A Statement From the Kabardian Congress / Заявление Кабардинского Конгресса

A Statement From the Kabardian Congress / Заявление Кабардинского Конгресса

June 6, 2017

18921706_1497335596995779_1671114886948724524_n (1)

3 июня 2017 года состоялось экстренное заседание совета ОО”Кабардинский конгресс”, посвящённое событиям в Западной Черкесии – Шапсугии, где за молебен, посвящённый памяти жертв русско -черкесской войны были подвергнуты административному наказанию жители селения Большой Кичмай Руслан Гвашев и Айдамир Басто . Были просмотрены все доступные сообщения и информационные данные в социальных сетях. 
По итогам экстренного заседания членами совета было принято решение направить наблюдателей в Шапсугию для мониторинга ситуации. Одновременно с этим принято решение о выработке соответствующего обращения к ответственным и должностным лицам Российской федерации и Краснодарского края по поводу недопустимости подобного обращения с представителями коренного народа Черноморского побережья, за следование своим традиционным обрядам и обычаям .
Выехавшая на место событий группа во главе с Анзором Ахоховым, была остановлена на посту ГИБДД “Магри “. После предъявления документов и стандартной процедуры, Ахохову был задан вопрос- Какова его национальная принадлежность?. Получив естественный ответ, что он черкес, Ахохов был подвергнут полицейскими долгой и унизительной процедуре идентификации личности и снятию отпечатков пальцев. После нескольких часов потерянного времени Ахохову было заявлено что его пребывание и передвижение на территории Большого Сочи должно быть согласовано с соответствующими структурами и это может занять неопределённое время. Соответственно, проконсультировавшись с членами совета, Анзором Ахоховым и его спутниками было принято решение возвращаться домой.
После такого поворота событий советом ОО “Кабардинский конгресс”. принято решение о внесении соответствующих изменений в подготавливаемое обращение вырабатываемые документы. Последние будут также представлены общественности.
От имени совета ОО”КАБАРДИНСКИЙ КОНГРЕСС”

Аслан Бешто

https://www.facebook.com/adel.bashqawi/posts/1632956900050868?notif_t=like&notif_id=1496835956333836

Share Button