других украинских территорий, которые были захвачены Россией в свое время», — заявил Омелян. Подробностей «захвата» Россией указанных регионов он не уточнил.

Украинские чиновники не в первый раз заявляют о территориальных претензиях к Москве. Так, 27 апреля глава Донецкой военно-гражданской администрации (представитель украинской власти на подконтрольной Киеву части региона) Павел Жебривский спрогнозировал, что в будущем Ростовская область будет включена в состав Украины.

Всего за две недели до Омеляна, как писала газета ВЗГЛЯД, в конце апреля глава военно-гражданской донецкой администрации Павел Жебривский сделал аналогичное заявление. На заседании своей администрации он призвал к возвращению соседней с Кубанью Ростовской области.

Так Жебривский откликнулся на доклад одного из мэров о том, что в своем городе тот строит «цветущий Донбасс». «Сейчас мы отстраиваем Донбасс. А уже после начнем восстанавливать Донбасс. Потому что Донбасс – это Луганская и Ростовская области. Я, конечно, очень поддерживаю возвращение Ростовской области в лоно Украины, но пока что будем развивать то, что есть», – цитировал губернатора портал Depo.ua.

Год назад все тот же Жебривский выразил надежду на то, что рано или поздно вернется под власть Киева и Краснодарский край, и Ростовская область, и Воронежская, как и другие «исконно украинские земли» – Курщина и Брянщина.

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев осадил аппетиты министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, а также отправил украинского чиновника “учить матчасть”, пообещав выслать ему учебники по истории, дабы освежить историческую память, – пишет МК.

Кубанский губернатор напомнил Владимиру Омеляну, что территория нынешнего Краснодарского края никогда не входила в состав Украины, чтобы Киев мог хоть как-то претендовать на ее возвращение.

“Кубань никогда не была и не будет украинской… Казаки всегда защищали Кубань как часть России, так что не стоит дразнить казачество… Если на Украине дефицит сельскохозяйственной продукции, Кубань эту проблему не решит”, – заявил глава региона, слова которого цитирует сайт Администрации Краснодарского края.

“Когда Екатерина II пожаловала запорожским казакам в пользование Российскую землю для создания казачьих куреней, вряд ли она могла учитывать продовольственные проблемы современной Украины, не существующей на тот временной исторический период”, – добавил Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что, если у украинского министра неважно с историей, Кубань готова помочь ему заполнить пробелы в знаниях. “Мы готовы отправить министру Омеляну партию учебников по истории и географии… И не надо дразнить казачество”, – резюмировал Кондратьев.

Слово черкесов

Однако в этой дискуссии, ни украинская сторона, ни российская сторона даже не вспомнили коренной народ, населявший земли Кубани еще каких-то 150 лет назад, – черкесов. “Адыгэ Хасэ” Майкопа даже призвали губернатора Вениамина Кондратьева извиниться за умалчивание черкесского вопроса.

“Мы говорим о том, что нельзя делить шкуру живого ‘медведя’. В конце концов, в территорию края врезана Республика Адыгея, рядом существуют Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария, в которых одним из титульных народов являются адыги (черкесы).

Как мог губернатор Краснодарского края, сказав, что ‘Екатерина Вторая жаловала запорожским казакам Кубань’, умолчать о том, что практически вся эта ‘спорная’ территория – часть обширных исторических земель черкесов”, – цитирует заявление адыгов ресурс «Кавказ.Реалии».

Более того, черкесские активисты в своем заявлении использовали слово «геноцид» в отношении царской политики освобождения земель сегодняшнего Краснодарского края от черкесского населения по итогам Кавказской войны. При том, что Москва предельно раздраженно реагирует на такие оценки тех событий.

“Они опустошены в результате геноцида коренного населения, геноцида уже частично признанного, в том числе Кабардино-Балкарской Республикой и Республикой Адыгея, являющимися частью РФ. Из стран, входящих в ООН, его признала Грузия, также он признан Организацией непризнанных народов и некоторыми муниципалитетами США”, – сообщается в заявлении.

Кроме призыва принести извинения “многострадальному адыгскому (черкесскому) народу”, члены организации предлагают губернатору “приложить силы к искоренению фактов фальсификации истории Кубани, распорядиться о демонтаже памятников царским генералам времен Русско-Кавказской войны и т.д. И впредь не забывать о правах и интересах адыгов (черкесов)”.

Cтарейшина черкесского национального движения Альмир Абрегов сказал “Кавказ.Реалии”, что умолчание о черкесах – было и остается характерной чертой политики царской и нынешней российской власти.

В прошлом Черкесия часто именовалась иносказательно, например, Кубанью, а черкесы – просто закубанцами, горцами. Это сглаживало зверства российских войск в Черкесии, считает Абрегов. То же самое сегодня – это дает возможность игнорировать черкесскую проблему в целом, говорит активист в своем комментарии «Кавказ.Реалии».

По словам черкесского старейшины, лишь отдельные личности осмеливались говорить о черкесах открыто. Такой личностью стал в свое время губернатор Краснодарского края Николай Кондратенко, который, обращаясь к кубанцам, часто говорил о том, чтобы они не забывали о том, что живут на черкесской земле, – пишет «Кавказ.Реалии».

P.S.

Напомним, что исторически черкесы, или адыги, которые сегодня разделены на кабардинцев в Кабардино-Балкарии, черкесов в Карачаево-Черкесии, адыгейцев в Адыгее и шапсугов в Краснодарском крае, были самым крупным мусульманским народом Северного Кавказа.

По итогам Кавказской войны в 1864 году значительная часть черкесов причерноморских земель Западного Кавказа была выдавлена в земли Османского султаната, а на освободившиеся земли заселено казачье население. Именно эти земли черкесов стали именоваться Кубанью и в советские годы – Краснодарский краем.

Черкесы, проживающие в России, а также многомиллионная диаспора потомков тех черкесов, которые по итогам Кавказской войны покинули свою родину, постоянно напоминают о том, что Западный Кавказ является их исторической родиной. Однако власти Краснодарского края до сих пор не признали их коренным народом региона.

Кроме того, во время проведения Зимней олимпиады в Сочи черкесы добивались от властей России того, чтобы черкесская культура была на достойном уровне представлена в программе спортивного праздника. Наиболее жестко настроенная часть черкесов требует признания геноцидом зачистки царскими властями Западного Кавказа от черкесского населения.

Москва эти претензии всячески пресекает. При этом на протяжении всего пост-советского периода истории Краснодарского края в руководстве региона на достаточно высоком уровне сохраняется националистический настрой местной элиты, всячески блокирующей любые претензии черкесов на расширение культурной и исторической представленности в жизни региона.

https://onkavkaz.com/news/1686-zabudte-pro-cherkesov-ih-uzhe-ne-suschestvuet-zachistka-istorii-ot-samogo-krupnogo-naroda-kavka.html

Share Button